Ну, а поработать? :) Конкурсы на землю

На сайте мэрии появился проект регуляторного акта. Про проведення конкурсу на право оренди земель несільськогосподарського призначення для здійснення підприємницької діяльності в м. Суми http://meria.sumy.ua/ua/documents/project_law/project_law_storage/project_konkurs Мне видится несколько проблем с этим проектом. 1. Отсутствуют какие бы то ни было ссылки на общественные слушания при выделении земли. Насколько мне известно, Быковский проект Положения об общественных слушаниях (так называемых) осенью 2005 года не рассматривался и не прошел.

На сайте мэрии появился проект регуляторного акта.

Про проведення конкурсу на право оренди земель несільськогосподарського призначення для здійснення підприємницької діяльності в м. Суми

http://meria.sumy.ua/ua/documents/project_law/project_law_storage/project_konkurs

Мне видится несколько проблем с этим проектом.

1. Отсутствуют какие бы то ни было ссылки на общественные слушания при выделении земли. Насколько мне известно, Быковский проект Положения об общественных слушаниях (так называемых) осенью 2005 года не рассматривался и не прошел. Другими словами, положения об общественных слушаниях нет вообще (кажется)

2. Отсутствуют ссылки на предварительные экспертизы (экологические, например). В перечне документов, которые готовит исполком к конкурсу какие-либо экспертизы отсутствуют.
Возможно, они "имеются в виду" при решении сессии горсовета? Вероятно, при решении сессии о выделении участка принимаются в расчет наличие постановы управления архитектуры и т.п. Однако для меня это вопрос.

Задача выглядит следующим образом:

внести в текст проекта ряд правок, касающихся проведения общественных слушаний (или каких-то предварительных опросов) до того, как исполком объявляет конкурс на выделение земельного участка.

Цель таких правок:
избежать (формально) ситуаций, когда конкурсанты вкладываются в проекты, не имея гарантий от повторения Чешки, Криничной и т.п.

Скажем, в комплект документов, подготовленных исполкомом нужно внести какие-то бумажки о проведенных опроса общественного мнения, предварительной экологической экспертизе.

А самого победителя (уже после проведения конкурса, например) обязать провести общественные слушания по полной программе.

Вопрос: как это сформулировать (нет положения об общественных слушаниях, нет практики достижения компромиссов между жителями и потенциальным застройщиком)?

А вот право подать альтернативный проект (или поправки к существующими) - есть.

Надо воспользоваться.

ИМХО, этот проект могут взять и проголосовать на сессии 14 июня. Что, вообще говоря, не есть гуд.

без ника

Бармалей, никакого проэкта не должно быть.

Я уже не буду повторяться о концепциях. лепить в то Положение которое предлагаеться обсудить это прсто абсурд. Положение которое обсуждаем в ТОПКУ, урода что его писал нахер с работы, и писать новое Положение с НУЛЯ, по совсем иному принцыпу работы. Имхо то что есть на сайте это ДЕБИЛИЗМ и ВЫРАБОТКА МЕХАНИЗМА получения взяток в самом чистом виде. Писать тут и расписывать имхо долго поэтому нехочу. Думаю что даже того что тут мы написали понятно что Положение ГОВНО чистой воды.

Fakир
 
Anonymous написал:
И т.п. лабуда на каждом квадратном сантиметре плана.

Так что это уже и не план, а "так называемый" план.

Миропольский

ну так если план - полное дерьмо, стоит ли удивляться тому что бумага по конкурсам такое же дерьмо? Smile

конечно все нужно приводить в человеческую подобу. хотя бы то что касается конкурсов. мое видение выглядит следующим образом:

1. основу взять то что на сайте мэрии;

2. выбросить весь 6-й раздел, т.к. его пункты должны быть в договоре а не в правилах проведения конкурса;

3. переработать раздел 4 в соответствии с замечаниями безника насчет задолженности, судимостей етц;

4. выбросить пункт 3.4:

"3.4. Юридична або фізична особа, яка подає заяву, є заявником"

т.к. это и коню ясно;

5. изменить пункт 1.5 таким образом, что бы минимальный срок так же поставить в зависимость от цели использование, а именно внести минимальный срок в пункт 2.1, т.е. рада устанавливает и предоставляет кроме всей прочей инфы и минимальный срок аренды в каждом конкретном случае. вот именно этот пункт 2.1 как раз и определяется из мега-плана или пусть из чего хотят определяют, это их дело. главное что бы такую информацию предоставили вместе с целью использования етц. туда же запердолить и возможность/невозможность права на беспрепятственное продление срока аренды. короче, это должна быть совсем отдельная бумажка о чем вообще идет речь, т.е. предмет конкурса.

6. внести в раздел 3 рекомендации безника о эскизах и всего прочего.

