По 1,5 грн. уже с понедельника

Уже с понедельника 21 июля часть сумских маршруток собирается выехать с тарифом 1,5 грн. в вместо нынешних 1,25 грн.

О таких своих намерениях заявили на пресс-конференции предприниматели, входящие в Сумскую ассоциацию перевозчиков. В эту организацию входят владельцы примерно 100 из 525 маршруток, работающих в Сумах. Перевозчики обосновывают свое решение ссылаясь на разъяснение «Укравтотранса», который считает, что городская власть не имеет полномочий регулировать тарифы в маршрутках. В святи с этим перевозчики считают, что сами вправе поднять цену на проезд. Если они осуществят свое намерение, то получится, что на многих маршрутках часть перевозчиков будет ездить по разным ценам. Реакция городских властей на планы маршрутчиков пока неизвестна.

Напомним, что ранее мэр Геннадий Минаев пообещал рассмотреть новые тарифы для перевозчиков на заседании исполкома в начале августа.

Владислав Ивченко, "Данкор online"
Бармалей

Удивляюсь я этим маршрутковладельцам. Чесслово. Господа, ответьте на несколько вопросов общественности, потому что Ивченко почему-то предпочёл обойти это в своей статье...

1. Зачем Вы шли на конкурс и указывали тариф на проезд 1 гривну? Ведь, если по-вашему, горисполком тут ни при чём, то этого не нужно было делать Smile Как и выкручивать городу руки, чтобы получить 1,25…

2. Вы говорите, что мало людей возите. Но, если ваши водители не обилечивают пассажиров, отсутствует со стороны маршрутковладельцев (а особенно горсовета) контроль за билетами, вы НИЧЕМ НЕ МОЖЕТЕ подтвердить, что вы мало возите пассажиров! (Впрочем, как и не можете быть на 100% уверенными, что часть выручки не забирают себе водители.) Ведь стоимость проезда 50 пассажиров в день и 500 – это совершенно разные цифры. Я, надеюсь, это ясно?

3. Вы понимаете, что большинство людей 21 июля в возмущении не будут искать владельцев, а будут предъявлять претензии водителям, которые будут у людей «под руками». За что вы так подставляете тех, кто работает на вас?

4. Знаю, что вы (маршрутковладельцы) обратились с жалобой, что на остановках стоят машины служб такси. А сколько маршруток останавливается на городских улицах в соответствии с ПДД? Не посреди улицы или непосредственно на пешеходном переходе, а именно в соответствии с ПДД? Я уже не подымаю тему о выполнении ПДД в процессе езды, это вообще полный мрак и беспредел.

Маргарита

http://www.meria.sumy.ua/ua/archive/news_events/2008/07/16/transport

Минаев разродился полуответом:

=========================================

Оперативний коментар міського голови Геннадія Мінаєва щодо заяви частини перевізників про самостійне підвищення вартості проїзду в маршрутних таксі з 21 липня 2008 року, яку вони зробили 15 липня 2008 року під час прес-конференції в обласному прес-клубі.

=========================================

Я хотів би просити підприємців – власників маршрутних таксі – утриматися від будь-яких дій відносно самостійного підвищення вартості проїзду. Не потрібно тиснути на виконком і нервувати сумчан. І тим більше, не варто повторювати зимових помилок і влаштовувати в місті вакханалію в системі пасажирських перевезень.

12 серпня на засіданні виконавчого комітету буде розглянуто і, я впевнений, ухвалено рішення відносно узгодження вартості проїзду для населення міста в режимі маршрутного таксі. До цього часу закінчиться 30-денний термін обговорення регуляторного акту. Ми всі маємо діяти в законодавчому полі і не повинні створювати приводи для подальшого судового оскарження цього рішення з будь-якої сторони. Абсолютно не бачу сенсу з боку перевізників «бігти попереду паровозу» і тим більше вступати в конфронтацію з місцевими органами влади, які повинні захищати інтереси громадян.

