Друга світова

Сьогодні 1 вересня виповнюється 70 років з початку Другої світової війни. 1 вересня 1939 року Німеччина напала на Польщу, а 17 вересня СРСР вступив у війну окупувавши східну Польщу (Західну Україну та Білорусь) не залишивши полякам жодного шансу. Історичні факти беззаперечно стверджують, що Радянський Союз раазом з гітлерівською Німеччиною окупували Польщу і були союзниками на початку Другої світової. Чим краще СРСР Сталіна від Німеччини Гітлера. До початку Великої Вітчизняної Гітлер взяв собі Австрію, Полщу, Францію, Данію, Бельгію, Голандію, Грецію, Югославію тощо.

Сьогодні 1 вересня виповнюється 70 років з початку Другої світової війни.
1 вересня 1939 року Німеччина напала на Польщу, а 17 вересня СРСР вступив у війну окупувавши східну Польщу (Західну Україну та Білорусь) не залишивши полякам жодного шансу.
Історичні факти беззаперечно стверджують, що Радянський Союз раазом з гітлерівською Німеччиною окупували Польщу і були союзниками на початку Другої світової.
Чим краще СРСР Сталіна від Німеччини Гітлера.
До початку Великої Вітчизняної Гітлер взяв собі Австрію, Полщу, Францію, Данію, Бельгію, Голандію, Грецію, Югославію тощо. Сталін - Східну Польщу, Бесарабію, Буковину, Естонію, Латвію, Литву, частину Фінляндії тощо.
Викликає подив позиція сьогоднішньої Росії - істеричне заперечення відповідальності СРСР у розвязуванні Другої світової. Складається враження, що нинішнє керівництво Росії ототожнює себе з тогочасним керівництвом СРСР. Вони, мабуть, вважають, що визнання відповідальності СРСР значно принизить Перемогу. Якась викревлена логіка.
До речі, сьогодні Путін поїхав у Польщу для участі у заходах річниці початку війни і зупинився в тому ж готелі, а за інформацією польських журналістів, і в тому ж номері, де свого часу зупинявся Адольф Гітлер, коли приїхав до Варшави одразу після окупації Польщі.

Сеня
 
Влад написал:
Почему то я уверен, что писать Минаеву письма с пожеланием что необходимо сделать на следующий раз, смысла нет никакого. Конечно, следующий раз будет и еще ни один раз, но уж точно тот следующий раз будет без Минаева.
Как говориться: "Писать письма "политическому" трупу только зря марать бумагу".

Итак. Это было написано Владом 7 сентября. Интересно, что он напишет 7 апреля?

Andrew Sokura
 
Участник дискуссии написал:
Неужели это все, чего мы достойны?

Достойный спич. Но не убедительный.

 
Влад написал:
писать Минаеву письма с пожеланием что необходимо сделать на следующий раз, смысла нет никакого

Естественно. Лучше написать на форуме. Wink

 
Сеня написал:
Интересно, что он напишет 7 апреля?

Подтасовка результатов. Грязная фальсификация. Подлый обман...
Да было это уже. Просто еще раз повторится.

Участник дискуссии
 
Andrew Sokura написал:
Достойный спич. Но не убедительный.

Насколько я понимаю, убедить Вас в том, что белое есть белое, а черное есть черное - дело абосолютно бесперспективное. Rто-то из украинских политиков сказал, что кресло сидения определяет угол мировоззрения. Т.е., пока Вы занимаете отдельный кабинет и являетесь чиновником горисполкома (а значи - прямым подчиненным минаева) работать квардатно-гнездовым способом по-минаевски с кричалками типа ми-на-ев и рассуждать в стиле аля-минаев для Вас является частью служебных обязанностей и способом придать значимость собственной персоне.