7. можно приписать что договор о аренде составляется на основании бумажки, упомянутой в п. 2.1 (что уже написано в Положении неявным образом в п. 1.5) И действующего законодательства;

8. назвать каким-то образом бумажку, упоминаемую в п. 2.1;

9. выбросить все словосочетания "в натуре";

Fakир
 
без ника написал:
Я думаю что первый раз Факир мы нашли ПОЛНОЕ понимание друг друга, что радует.

это наверное потому что обсуждается конкретная задача

 
без ника написал:
Положение которое обсуждаем в ТОПКУ, урода что его писал нахер с работы,

поддерживаю

 
без ника написал:
и писать новое Положение с НУЛЯ, по совсем иному принцыпу работы.

ну, некоторые пункты можно оставить, типа "5.1. Конкурс проводить конкурсна комісія." Smile

без ника
 
Fakир написал:
 
без ника написал:
Я думаю что первый раз Факир мы нашли ПОЛНОЕ понимание друг друга, что радует.

это наверное потому что обсуждается конкретная задача

 
без ника написал:
Положение которое обсуждаем в ТОПКУ, урода что его писал нахер с работы,

поддерживаю

 
без ника написал:
и писать новое Положение с НУЛЯ, по совсем иному принцыпу работы.

ну, некоторые пункты можно оставить, типа "5.1. Конкурс проводить конкурсна комісія." Smile

Согласен, думаю Бармалей будет так же не проив. Однако такое ощущение, что все равно останется все как есть, кроме нескольких косметических изменений. Могу спорить на ящик пива.

Fakир

ну я свои 10 пунктов изложил. если они найдут отражение в новых правилах - буду удовлетворен.

писать все с совершенного нуля - как говорил Миропольский, могут принять на сессии то говно что есть. тогда уже фтопку будет все наше обсуждение.

без ника

Вообще то написать с НУЛЯ нормальное Положение это максимум 3 дня. Подчеркну что МАКСИМУМ. При желании его можно вынести как альтернативу на обсуждение а не соединять как МОСЬКУ и СЛОНА. Писать надо заново и по совсем иной методологии как говорят.

ЗЫ. Миропольский не парьтесь предлагая написать. Имхо не буду даже.

Fakир

2 безника

изложите хотя бы толком то что нужно сделать по части подачи эскиза и насчет законности/незаконности по части требований к участникам.
без примеров, а по-военному.

я еще добавлю:

11. информация о проводимых конкурсах опрылюднюется в региональных ЗМИ не позже чем ... до проведения конкурса

Гость
 
Fakир написал:
насколько глубоко Вы вовлечены в общественную деятельность

будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса Smile
Вовлечен.
Глубоко.

 
Fakир написал:
и насколько можете влиять на принятие решений и внесение поправок в тот "документ"

С этим вопрос.
Думаю, что могу.
Предпочитаю действовать (в рамках разумения) и по результатам действия судить - насколько на самом деле я мог влиять.

 
Fakир написал:
думаю, если дадите сцылу на эти страницы, никто их читать не станет.

Вы правы, не будет.
Вот предлагаемый текст.

Замечания к проекту регуляторного акта

«Положення
про проведення конкурсу на право оренди
земель несільськогосподарського призначення
для здійснення підприємницької діяльності в м. Суми»

Обсуждение проекта ведется здесь:

http://www.dancor.sumy.ua/node/52800#comment-8850

1. Представленный проект регуляторного акта не дает ясного представления о сфере своего применения.

Планируется ли применять его к любым арендным операциям с коммунальной землей? Или только к тем, которые осуществляются под капитальную (постоянную) застройку?

Если такая (или другая) дифференциация предполагается, то она должна быть описана явным образом.

Если под сферу применения регуляторного акта должны попасть все арендные операции с коммунальной землей, то это также должно быть описано явным образом.

2. Формулировка пункта 1.5 не позволяет однозначно определить - является ли срок аренды в 3 года ограничением для потенциального арендатора (меньше чем на 3 года в аренду земли не сдаются) либо ограничением конкурсного механизма (конкурсы применяются только на сроки аренды от 3-х лет)

Соответственно, неясно как местный Законодатель планирует выдавать землю в аренду под временные сооружения (коммерческие выставки, например).

Неясно, как местный Законодатель относится к внеконкурсному выделению земли на 2,5 года с последующим же внеконкурсным продлением аренды на год (итого 3.5 года без конкурса).

Неясен вообще мотив и целесообразность появления срока аренды в Положении.

3. Пункт 5.7 предполагает бесконкурсное изменение целевого назначения выделенной земли, что нелогично в рамках проекта регуляторного акта.

4. Согласно проекту регуляторного акта конкурсное выделение земель (скажем, под застройку) происходит без общественных слушаний.