На сьогоднішній день два обласних міста: Полтава і Суми – мають найнижчу вартість проїзду в маршрутному таксі. У багатьох містах проїзд дійсно вже давно 1,5-1,75 грн., а в деяких містах, таких як Дніпропетровськ, Донецьк, Одеса, й того більше – 2,0-2,5 грн. У Чернігові вартість проїзду в тролейбусі ще з 1 листопада минулого року встановлена в розмірі 1,0 грн. Але не будемо порівнювати доходи населення в цих містах і у Сумах. В цьому ми, на жаль, програємо й серйозно програємо. І це треба враховувати.

Крім того, нам необхідно «вирівняти» пропорції щодо вартості проїзду в тролейбусі, автобусі та маршрутному таксі. Вважаю, що проїзд за ціною 0,80 грн. у тролейбусі, 1,00 грн. – в автобусі, 1,50 грн. – у маршрутному таксі – відповідають економічним реаліям сьогодення. Утім, у всіх видах транспорту, включаючи маршрутне таксі, кожен пасажир повинен отримувати квиток за проїзд. Це моя умова, від виконання якої перевізниками й залежить подальша доля узгодження тарифу на перевезення.

З повагою, міський голова Геннадій Мінаєв

P.S. Напередодні запланованого відрядження терміном з 20 по 26 липня 2008 року, міський голова надасть вичерпну відповідь щодо своєї позиції стосовно дій та намірів приватних перевізників, які здійснюють свою комерційну діяльність на ринку пасажирських перевезень м. Суми.

гость

Минаев много чем разродился, только у него все выкидыши получается. Вопрос в том, что опять все делается в ручном режиме и никаких расчетов как не было, так и нет. Что по тарифам на комуналку, что по тарифам на проезд. А вседь считали. ИМли не считали а только замыливали людям глаза?

Гость

Хоть бы одна п..дла оставила этот уботычный маршруточный бизнес:))

гость

Хоть бы одна п..дла оставила этот уботычный маршруточный бизнес:))

На данный момент много людей уже оставили этот "бизнес" слово синоним садомазохизм, а ты п..дла и не знаешь.

Гость

Скоты,- Перепеки. Запорожцы и тому подобные. когда же вы на жретесь что б вам хватило. Как машины покупать в АВТОМАРе за наличку денег хватает. А на развитие вашего бизнеса и содержание собственных развалюх маршруток. денег нет.
Минаев этот клоун каверкающий "Украинскую речь" не надоело ему плясать под их дудку.
Щербаня надо вернуть у него разговор был короткий

Белый

Laughing out loud Повторюсь еще раз, пока не дойдет. Свои права следует отстаивать на акциях гражданского неповиновения - митингах, пикетах, блокадах коммуникаций и т.д.

Сумчане, в силу особенностей свое менталитета, это делать не желают, наивно полагая, что это должны делать за них кто-то другой -власть, партии, общественные организации. Поэтому нечего размазывать сопли по форумах. Даешь повышение проезда до десяти гривен с носа в свете экономических реалий. :!:

Василь
 
Белый написал:
Повторюсь еще раз, пока не дойдет. Свои права следует отстаивать на акциях гражданского неповиновения - митингах, пикетах, блокадах коммуникаций и т.д.

Белый, акциями, говоришь?

Читай, - люди продержалист 8 дней: с 6 июля по 14 июля. А затем были 200 человек "Беркута" и пикетчики ретировались, потому как губернатор вместе с мэром Винницы, бывшие на месте пикета показали распоряжение губернатора в довесок к решению суда о применении спец.средств для разблокирования дороги к полигону. И я думаю, что применили бы - лето, жара. Друзья из Винницы говорят, что в Виннице вообще мрак с мусором. Так что Минаев у нас паинька еще ...

http://www.mignews.com.ua/categ452/articles/310217.html

Дорога на стадницкую мусоросвалку разблокирована

Жители пригородного села Малая Стадница Винницкого района Винницкой области 14 июля разблокировали дорогу на мусоросвалку, расположенную возле их села. Об этом на брифинге сообщил председатель Винницкой областной государственной администрации Александр Домбровский.