Откровенно говоря, мне не очень интересно писать о минаеве и его людях. На этой ветке я всего лишь писал об одном из мероприятий, которое прошло в дежурном режиме. Это мероприятие - день освобождения города.
И если бы вместо кичливого я-канья был предложен конструктивный диалог, то и мне, вместе с другими участниками форума, было бы интересно высказать свои предложения.
Но вместо диалога получился бедлам. По Вашей вине, уважаемый Сокура. Видимо, некоторых горисполкомовских чиновников необходимо учить культуре общения.

Andrew Sokura
 
Участник дискуссии написал:
то и мне, вместе с другими участниками форума, было бы интересно высказать свои предложения

Так высказывайте. Чем я Вам здесь мешаю? Я высказал свое мнение по этому поводу и сказал что знал. А люди, которые будут в следующем году снова организовывать это мероприятие этот форум не читают. Так что весь Ваш конструктив останется только здесь.

Участник дискуссии

Как-то на одном из телеканалов увидел празднование дня освобождения области. Впечатлило. Вот у кого следовало бы поучиться. Тем более, что можно было бы изучить и восстановить Сумской опыт прошлых лет. И тогда день освобождения города не выглядел бы так блекло.

ОРГ

Всі ці "учасники дискусії" про Другу світову не згадують, що 22 вересня 1939 року в місті Брест після розподілу Польщі по пакту “Молотова – Рібентропа ” відбувся спільний нацистсько-більшовицький парад танкових дивізій, який приймали комбриг - комуніст Семен Кривошеін та націонал-соціаліст генерал Гейнц Гудеріан. Ось як згадує сам Гейнц Гудеріан у своїх мемуарах перевидану у 2008 році у місті Москва під назвою “Спогади німецького Генерала:” “Наше перебування в Бресті завершилося прощальним парадом та церемонією з обміном прапорами в присутності комбрига Кривошеіна”.
Після початку війни бойовий шлях танкового з’єднання XLVII, яке очолював Гейнц Гудеріан проліг через Україну, зокрема через Сумщину.
Нацистське танкове з’єднання пройшло через міста Конотоп, Кролевець, Краснопілля, Ромни, Глухів, Путивль, Охтирку, Ямпіль, Суми. Генерал Гейнц Гудеріан викладав в танковій спецшколі Кама в Казані, а потім нищив наших сумчан.

mentat

В развязывании второй мировой войны можно обвинить многих. Все виноваты в той или иной степени. У меня другой вопрос возник: виновата ли Германия? И сдаётся мне, что она виновата меньше всех. Германия лишь инструмент. Униженная запретами и ограничениями, наложенными на неё союзниками после 1й, бросавшая железные кресты на площадях своих городов, вынужденная постоянно каяться в грехах, эта Германия просто обязана была породить монстра. И все это понимали и готовились к новой схватке. Она тоже искала союзников. Думаю, немцы помнили известные слова Бисмарка и не собирались вторично наступать на те же грабли. Герания НЕ СОБИРАЛАСЬ ВОЕВАТЬ С СССР. План "Барбаросса" экспромт приведший немцев к очередному унижению и вынужденному покаянию. Война на два фронта для Германии бесперспективна. Пожалуй единственная успешная военная компания у них была в 1870-1871 году. Росия не участвовала,вероятно французы постеснялись предложить. В России ещё помнили Севастополь. Каждый год 8-9 мая немцев риглашают на торжества по случаю Победы, ханжески выслушивают слова признательности об избавлении от нацизма. Но копыта-то всё равно торчат! В очередной раз макнули мордой в дерьмо. Интересно, долго ещё немцы выдержат.
Был ли Гитлер монстром? Мне кажется, что даже в 39 ещё не был. Поэтому Гудериан преподавал в Казани, а Геринг учился в Липецкой авиашколе(много раньше, правда). Будущие "эдельвейсы" вместе с советскими альпинистами покоряли Эльбрус и катались на лыжах со склонов Кавказских гор. Фотались на память и клялись в вечной дружбе. Всё, как у нормальных людей. В Германии, по сути за пятилетку, был построен социализм. Я не сильно погрешу против истины, если скажу, что немцы, в массе своей, любили Гитлера. Канцлера, которого они избрали, и который поднял их страну с колен.
Ныне, Германия экономический гигант, но военный карлик. Она снова нашла исторического союзника, по иронии судьбы извечного противника - Россию. Последние годы происходит реальное сближение(очередное) этих государств, и вдруг это обеспокоило Вашингтон. Белый дом обеспокоился "возрождающейся осью Берлин - Москва". Раньше беспокоились в Лондоне. И это беспокойство приводило к очередной схватке... как раз между Россией и Германией. Именно эти две страны несли наибольшие потери и меньше всех выигрывали. Теперь беспокоятся в Вашингтоне.