Нет ни одного упоминания о необходимости каких-либо опросов, анкетирования жителей на всем пути прохождения конкурса.

Если это означает, что общественные слушания должны проводиться после подведения итогов конкурса, то проект просто консервирует постоянные проблемы между застройщиком и жителями.

5. Проект не содержит никаких ссылок на генеральный план развития города, на микрорайонные приоритеты строительства.
Отсутствуют ссылки на дифференциацию конкурсов по типам объектов строительства.

Тем самым, возможна ситуация, когда постройка жилого дома будет конкурировать с постройкой рынка, и не факт, что ТЭО предоставит адекватную информацию для определения победителя такого конкурса .

6. П. 6.7 умалчивает о порядке передачи прав аренды другому лицу в случае "ликвидации" (Smile) арендатора.

Неясно, как при наследовании прав собственности на постройку, право аренды земельного участка может быть передано не владельцу постройки, а третьему лицу, и каковы могут быть последствия такой передачи.

Миропольский

Fakир
 
Anonymous написал:
6. П. 6.7 умалчивает о порядке передачи прав аренды другому лицу в случае "ликвидации" (Smile) арендатора.

Неясно, как при наследовании прав собственности на постройку, право аренды земельного участка может быть передано не владельцу постройки, а третьему лицу, и каковы могут быть последствия такой передачи.

опять все в куче. это относится к ДОГОВОРУ, а не конкурсу. я предлагал разделить, что изложено в моих 10+1 пунктах

как только произойдет разделение
1. объект конкурса
2. порядок проведения конкурса
3. все что относится к договору

- все станет на свои места

 
Anonymous написал:
Планируется ли применять его к любым арендным операциям с коммунальной землей? Или только к тем, которые осуществляются под капитальную (постоянную) застройку?

там в п. 2.1 говорится к чему это прикладывается. так и надо. только вместо правил проведения конкурса все слеплено.

РАЗДЕЛИТЬ!! Smile

Barmaley

Интересно, чего так уцепились к срокам аренды, а?

Поймите, если есть срок - найдутся внеконкурсные обходы. Спецы-то остались Wink Нужно это обрубить раз и навсегда. Конкурс - НЕЗАВИСИМО ОТ СРОКА АРЕНДЫ! Ведь даже при аренде места под палатки с пивом один предлагает "стандартный набор", другой тоже, но с туалетом. Разницу улавливаете? Т.е. конкурсный отбор даже этого пустяшного вопроса может принести благо городу.

И вообще. Что мог - предложил. Но твёрдо стою на своём. Положение должно регламентировать не только подготовку к конкурсу, а и порядок его проведения, порядок контроля за выполнением условий договоров и порядок расторжения договоров аренды.

Нужно в положении предусмотреть ж-но все "нюансы", чтобы они потом не пролезли в договора аренды.

Знаешь, Без ника, мне тоже кажеться, а особенно в свете идеи содрать миллион с предпринимателей, что это всё останется так, просто обсуждением Sad Типа собрались, поговорили, а шо толку?

без ника

А толку не будет Laughing out loud Laughing out loud

Только что слушал по Сумскому телевидению зама мэра Денисенко. На прямой вопрос о застройке Чешки дядя отвел глаза и так мило промурлыкал

А ШТО ЧЕШКА. ПОСМОТРИМ. Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Поверь я смеялся очень долго Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Криничная-2 в действии.

Вот так и по земле посмотрят. Что то подотрут в Положении, чего то даже добавят, может быть. Суть останеться все та же. Пойми правильно, деньги с застройщика можно срубить на ранней стадии, разрешений и согласований. Потом он просто их недаст. Кому надо делать Положение таким, что бы ты или я пришли, подали заявку и заставили ее рассмотреть.

Гляди. Ты посмотри пост Миропольского. Ему дурилке талдычишь что ПЕРВО НАПЕРВО в положении описываться должно МЕХАНИЗМ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ. Простым языком КОМУ,ПОЧЕМУ,ЗАЧЕМ выделят землю и установить кто имеет преимущество. Что бы решения принимались в зависимости не от наполнения конвертов а ЧЕТКО были прописаны ПРИОРИТЕТЫ принятия решения в ПОЛЬЗУ того или иного претендента на участок. А ОН ДУРИЛКА СО СВОМИ СЛУШАНИЯМИ И НИ СЛОВА ПО СУЩЕСТВУ. Мляяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Или они там в НОЧНИКЕ дурь курят что их от популизма прет а ни одного коструктива в помине нет.

Как пример приведу всем ст.42 Кодекса законов о труде.