Он отметил, что участники пикета сняли с проезжей части палатки и переместили их на обочину дороги. "Разблокирование дороги произошло без применения силы - участники акции выполнили решение суда, в соответствии с которым милиции предлагалось обеспечить доступ коммунального транспорта на полигон твердых бытовых отходов", - сказал Александр Домбровский.

Он также добавил, что разблокирования дороги контролировали около 200 сотрудников милиции, которые прибыли для предотвращения возможных провокаций. Милиции также было поручено следить за соблюдением порядка при снятии блокады с дороги.

6 июля 2008 года началось блокирование работы полигона твердых бытовых отходов, расположенного в с.Стадница, неподалеку от Винницы, сообщают Українські новини. Сейчас полигон перегружен на 20-40% - там размещены 6 млн. тонн мусора. Ежедневно на полигон привозят еще по 100-120 тонн.

Стадницкая мусоросвалка функционирует с 1987 года и занимает на сегодня площадь около 17,5 га. В Виннице предусматривается реализация проекта полной рекультивации мусорного полигона в Стаднице, рассчитанного на 6-8 лет. Проект предусматривает сооружение рядом с полигоном мусоросортировочной станции, что даст возможность уменьшить нагрузку на полигон на 40%. Стоимость реализации данного проекта – около 50 млн. грн.

Белый

Про ситуацию в Виннице я слышал. Но вижу явное противоречие в словах "собирались применить спецсредства" и "применили спецсредства" - власть, рискующая применить силу, очень быстро может потерять легитимность, это уже проходили.

На самом деле любое противостояние предполагает в том числе и силовое давление и провокации, в этом нет ничего нового и удивительного. А как вы хотели одни борятся за свои права, другие за свой статус-кво и возможности безнаказанно продолжать дерибан. Это вполне ожидаемое явление, но это отнюдь не причина отказываться от своих прав и принципов.

Белый

Кроме того акцию сельчан можно считать успешной. Силового варианта не было, улучшится медобслуживание, проведутосмотры врачей, путевки раздадут бесплатно детям, вопровод проведут, которого там нет, наконец свалку закроют через пару лет. Разве, могли бы они это добиться не выходя на улицу и безучастно оставаясь в своих домах?! Это победа, а не поражение, пусть пока не окончательная, компромиссная, но победа.

 
Цитата:
Губернатор Александр Домбровский заверил, что власть пришла к общему мнению с крестьянами Стадницы.

— Мы включили в договор все, что они требовали. В том числе — не ставить мусоросортировочную линию на свалке, — объясняет Домбровский. — Мы гарантируем, что полигон закроют не позже чем через два года. Жители Стадницы смогут пройти медосмотр. Детей отправим в санатории. Стадничанам проведем водопровод с чистой водой

гость

А как это связано с 1,50 за проезд?????????

Дохтур

Вчера видел объявление на заднем стекле ГАЗели. "Требуются водители маршрутных такси категории Д. Зарплата высокая, проезд оплачивается ... "
Так что, бедные господа перевозчики, уже начинаете праздновать?

гость
 
Гость написал:
Минаев этот клоун каверкающий "Украинскую речь" не надоело ему плясать под их дудку.
Щербаня надо вернуть у него разговор был короткий

Как раз во времена Щербаня проезд был экономически обоснованным и с 0,75 до 1,00 повысили при его правлении, только тогда не было дешевого популизма, как сейчас. Вообще благодаря таким как ты мы имеем такой жалкий пасс. транспорт в нашем городе, тебе не хочется платить за проезд больше чем стоит туалет на вокзале, но зато ты требуешь качества. Сколько платишь на том и ездишь.