Участник дискуссии

C удовольствием прочитал пост mentat(a). Интересно, оригинально, объективно. Чувствуется историческая школа чнеловека, профессионально занимающегося историей.
Все события рассматриваются в конкретно историческом аспекте. Опираясь на определенную историческую фактологию, сделаны очень любопытные выводы.
Снимаю шляпу! Smile

mentat
 
Участник дискуссии написал:
C удовольствием прочитал пост mentat(a). Интересно, оригинально, объективно. Чувствуется историческая школа чнеловека, профессионально занимающегося историей.
Все события рассматриваются в конкретно историческом аспекте. Опираясь на определенную историческую фактологию, сделаны очень любопытные выводы.
Снимаю шляпу! Smile

:oops: Благодарю, но исторической школы нет. Чистый анализ. Просто вопросы начали возникать в детстве, в школе на уроках истории. А ответы складывались, как пазл из маленьких кусочков информации из различных источников.

ОРГ

Якщо в гітлерівській Німеччині був побудований соціалізм, був союз стілінської Росії та гітлерівської Німеччини, якщо нацизм та марксизм - це дві німецькі ідеології і зараз це виправдовується різними заангажованими промосковськими "учасниками дискусії ", ці дві країни і повинні нести відповідальність за мільйони жерт в цій війні. А аналізом тут і не тхне, звичайне виправдовування здочинців.

mentat
 
ОРГ написал:
Якщо в гітлерівській Німеччині був побудований соціалізм, був союз стілінської Росії та гітлерівської Німеччини, якщо нацизм та марксизм - це дві німецькі ідеології і зараз це виправдовується різними заангажованими промосковськими "учасниками дискусії ", ці дві країни і повинні нести відповідальність за мільйони жерт в цій війні. А аналізом тут і не тхне, звичайне виправдовування здочинців.

Ну ладно, на вопрос: кто виноват? вы ответили. Ответьте на вопрос: что делать? И потом, у меня не "тхне".