Стаття 42. Переважне право на залишення на роботі при
вивільненні працівників у зв'язку із змінами
в організації виробництва і праці

При скороченні чисельності чи штату працівників у зв'язку із
змінами в організації виробництва і праці переважне право на
залишення на роботі надається працівникам з більш високою
кваліфікацією і продуктивністю праці.
При рівних умовах продуктивності праці і кваліфікації
перевага в залишенні на роботі надається:
1) сімейним - при наявності двох і більше утриманців;
2) особам, в сім'ї яких немає інших працівників з самостійним
заробітком;
3) працівникам з тривалим безперервним стажем роботи на
даному підприємстві, в установі, організації;
4) працівникам, які навчаються у вищих і середніх спеціальних
учбових закладах без відриву від виробництва;
5) учасникам бойових дій, інвалідам війни та особам, на яких
поширюється чинність Закону України "Про статус ветеранів війни,
гарантії їх соціального захисту" ( 3551-12 );
6) авторам винаходів, корисних моделей, промислових зразків і
раціоналізаторських пропозицій;
7) працівникам, які дістали на цьому підприємстві, в
установі, організації трудове каліцтво або професійне
захворювання;
Cool особам з числа депортованих з України, протягом п'яти
років з часу повернення на постійне місце проживання до України;
9) працівникам з числа колишніх військовослужбовців строкової
служби та осіб, які проходили альтернативну (невійськову) службу,
- протягом двох років з дня звільнення їх зі служби.
Перевага в залишенні на роботі може надаватися й іншим
категоріям працівників, якщо це передбачено законодавством
України.

итак заметьте если квалификации одинаковые то вы оставляете в первую очередь работников указанных в п.1, если их нет то только тогда в п.2 и так далее. Вам любой юрист скажет и раскажет оставляют на работе согласно описанной очередности. Нельзя оставить на работе человека который проработал 20 лет а уволить мать с двумя детьми. Суд восстановит женщину и накажет работодателя. Это классический механизм принятия решений в спорных моментах.

Именно такой и должен быть прописан в данном Положении. например так.

При рассмотрении вопросов о выделении земель под индивидуальную застройку, преимущественное право на выделение земельного участвка имеют:

1. Жители города стоящие на выделении жилья в органах исполнительной власти в порядке очередности.

2. Жители города стоящие на очереди на получении жилья в иных государственных органах власти и самоуправления, согласно году их принятия на учет.

3. Иногородние перехавшие на постоянное место жительства и не имеющие постоянного жилья.

4.

5.

6.

7.

Все описано четко и ясно. И не будет никаких Криничных и Косовщин и Чешек. очередники на получение жилья имеют реальный шанс продвинуться по очереди. Власть обезопасена от писак типа Положия которые в каждом выделении земельного участка будут видеть дерибан когда им выгодно, поскольку порядок выделения расписан. Короче пишу и думаю, нафиг я пишу, имхо бесполезно. ХЫЗ в топку Положение, без раговоров.

Barmaley

Блин, ну ты подумай, если у чела нет денег КУПИТЬ землю, нафик ему её АРЕНДОВАТЬ? Ведь он будет строить не магазин, а жильё!!! А мы тута мусолим аренду Laughing out loud Потому что под жильё арендовать землю... абсурд, млин.

А перед конкурсом должны быть все "как в бане". Равны. Для всех должны быть ОДИНАКОВЫЕ, ПОНЯТНЫЕ условия игры. Иначе бардак был, есть и будет.

И глазки будут отводить, и мурчать под нос всякую ерунду, и т.д.

Ладно, на выходных будет время (надеюсь), поваяю может шо-то.

без ника

1. По поводу аренды. Думаю что эта комисия должна рассматривать все вопросы, связанные с выделением земли. Как в аренду, как под застройку, так и под размещение ВРЕМЕННЫХ архитектурных форм. Подчеркну все вопросы по земле в одно русло.

2. По поводу бани. Поверь мне , обязательно какой либо урод пронесет в заднице деньги. Wink Это при подаче документов все ДОЛЖНЫ БЫТЬ равны, а когда принимать решение надо будет, то будет лишь один победитель, и другие должны знать почему они проиграли конкурс. И не потому что кто то из задницы вынял эти деньги , а потому что все расписано и учтено. Вот что бы не муурчали и надо все расписать. Это не так уж трудно. Тем более это позволит обратиться тогда с иском в суд и мотивировать свои требования.

3. Если у меня нет денег купить землю, то это не значит что небудет построить дом. Во первых кредиты на покупку земли не дают в отличие от кредитов на строительство дома. Во вторых если хозяин хороший и руки не из задницы то дом построить самому с друзьями это 2 года максимум.

4. Я уже замучился пальцами тыкать. Ладно лично мне переливать воду надоело. Дальше сори без меня.