Barmaley

Это что…

Вот в маршрутке видел объявление:
«Згідно зі ст.. 44 та 190 Господарського кодексу України та ст. 7 ЗУ «Про ціни та ціноутворення» на перевезення в режимі маршрутного таксі встановлюються вільні ціни»

Смотрите сами:
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=436-15

 
Цитата:
Стаття 44. Принципи підприємницької діяльності

1. Підприємництво здійснюється на основі:

вільного вибору підприємцем видів підприємницької діяльності;

самостійного формування підприємцем програми діяльності, вибору постачальників і споживачів продук-ції, що виробляється, залучення матеріально-технічних, фінансових та інших видів ресурсів, використання яких не обмежено законом, встановлення цін на продукцію та послуги відповідно до закону;

вільного найму підприємцем працівників;

комерційного розрахунку та власного комерційного ризику;

вільного розпорядження прибутком, що залишається у підприємця після сплати податків, зборів та інших платежів, передбачених законом;

самостійного здійснення підприємцем зовнішньоекономічної діяльності, використання підприємцем належної йому частки валютної виручки на свій розсуд.

Стаття 190. Вільні ціни

1. Вільні ціни визначаються на всі види продукції (робіт, послуг), за винятком тих, на які встановлено держа-вні ціни.

2. Вільні ціни визначаються суб'єктами господарювання самостійно за згодою сторін, а у внутрішньогосподарських відносинах - також за рішенням суб'єкта господарювання.

и
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=507-12

 
Цитата:
Стаття 7. Вільні ціни і тарифи

Вільні ціни і тарифи встановлюються на всі види продукції, товарів і послуг, за винятком тих, по яких здійснюється державне регулювання цін і тарифів.

Так что с точки зрения перевозчиков - мой бус, за сколько хочу - за столько и вожу. Красавчеги, блин.

gthtdjpxbr
 
Barmaley написал:
Так что с точки зрения перевозчиков - мой бус, за сколько хочу - за столько и вожу. Красавчеги, блин.

Да бус мой и обслуживаю его за свои деньги. И благодаря этим об'явлениям ты узнал, что закон дает мне право утанавливать цену самому, как это делают все предприниматели.

gost
 
гость написал:
 
Гость написал:
Минаев этот клоун каверкающий "Украинскую речь" не надоело ему плясать под их дудку.
Щербаня надо вернуть у него разговор был короткий

Как раз во времена Щербаня проезд был экономически обоснованным и с 0,75 до 1,00 повысили при его правлении, только тогда не было дешевого популизма, как сейчас. Вообще благодаря таким как ты мы имеем такой жалкий пасс. транспорт в нашем городе, тебе не хочется платить за проезд больше чем стоит туалет на вокзале, но зато ты требуешь качества. Сколько платишь на том и ездишь.

Залізниця за 1,5 року подорожчала майже у 2 рази. Якість змінилася? Ні... :twisted: те саме й з маршрутниками. Хоч 5 грн. буде коштувати проїзд, як був хлам на дорогах, так він і буде їздити

Barmaley
 
gthtdjpxbr написал:
И благодаря этим об'явлениям ты узнал, что закон дает мне право утанавливать цену самому, как это делают все предприниматели.

"Хотеть" и "мочь" устанавливать любые цены - это абсолютно разные вещи. Не путайте грешное с праведным Smile

Возьмите те ссылки, на которые ссылаетесь, перечитайте и почитайте вот это:

ЗУ "Про автомобільний транспорт"
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2344-14

 
Цитата:
Стаття 5. Завдання та функції державного регулювання та контролю діяльності автомобільного транспорту
...
Державне регулювання та контроль у сфері автомобільного
транспорту реалізується шляхом проведення центральними та
місцевими органами виконавчої влади, державними органами
управління автомобільним транспортом, органами місцевого
самоврядування економічної, тарифної, науково-технічної та
соціальної політики, ліцензування, стандартизації та сертифікації
на автомобільному транспорті, задоволення потреб автомобільного
транспорту в паливно-енергетичних і матеріально-технічних ресурсах
і транспортних засобах.

Да, если получите лицензию, и будете возить кого-то в Харьков, разовыми поездками, то ставьте какой хотите тариф, везти будет тот, кто предложит дешевле. Wink

Но, если участвовали в тендере, взяли обязательства и получили маршрут... То о каких "свободных ценах" вообще может идти речь?