nazar ukr

mentat'y
Дозвольте мені дати свій варіант відповіді на Ваше питання. Насамперед, потрібно правильно навчитись сприймати минуле з точки зору цього самого минулого. Тоді самі собою відпадуть питання, які не можна йому задавати. Тому, як на мене, потрібно почати із зміни способу сприйняття минулого. Зараз він у Вас такий: Ви з точки зору цінностей сучасності запитуєте: "Що робити?" Потрібно: Ви уявно ніби вистрибуєте із сучасності і намагаєтесь ЗРОЗУМІТИ минуле з точки зору тогочасного ціннісного контексту. Бо ті, хто приймав участь у подіях 1939 - 1945, творив їх, творили історію не озираючись на цінності 2009 року, вони зреалізовували свій інтерес у СВОЄМУ ЧАСІ. Далі, потрібно ВСЕБІЧНО зрозуміти інтереси всіх сторін цієї великої війни. Припустимо це буде зроблено. На це часто йде все професійне (і не тільки) життя. Ну, а після цього треба просто заспокоїтись і насолоджуватись правильними знаннями. Ось після таких процедур пане mentat питання "что делать", що у Вас стосується змісу подій стає не тещо не актуальним, його взагалі ставити не можна. Бо з минулим, яке лише одного разу було і пройшло вже нічого зробити не можна. Можна лише намагатись сприймати його найадекватніше. А "что делать" можна лише з образом такого минулого. І тут ми переходимо до того способу сприйняття другої світової війни, який зреалізовується у цій суперечці, бо він з необхідністю зумовлює фальсифікацію минулого. Ще раз нагадаю, що він такий: Ви живете в сучасності й сучасністю. Для того, щоб підкріпити свій статус, свої особисті інтереси чи інтереси тієї групи, до якої Ви належите (наприклад, партії, ідеології і т.п.) Ви вихоплюєте окремі факти чи окремі оцінки, що вигідні Вам, а решти просто не помічаєте. Справді, для чого озвучувати масу інших фактів, коли вони не працюють на мене. І плювать мені на те минуле, яке колись було само по собі, мені потрібна моя сучасність, моє місце в ній і моя перемога в ній. А якщо так уже заведено, що не можна обійтися без цієї самої легитимізації минулим, то чому б і не скористатися ним, ФРАГМЕНТАРНО через модернізацію КОНТЕСТОМ СУЧАСНОСТІ.
У першому випадку виходить - історія, у другому - ідеологія. Вся трагедія наша мабуть в тому, що виривайсь, не виривайсь з тієї неправильної ідеології, а все одно в ній залишишся. Тому будемо реалістами, а значить ідеологами. І в тому ж дусі продовжуймо, продовжуймо.

ОРГ

Необхідно засудити і нацизм і більшовизм-сталінізм, і не тільки в ЄС і ОБСЄ, а і у нас в Україні.

AWASS
 
ОРГ написал:
Необхідно засудити і нацизм і більшовизм-сталінізм, і не тільки в ЄС і ОБСЄ, а і у нас в Україні.

Интересно, почему Наш Род (народ) не стремится этого сделать, а стремятся это сделать Не Мы (немцы) и некоторые людишки из не нашего рода? Я прекрасно понимаю, если корни гнилые, то и плоды такие, что мы иногда и наблюдаем в некоторых форумчан. Если мой отец воевал за Наш Род, и был коммунистом - чтобы больше дать пользы нашему Роду (так как коммунистами действительно были самые лучшие люди, особенно внизу). Так за что я его буду судить???

ОРГ

Комуністична партія (більшовиків) України на 1 квітня 1922 року складалася з українців - 11 920(23,3%), росіян 27 490 (53,6%), євреїв 6 981 (13,6%) та поляків 1 241 (2,4 %).

Згідно цифр, наведених М.Хрущовим на ХХ з'їзді партії в 1956 році з 1966 делегатів XVII з'їзду січня - лютого 1934 року, 1108 делегатів згодом звинуватили в контреволюції та арештували. 98 з 139 членів і кандидатів у члени ЦК, обраних з'їздом розстріляли.

Якщо врахувати статистику членства українців в КП(б)У то можна з певненістю сказати, що це була окупаційна структура чужого народу. Якщо врахувати другу інформацію про статистику наведену М.Хрущовим то можна одразу все зрозуміти, хто якого роду і народу. А те, що ваш батько воював за це йому подяка, але він реально ні на, що не впливав, а був гвинтиком в монстрі під назвою СРСР.

сумчанин
 
ОРГ написал:
Необхідно засудити і нацизм і більшовизм-сталінізм, і не тільки в ЄС і ОБСЄ, а і у нас в Україні.

Аж занадто в унісон з польским президентом та деякими закордонними і вітчизняними ЗМІ заспівали В ЦЬОМУ РОЦІ пісню наші хлопці про 2 Світову війну, необхідність вирівнювання гітлеризму і сталінізму. Вам так не здається???

Гость2
 
сумчанин написал:
Вам так не здається???

Хреститися треба коли здається.