гуд

ого. у меня нескоко дней не было инета. а вы тут такого понастрачивали. читать невозможно - 2 Миропольский. может самые конструктивные моменты вы бы в отдельную веточку? типа тут обсуждаете. а а основное туда выносите (вам я думаю предоставили б право модератора на одну ветку) -= мерия ваши перепалки не разгребет

1) право субаренды нельзя отменять. ИМХО
если я посторила аптеку, например. а мне предлагает человек посторить \пристоить помещение и он там устроит бебимаркет (или стомат кабинет и т.п.)- выгодно для обоих, имеется ввиду привлечение потенциальных покупателей. Сама я по деньгам не потяну еще одно строительство. но кому-то предоставить возможность могу
вопрос:
1) этот документ не содержит условий субаренды - на каких основаниях я могу заключить\расторгнуть договор и т.п.
2) например при строительстве или уже деятельности чел. взявшего у меня в субаренду землю, было выявлено, что он натворил чего-то незаконное (например хранит в подвале какие-то токсичные вещества, или придумайте сами что-то). за что я как основной арендатор в ответе и кто (в какой доли будет учавствовать в этом основной арендатор) обязан ликвидировать последсвия или возмещать убытки противоправных действий субарендатора (а тем более если таковой смылся вообще)?

Fakир
 
без ника написал:
Именно такой и должен быть прописан в данном Положении. например так.

[=blue]При рассмотрении вопросов о выделении земель под индивидуальную застройку, преимущественное право на выделение земельного участвка имеют:

1. Жители города стоящие на выделении жилья в органах исполнительной власти в порядке очередности.

2. Жители города стоящие на очереди на получении жилья в иных государственных органах власти и самоуправления, согласно году их принятия на учет.

не то. там речь идет о застройке с целью предпринимательства

Fakир
 
гуд написал:
1) право субаренды нельзя отменять. ИМХО

безник утверждает (и я ему верю) что субаренда гос. имущества вообще недопустима с точки зрения закона.

только я не в курсе не бывает ли какой-нибудь "муниципальной собственности". в заморских странах - сплошь и рядом. даже полиция есть обычная, государственная, а есть местная, которая финансируется из городского бюджета и юрисдикция которой ограничена пределами одного муниципального округа.

 
гуд написал:
если я посторила аптеку, например. а мне предлагает человек посторить \пристоить помещение и он там устроит бебимаркет (или стомат кабинет и т.п.)- выгодно для обоих, имеется ввиду привлечение потенциальных покупателей.

если по закону нельзя - расскажите эту душещипательную историю Верховной Раде Smile

без ника

Вы бы лучше шли борщ дальше варить.

Если я возьму землю в аренду, поскольку я лучший друг нашего мэра, я просто эту землю буду сдавать в субаренду предпренимателям и припеваючи жить на субарендную плату, поскольку копеечная плата аренды земли которую я буду платить городу намного превышает рыночную плату. Для сравнения. НОЧНИК платит 3 гривны базовой Laughing out loud Laughing out loud ставки арендной платы за аренду помещения на Красной площади 6, при том что сдать в субаренду там можно минимум за 50 ривен за метр. Калькулятор в руки и считайте сами сколько можно заработать денег на субаренде, и не пишите чушь. В истории даже есть название таких горе собственников живущих на только на аренду, покопайтесь в Инете узнаете. Кроме того, субаренда законодательно запрещена, и ни какое Положение БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ его разрешить не может.

Так что кастрюлю и на кухню что бы настоящие глупости не писать, как Миропольский. Ему тоже там место , но боюсь что от его борща даже тараканы подохнут.

ЗЫ. Чего ж вас так сразу дерибанить город тянет, хоть бы паузу выдержали. Что ж вы такие жадные. :twisted:

Гость

я спрашивала, про ограничения в возможностях арендаторов на короткие сроки - судя по вашим ответам (хотя я конечно все не читала) таковых не имеется,
так вот, если у меня есть мечта построить цветочный магазин+теплица (которую можно посещать экскурсионно как зимний сад платно)
но как пробный проэкт (типа проверить окупаемость, организовать что-то вроде саморекламы, т.е. обзовусь запоминающе, чтобы люди запомнили. а также проверить удачность расположения и т.п.) для начала хочу просто поставить разборной домик (если откажусь от данной земли или не захочу договор продлевать разберу дом и перееду в другое место со своими цветочками), а рядом скамеечки поставлю и может кафешку как субаренду сдам - все это предпринимательская деятельность, а возьму землю только на год ( потому что не уверена, что потяну или просто в другом месте хочу строиться, а сюда временно) -
такое обустройство будет подходить под конкурс?

вывод:
а такими вот временными ограничениями малый бизнес куда загоните?
убрать эти 3 года и все.

гуд

без ника. ты по нормальному понимаешь?
варить борщ отправляй свою жену, а мне затыкать рот ты не будешь - если ты знаток закона. так пошукай там статейки по этому поводу. освежи свою память -

2Факип: покажи мне закон про субаренду?