 
сумчанин написал:
Аж занадто в унісон з польским президентом та деякими закордонними і вітчизняними ЗМІ заспівали В ЦЬОМУ РОЦІ пісню наші хлопці про 2 Світову війну

Резолюцію, що урівнює нацизм і більшовизм прийнято в цьому році ОБСЄ а згодом ПАРЕ. Єврокомісія навіть встановила День памяті жертв - 23 серпня. В день підписання пакту Молотова - Рібентропа.

ОРГ

Не здається, я завжи однаково оцінював і сталінізм і гітлерізм. Тільки треба зазначити, що українців загинуло більше саме від окупаційного сталінізму.

mentat
 
nazar ukr написал:
Зараз він у Вас Ви з точки зору цінностей сучасності запитуєте: "Що робити?" Потрібно: Ви уявно ніби вистрибуєте із сучасності і намагаєтесь ЗРОЗУМІТИ минуле з точки зору тогочасного ціннісного контексту.

А как же иначе? Я стараюсь воспринимать историю, как нечто живое. Представляя поступки людей их мотивацию, мысли. Тогда иные однозначные факты предстают совершенно в инном контексте.

 
nazar ukr написал:
Ось після таких процедур пане mentat питання "что делать", що у Вас стосується змісу подій стає не тещо не актуальним, його взагалі ставити не можна.

Простите, но если предыдущий оппонент называет виноватого, то логичен именно этот вопрос, я его задал и хотел получить конкретный ответ. Кстати его я задавал не вам.

 
nazar ukr написал:
Бо з минулим, яке лише одного разу було і пройшло вже нічого зробити не можна. Можна лише намагатись сприймати його найадекватніше.

Существует теория, что мироздание представляет собой "жгут вероятностей" невообразимого, но конечного количества. Вероятности взаимодействуют между собой, оказывая влияние друг на друга. И наша вероятность одна из тонких "ниточек" этого "жгута". Возможно есть вероятность где ось Берлин-Москва-Токио состоялась и там совершенно инная история на момент мгновенного среза. Кстати эта "ось" начинает просматриваться снова. "Союз обиженных".

 
nazar ukr написал:
Ще раз нагадаю, що він такий: Ви живете в сучасності й сучасністю.

Нет, я проецирую прошлое на современность, провожу аналогии и параллели, прогнозируя возможное будущее. Именно поэтому для меня история является живой.

 
nazar ukr написал:
Ви вихоплюєте окремі факти чи окремі оцінки, що вигідні Вам, а решти просто не помічаєте. Справді, для чого озвучувати масу інших фактів, коли вони не працюють на мене. .

Вот тут я с вами соглашусь. Поэтому ссылок на факты у меня в посте не было. Была одна аналитика. Я совершенно не отрицал вины сталинского СССР. Но не понимаю в чём вина нынешнйй Германии, вынужденной каждый год посыпать голову пеплом, и нынешней России. Пусть и Украина, Грузия, Казахстан, Белоруссия тоже возьмут долю ответственности.

И наконец, я хотел обратить внимание не на то, кто виноват больше, а на то, кто меньше. Считаю, что Германия меньше всех. Вот и опровергайте этот тезис, если не согласны. Нормальными, понятными словами, не растекаясь мыслью по дереву.

AWASS

1 сентября - 70-я годовщина начала Второй мировой войны

Переписчики истории договорились уже до того, будто Вторую мировую войну развязал СССР, подписав пакт Молотова - Риббентропа 23 августа 1939 года. На минувшей неделе, чтобы расставить все точки над «i», Россия обратилась к ООН с просьбой включить в повестку 64-й сессии Генеральной Ассамблеи, которая откроется 15 сентября в Нью-Йорке, дополнительный пункт - о 65-й годовщине со дня окончания этой войны. Шесть стран СНГ: Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан - поддержали эту инициативу. А сенатор Николай РЫЖКОВ предложил призвать ООН установить ответственность за попытки пересмотра истории и итогов Второй мировой, как некогда с холокостом. Политический консультант «Экспресс газеты» Анатолий ВАССЕРМАН назвал главные пункты, которые должны быть рассмотрены Организацией Объединенных Наций для восстановления исторической правды о роли СССР в победе над гитлеровским фашизмом.

Либерально-озабоченная общественность, переписывая историю, хочет того же, что и Смердяков.
Напомню, этот персонаж романа «Братья Карамазовы» сетовал, что «весьма глупая нация разбила умную» в 1812 году, а куда, дескать, было бы лучше, если бы Россия тогда проиграла Франции.
Современным смердяковым, какую бы страну они ни выбрали для ПМЖ, тоже очень обидно, что Россия не проиграла во Второй мировой. И они тоже сильно хотят, чтобы Россия задним числом ее проиграла хотя бы на информационном уровне. Усилия их в нынешней кризисной геополитической ситуации дают всходы - неонацизм и неофашизм поднимают головы. Предложение России и стран СНГ напомнить миру о возможных плодах на опыте почти шестилетней мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу, своевременно.
Что же необходимо сделать для укрепления мировой безопасности?
Первое. Надо раз и навсегда прекратить всякие попытки поставить знак равенства между национал-социализмом и интернационал-коммунизмом.
С точки зрения общечеловеческой морали, это принципиально разные явления.
Коммунизм исходит из представлений об изначальном всеобщем равенстве людей и всемогуществе разума. И такие видные деятели коммунизма, как Маркс, Энгельс, Ульянов, Чичерин, Дзержинский, личным примером доказали, что даже человек, принадлежащий к эксплуататорскому классу, способен осознать историческую бесперспективность системы, построенной на эксплуатации, и перейти на сторону разума. Позже ряд стран Восточной Европы успешно провел процесс перевоспитания своих буржуа. Но у нас его зарубила Гражданская война, и потому победители для перевоспитания своих сограждан выбирали весьма суровые меры. Вплоть до расстрела врага идеи, но при этом никакой народ под корень не вырубали.
А национал-социализм, как и большинство форм фашизма, исходит из принципиального нравственного, интеллектуального и неустранимого социального неравенства разных групп людей. Так, например, перевоспитание не только евреев-буржуа, а всех евреев было объявлено невозможным. До войны их массово вычистили из жизни общества, а в войну целенаправленно массово истребляли. Поэтому при всех жестокостях коммунизма, который противоречит многим законам экономики, а не законам общечеловеческой морали, его невозможно ставить на одну доску с национал-социализмом. И ООН обязана этот факт признать, а не действовать по принципу готтентоцкой морали, сформулированному в III веке н.э. южноафриканским племенем: если я украл у соседа корову, то это добро, а если сосед у меня, то зло.
Второе. Недопустимо ставить знак равенства между теми, кто планирует агрессию, и теми, кто планирует отражение агрессии.
Строго доказано, что с момента окончания Гражданской войны Советский Союз не готовил никакой агрессии, а лишь готовился отражать агрессию других. Даже такие сомнительные действия, как ввод советских войск в Чехословакию и Афганистан, велись, как сейчас достоверно установлено, в ответ на поступавшие в Советский Союз сведения о воинственных планах Америки и связанных с нею стран. Другое дело, что эти планы были дезинформацией, подброшенной нам американской разведкой, чего советское руководство не распознало. И действовало, исходя не из собственной агрессии, а соображений обороны. Германия же, и теперь это тоже строго доказано внутригерманскими документами, изначально готовила ничем не спровоцированную извне войну. Короче, надо добиваться от ООН юридической формализации тезиса, который Александр Исаевич Солженицын в своей книге «В круге первом»
Третье. Нужно добиваться - и не только на уровне научного сообщества или политических резолюций, а еще и на юридическом уровне - строжайшего осуждения любых попыток сознательного или бессознательного искажения реальности. Таких, например, что встречаются у пропагандистов Резуна, Солонина и прочих, кто выхватывает из контекста несколько нужных им фраз и опускает все, что начисто разбивает их подтасовочные теории. Подобная деятельность должна преследоваться, как мошенничество. То есть как сознательное введение людей в заблуждение с корыстной целью.
Что же касается пакта Молотова - Риббентропа, то лично я отметил дату 23.08.2009 как 70-ю годовщину со дня освобождения из английской удавки.
Третья германская империя и СССР подписали договор о ненападении. А заодно на случай вполне предвиденной германской агрессии против наших соседей заранее по секрету договорились, каких территорий Германия не коснется. Впоследствии мы отказались от Варшавы и Люблина, в обмен потребовав невмешательства немцев в Литве, у которой они уже успели отнять Мемель - нынешнюю Клайпеду. И таким образом вырвалась из ловушки, которую в течение нескольких лет сооружали наидемократичнейшие страны той эпохи во главе с Великобританией. Поясню.
Именно Великобритания не позволяла союзной Франции пресечь очередное германское нарушение Версальского договора, который фактически разоружил побежденную в Первой мировой войне страну.
Именно Великобритания систематически саботировала любые советские попытки создать систему коллективной безопасности, гарантирующую совместный отпор любому агрессору.
Именно Великобритания 30.09.1938 прямо запретила Мюнхенским соглашением Чехословакии сопротивляться германскому вторжению в Судетскую область. И тем самым подарила Германии третью в Европе - после французской и германской - чехословацкую военную промышленность. А ведь при тогдашнем соотношении сил Чехословакия могла и в одиночку довольно долго бороться!
Именно Великобритания фактически сорвала англо-франко-советские переговоры о совместной обороне этих трех великих держав и малых стран, оказавшихся объектами германских аппетитов. Но сегодня, когда все это уже доказано, Европа предпочитает подобные факты не вспоминать.
Сейчас модно заявлять, что договор о ненападении на СССР фактически санкционировал германское нападение на Польшу. Учитывая, что германский план агрессии был разработан еще весной 1939-го, а выдвижение войск на позиции удара началось еще за несколько недель до пакта, подобные заявления можно рассматривать, как плевки в небо, - с очевидными последствиями.