без ника
 
без ника написал:
ЗЫ. Чего ж вас так сразу дерибанить город тянет, хоть бы паузу выдержали. Что ж вы такие жадные. :twisted:

Wink

Fakир
 
гуд написал:
2Факип: покажи мне закон про субаренду?

почему я?

я написал свой пост со ссылкой на безника.

то что я нашел в законе - это что субаренда земельного участка запрещена в случае, если на ней расположены объекты гос. имущества или коммунального. вот:

-------------------------------------------------------------------------------------
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін до Закону України
"Про оренду землі"

Передача в суборенду земельних ділянок, на яких розташовані
цілісні майнові комплекси підприємств, установ і організацій
державної або комунальної власності, а також заснованих на майні,
що належить Автономній Республіці Крим, та їх структурних
підрозділів, забороняється.
-------------------------------------------------------------------------------------

что же касается дома, который сам построил, то вот наверно:

-------------------------------------------------------------------------------------
Орендована земельна ділянка або її частина може передаватися
орендарем у суборенду без зміни цільового призначення, якщо це
передбачено договором оренди або за письмовою згодою орендодавця.
Якщо протягом одного місяця орендодавець не надішле письмового
повідомлення щодо своєї згоди чи заперечення, орендована земельна
ділянка або її частина може бути передана в суборенду.
-------------------------------------------------------------------------------------

наверняка, если покопаться в законах, то можно еще кучу вариантов наскребсти. мне влом и не мой профиль.

без ника

Вообще то ты Факир очень рядом ходишь. Эти отношения регулируються этим.

Стаття 93. Право оренди земельної ділянки

1. Право оренди земельної ділянки - це засноване на договорі
строкове платне володіння і користування земельною ділянкою,
необхідною орендареві для провадження підприємницької та іншої
діяльності.

2. Земельні ділянки можуть передаватися в оренду громадянам
та юридичним особам України, іноземним громадянам і особам без
громадянства, іноземним юридичним особам, міжнародним об'єднанням
і організаціям, а також іноземним державам.

3. Оренда земельної ділянки може бути короткостроковою - не
більше 5 років та довгостроковою - не більше 50 років.

4. Орендована земельна ділянка або її частина може за згодою
орендодавця
передаватись орендарем у володіння та користування
іншій особі (суборенда).

5. Орендодавцями земельних ділянок є їх власники або
уповноважені ними особи.

6. Відносини, пов'язані з орендою землі, регулюються законом.

Это называеться разрешительной нормой. т.е закон предусматривает ЗАПРЕТ ПЕРЕДАЧУ В СУБАРЕНДУ САМОСТОЯТЕЛЬНО АРЕНДАТОРОМ, и лишь в исключительных случая и только с согласия АРЕНДОДАТЕЛЯ, читай МЭРИИ Wink , субаренда может быть РАЗРЕШЕНА.

Проще говоря Факир если ты мне дал разрешение забрать с твоей квартиры телевизор и я его забрал,то мне нечего не будет, если я забрал его без твоего разрешения то меня посадят за воровство. Именно поэтому в договорах аренды или есть прямой запрет субаренды помещений и земли, или просто это не указываеться поскольку само собой подразумеваеться что арендатор САМ никому ничего в субаренду не даст. Вот так. А все ссылки на субаренду и есть попытка потом сшибить КУЧУ денег, поскольку такое разрешение на субаренду будет стоить столько, что ездить на субару будут всей мэрией и даже секретарши. Почему и сказал, СУБАРЕНДУ с Положения в топку, мудака который это написал нахер с работы, имхо дерибанщик.

Гость
 
Fakир написал:
почему я?

я написал свой пост со ссылкой на безника.

очень просто - потому что хотелось ответ услышать человека, для которого безник авторитет
понимаешь. выполняя свою работу я использую достоверную информацию, а не флуд некоего аналитика- политолога- юриста

просто с безником разговаривать бесполезно - окромя бессистемного приведения каких-то цитат и несуразных выводов и истерик про власть его посты ничего не содержат
ты пологаешься на его слова. стало интересно)))

 
Fakир написал:
то что я нашел в законе - это что субаренда земельного участка запрещена в случае, если на ней расположены объекты гос. имущества или коммунального. вот:

-------------------------------------------------------------------------------------
З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про внесення змін до Закону України
"Про оренду землі"

Передача в суборенду земельних ділянок, на яких розташовані
цілісні майнові комплекси підприємств, установ і організацій
державної або комунальної власності, а також заснованих на майні,
що належить Автономній Республіці Крим, та їх структурних
підрозділів, забороняється.

я правильно поняла - это законы республики Крым? (это хоть с какого сайта - ты глянул источник и дату - просто штоб не ошибиться, вдруг это из учебника по истории за 60 год?)
каким образом они могут действовать на территории Сумской области?