Партизан

А. Солженицын - литературный власовец!
Как историческое произведение «Архипелаг» переполнен откровенными неточностями, а то и прямыми фальсификациями, местами он содержит элементы военной пропаганды Третьего рейха, направленной на советских солдат – особенно в главах, посвященных власовцам и прочим коллаборационистам. Он их фактически оправдывает, более того, выставляет героями. Наше правительство само выражает протест, когда нечто подобное делают прибалтийские или украинские власти – и при этом делает обязательным преподавание в школе вполне сходной идеологии. Строго говоря, «Архипелаг ГУЛАГ» действительно интересен для исследователей. Как памятник антисоветской деятельности, как один из элементов идейного противоборства времен холодной войны. Причем не на нашей совсем стороне. Т. е. для специалистов пропагандистских войн он – любопытное произведение. Но уж никак не для российских школьников. Надеюсь только, что его будут преподавать так же бездарно и формально, как лучшие произведения нашей литературы. Чтобы у среднестатистического школяра и десятилетия спустя выпускного звонка не появлялось желание притронуться к этой книжке.
Кого вы воспеваете AWASS ?

Станислав

В размышлениях Вассермана особенно понравилась фраза: "Впоследствии мы отказались от Варшавы и Люблина, в обмен потребовав невмешательства немцев в Литве..."
А ничего, что и Польша, и Литва - отдельные государства?

AWASS
 
Партизан написал:
Кого вы воспеваете AWASS ?

Лишней помощи не будет
Если ждешь ее ты сам
Вот когда она прибудет
Я ответа вам не дам.
Помощь там где ваши мысли
Встретили себеподобных
Ведь без них они б закисли
Без проигрываний пробных.
Поднастроились словами
С разных высей и широт
Обтесались бы делами
Приняв разный поворот.
А для этого дружище
Ты ищи друзей кругом
Вместе с ними ты силище
Время движется бегом.
Не жалей ни сил ни время
Расширяя круг друзей
И облегчив свое бремя
Радость пригоршнями пей.

Гость.
 
Станислав написал:
В размышлениях Вассермана особенно понравилась фраза: "Впоследствии мы отказались от Варшавы и Люблина, в обмен потребовав невмешательства немцев в Литве..."
А ничего, что и Польша, и Литва - отдельные государства?

А ничего, то, что поляки раздерибанили чехов? Или Чехия не была "отдельным государством"?

А почему союзники - Англия и Франция не вступились за своего союзника? Где крики о долге и чести? Или когда речь речь идет о величайшем демократизаторе всех колоний - крикуны молчат?

Поймите - если одни действуют против законов - то где гарантии, что и в борьбе против них законы будут соблюдаться?

Свежи в памяти события 2004 года - фактически переворот привел к полному хаосу и "опусканию" государства.

Гость2
 
AWASS написал:
Переписчики истории договорились уже до того, будто Вторую мировую войну развязал СССР

АВАС мені здається Ви перебільшуєте. В цій гілці ніхто так не стверджував. В такому випадку все написане Вами далі втрачає сенс.

Гость2
 
AWASS написал:
И такие видные деятели коммунизма, как Маркс, Энгельс, Ульянов, Чичерин, Дзержинский, личным примером доказали, что даже человек, принадлежащий к эксплуататорскому классу, способен осознать историческую бесперспективность системы, построенной на эксплуатации, и перейти на сторону разума

Особенно Дзержинський Laughing out loud .

Гость2
 
Гость. написал:
А ничего, то, что поляки раздерибанили чехов? Или Чехия не была "отдельным государством"?

Чехів "дерибанили" всі. Тому поляки і відтяпали свою "кемську волость". Нагадаю, що Карпатська Україна проголошена закапатцями в 1939 році це частина колишньої Чехословаччини. Так може хтось і українців звинуватить у розвязанні 2світової.

Гость.

Львовский облсовет намерен просить Ющенко заступиться за Демьянюка

"Львовский облсовет включил в повестку дня нынешней сессии вопрос о принятии обращения к Президенту Украины относительно "прекращения политических преследований" Ивана Демьянюка, обвиняемого в пособничестве немецким оккупантам в годы войны.
Прокуратура Германии предъявила бывшему офицеру Вермахта Ивану Демьянюку 27 900 пунктов обвинения в причастности к массовым убийствам в годы Второй мировой войны
В случае, если он доживет до окончания нынешнего разбирательства и будет признан виновным, срок его заключения многократно превысит возраст мировой цивилизации и составит 435 000 лет заключения."

А некоторые нацики пытаются еще что то верещать про "свободолюбивых украинских патриотов" Smile

Гость2
 
Гость. написал:
В случае, если он доживет до окончания нынешнего разбирательства и будет признан виновным, срок его заключения многократно превысит возраст мировой цивилизации и составит 435 000 лет заключения."

А некоторые нацики пытаются еще что то верещать про "свободолюбивых украинских патриотов" Smile

Гость,а Вам відомо, що його вже судили? Прокурор вимагав, як Ейхману смертної кари. В Ізраїлі. І присяжні його... звільнили з під варти.

Гость.
 
Гость2 написал:
Гость,а Вам відомо, що його вже судили? Прокурор вимагав, як Ейхману смертної кари. В Ізраїлі. І присяжні його... звільнили з під варти.

А где вы были в 2004, когда нечто с майдана кричало про бандитов, каких по его словам аж половина страны?
Где суды, где осужденные, где истина?
Если этого нет - почему это "нечто" до сих пор не в отставке и пытается дальше разваливать страну?

Постоянно 2-е стандарты в вашем воображении. Постарайтесть быть последовательны,... хотя бы перед самим собой.

Что касается Демьянюка - то это дело германского суда, но ни как не львовского "обкома".

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177344
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65014
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.