-------------------------------------------------------------------------------------

 
Fakир написал:
Орендована земельна ділянка або її частина може передаватися
орендарем у суборенду без зміни цільового призначення, якщо це
передбачено договором оренди або за письмовою згодою орендодавця.
Якщо протягом одного місяця орендодавець не надішле письмового
повідомлення щодо своєї згоди чи заперечення, орендована земельна
ділянка або її частина може бути передана в суборенду..

(если ты не ошибся сайтом)

тобишь субаренда не запрещена законом
тобишь моя как ты назвал душещипательная история (хотя я только задала вопрос) имеет место быть

 
Fakир написал:
что же касается дома, который сам построил, то вот наверно:

где слово дом в приведенном тобой законоположении? ты сам хоть ориентируешься что пишешь? я спросила не сдать часть построенного мной помещения, а возможность построить рядом
-------------------------------------------------------------------------------------

 
Fakир написал:
наверняка, если покопаться в законах, то можно еще кучу вариантов наскребсти. мне влом и не мой профиль.

тобишь, на мои вопросы должен отвечать специалист, а не безник или факип? так значит далее ты не будешь со мной разговаривавть как будто ростом ты на голову выше среднего ? я могу спокойно задавать вопросы? меня эта тема немного интересует, т.к. собираюсь открывать свое и хочу заранее разобраться в том что меня может ждать - теперь ясно?

Fakир
 
без ника написал:
Вообще то ты Факир очень рядом ходишь. Эти отношения регулируються этим.

да я не рядом хожу. я просто одним глазом на закон глянул.
повторю еще раз то что уже писал - никакие местные правила, закончики, положення етц. не должны ни дублировать законы Украины, ни противоречить им. поэтому я предлагал выкинуть из варианта на сайте мэрии пункт о преимуществе при выкупе арендованного участка. то же касается и субаренды - все эти дела должны быть отражены в договоре аренды на основании законов Украины. а отношения к проведению конкурсов это просто напросто не имеет.

 
без ника написал:
Это называеться разрешительной нормой. т.е закон предусматривает ЗАПРЕТ ПЕРЕДАЧУ В СУБАРЕНДУ САМОСТОЯТЕЛЬНО АРЕНДАТОРОМ, и лишь в исключительных случая и только с согласия АРЕНДОДАТЕЛЯ, читай МЭРИИ Wink , субаренда может быть РАЗРЕШЕНА.

в законе написано иначе. хочешь дать кому субаренду - посылаешь маляву арендодателю с просьбой разрешить. если ни ответа ни привета - через месяц можешь молча сдавать в субаренду.
опять же таки, если эта возможность предусмотрена в договоре.
но в ДОГОВОРЕ, бляха муха, а не в какой-то писульке по проведению конкурсов.

тепрь я опять пример.

случилось мне быть наблюдателем на выборах президента 2004 года. мой избирательный участок был расположен в помещении консульства Украины в Чешской Республике. наблюдателем я был от кандидата Н.Грабаря, который во 2-й тур, ясен пень, не прошел.

согласно закону Украины о выборах президента Украины, состав комиссий, наблюдателей, аккредитованых СМИ итд остается неизменным до объявления результатов выборов. а вот хитромудрая ЦВК во главе с Пидрахуйем решила по своему - выдала такую себе писулю, что мол наблюдатели от кандидатов, не прошедших во 2-й тур, идут гулять (что бы меньше всяких наблюдателей под ногами путалось).
я, значит, ломлюсь на избирательный участок на 3-й тур, а меня не пускают. консул мне тычет эту херню под нос, а я ему - иди нахер, вот закон, а постановой старой ЦВК, которую разогнали нахер можешь подтереться.

вот что бы такая тупая ситуация не возникала - всякая местная галиматня не должна пересекаться с законом. это значит, что все пункты, дублирующие закон или чето там по своему трактующие и устанавливающие необходимо выбросить без обсуждения - соответствует закону или нет. если субаренда соответствует - значит будет отражено в договоре.

что касается этих тупорылых 3-х лет. один из пунктов того "Положення" "разрешает" (Smile) окончание аренды когда захочешь. ну и какой тогда смысл ограничивать срок снизу? Smile
ну взял в аренду на 10 лет, а через пол года отказался...
а вот часть проектов может быть отфутболена.
идиотизм

еще раз повторяю: разделить проведение конкурса и требования к проектам, а раздел 6 - ответственность - нахер полностью.

Fakир
 
Anonymous написал:
очень просто - потому что хотелось ответ услышать человека, для которого безник авторитет

не тебе судить кто для меня авторитет, а кто нет.

 
Anonymous написал:
понимаешь. выполняя свою работу я использую достоверную информацию,

если ты думаешь что мне это интересно, то ошибаешься.

 
Anonymous написал:
тобишь субаренда не запрещена законом
тобишь моя как ты назвал душещипательная история (хотя я только задала вопрос) имеет место быть

не ко мне. мне это не интересно. я обсуждаю положение о проведении конкурсов на застройку, в соответствии с темой ветки. я по этому поводу заявляю одно - таких пунктов в положении о проведении конкурсов не должно содержаться т.к. они граничат с трактовкой закона.

 
Anonymous написал:
я правильно поняла - это законы республики Крым? (это хоть с какого сайта - ты глянул источник и дату - просто штоб не ошибиться, вдруг это из учебника по истории за 60 год?)
каким образом они могут действовать на территории Сумской области?

название закона я привел. и написано там вполне понятно.
1. гос. собственность
2. коммунальная собственность
3. собственность республики Крым

не умеешь читать или не понимаешь по-украински - опять таки не ко мне.

good

2 Миропольский
(я понимаю, что не вы предлагаете этот проэкт, но вы ж его кажись активно обсуждаете, наверно уже больше меня разобрались)))

вопрос1:
в ваших словах прозвучало что-то такое: 50 подписей, чтоб как-то обезопасить будущего арендатора
так если не ошибаюсь?

т.е. вы предлагаете, чоб на плечи этого комитета лягло не токо решение судьбы данного участка земли, но и общение с населением, информирование населения.
такой вот вопрос: если уже арендатор начал стройку, а кто-то из близлежащих домов (или вообще из Сум) выдвигает некоторые претензии, так считается, что претензии он должен нести к комитету, который дал добро, и в суд если что тоже на комитет, а не на предпринимателя? и если суд признает неправоту выдавания земли, то компенсировать и предоставить другой участок земли с согласованием арендатора должен будет этот же комитет?

п.с. 50 подписей считаю ерундой - никакой гарантии
возможно информирование сделать таким вот образом:
например за 2 недели до проведения конкурса (заявки больш неззя подавать) разнести бесплатную газету с информацией о дате проведения и о предалагемых проэктах и телефоном и адресом куда можно свои несогласия или пожелания передать. также сайт в интернете. конечно это дорого, но а компенсации потом если что....
или же подешевле для бюджета)) наверно после определения победителя в течение 2-х недель, например, арендатор сам должен найти контакт с населением и если что в суде сам в ответе...

вопрос2:
имеет ли право арендатор учавствовать в конкурсах по нескоким участкам? если победитель отказался (ввиду например того что выиграл в другом конкурсе, или просто планы поменял) конкурс наново проводится или там будут 1-е, 2-е место и тогда автоматически отдается второму месту?

вопрос3:
а если на землю кроме 1 человека никто вообще не будет претендовать, конкурс вообще не проводится - а земля всегда будет пустовать? или, например, предприниматель хочет обустроить землю, которую комитет не выдвигал, все равно токо через конкурс?

Гость
 
без ника написал:
Вы бы лучше шли борщ дальше варить.

И не старайтесь - глупую бабу ничем не уймешь это дело проверенное. Laughing out loud

AWAS
 
Anonymous написал:
 
без ника написал:
Вы бы лучше шли борщ дальше варить.

И не старайтесь - глупую бабу ничем не уймешь это дело проверенное. Laughing out loud

Баба и есть баба, но вот некрасиво, когда мужики бабами становятся Laughing out loud Это ФОРУМ, на котором каждый имеет право высказать что думает, а умный и у дурака поучится, а дурак и у умного не поучится Laughing out loud

А по существу, на одну и ту же вещь надо смотреть с двух сторон (чем больше тем лучше), чтобы меньше ошибок было. Вы рассматриваете все со стороны власти, а со стороны общественности, слабо? Laughing out loud Как раньше говорили, что лучший контроль - ваша совесть, а на власть одна узда - общество. Как его организовать, чтобы оно власти диктовало свои условия, а не наоборот, как существует сейчас

Миропольский Геннадий

Я просматривал материалы 3-ей сессии горсовета (она состоится 14 июня).

Если я ничего не пропустил, то проект-сабж ветки на сессию не выносится.

Тем временем: исполком решил набрать новый состав конкурсной комиссии(по продаже земли).

А конкурсы проводить согласно решению сессии горсовета от 23.04.2003 г „Про тимчасовий порядок продажу земельних ділянок у м. Суми”

Нема нічого більш постійного, ніж тимчасове Smile

О чем говорит этот "тимчасовий порядок" - тайна. Поскольку на сайте материалов 2003 года нет вообще.

о как. гвозди бы делать из этих людей.

без ника.

Может вы не заметили, там и Криничную продолжают раздавать.

А вы что то иного ожидали? Wink

view counter

Сейчас на форуме

Євген Кудлай
telepin

Зарегистрированных 2
Гостей 1260
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 177364
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65014
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.