бригадир
 
Barmaley написал:
Но, если участвовали в тендере, взяли обязательства и получили маршрут... То о каких "свободных ценах" вообще может идти речь?

зачем говорить если не знаешь? В тот то и дело, что никто на себя не брал обязательств работать по 1 грн. и в договоре касаемо тарифа по какому мы должны работать нет ни одного слова, а если бы этот пункт был, желающих на конкурсе было бы на порядок меньше.

gost

тю.. а хто підписував додатковий договір на 1.25 грн? хіба мешканці Сум??

Barmaley
 
бригадир написал:
зачем говорить если не знаешь?

Цена проезда была одним из параметров тендерных отборов. Правда, это "кривовато" оформлялось Wink

 
gost написал:
а хто підписував додатковий договір на 1.25 грн?

+100!

перевозчик
 
Barmaley написал:
Стаття 5. Завдання та функції державного регулювання та контролю діяльності автомобільного транспорту
...
Державне регулювання та контроль у сфері автомобільного
транспорту реалізується шляхом проведення центральними та
місцевими органами виконавчої влади, державними органами
управління автомобільним транспортом, органами місцевого
самоврядування економічної, тарифної, науково-технічної та
соціальної політики, ліцензування, стандартизації та сертифікації
на автомобільному транспорті, задоволення потреб автомобільного
транспорту в паливно-енергетичних і матеріально-технічних ресурсах
і транспортних засобах.

"Органи виконавчої влади та органи місцевого самоврядування зобов'язані надати перевізникам, які здійснюють пільгові перевезення пасажирів та перевезення пасажирів за регульованими тарифами, компенсацію відповідно до закону. "

Хочу подчеркнуть в случае регулирования стоимости проезда власть ОБЯЗАНА сделать компенсацию перевозчику. Вопрос какую цифру заложили в бюджет на эту статью? Я хочу вам доказать что во всем виновна власть, ведь следуя этой статье закона можно сохранить проезд в размере хоть 1гр. хоть1,25, пусть власть компенсирует убытки, при этом люди не пострадают и тогда иметь полное моральное право заявлять, что за счет власти проезд сохранился старый не смотря на повышение зап.частейи топлива.

gost

давайте вы месяца 2 пообилечивате 100% пассажиров, изучим потоки. А то странно, кричать об убытках, при этом непонятно, сколько вы зарабатываете и перевозите... или засцали?

Barmaley

2 перевозчик.

Согласен, с льготными пассажирами так и должно быть (ссылку о которых Вы привели).
Но ответьте, сколько водителей маршруток остановиться возле «голосующей» бабушки? Не «должно остановиться», а реально остановиться? Далее. По частному транспорту возмещений нет. Да и по коммунальному, по большому счёту, тоже почти нет. Это реальность. Но в маршрутках 1 льготный пассажир – это была общая договорённость ещё в момент конкурса. Чего теперь страдать по этому поводу.

Далее. О «моральных правах». Это всё сотрясания воздуха. Власть не может быть «плохой» или «хорошей». Она либо «компетентна» либо нет. Компетентность позволяет грамотно управлять общиной, а жёстко, мягко или панибратски – это всё софистика. Но это лирика и к данной теме не имеет никакого отношения.

Вернёмся к маршруткам.

Я привёл ссылки на законы, чтобы показать, что «свободные цены» в маршрутках это блеф и умышленный обман горожан. А это не есть хорошо.

Теперь о доходах и расходах.

Доходная часть перевозчиков, кроме как их слов не подкрепляется ничем. Нет реальных данных об использовании билетов, пассажиропотоках и т.д. Комиссии горисполкома я в учёт не беру, ибо это был цирк.

Расходная часть, во многом тоже не подтверждена документально, так ведь? Запчасти покупаются за нал, а не в магазинах с чеками, потому что «дешевле» и т.д.

Так что РЕАЛЬНОЙ прибыльности маршруток не знает никто, включая самих владельцев. Это данность, с которой нужно бороться. Но вы, перевозчики, сами не хотите этого менять.

Поэтому лично я понимаю горсовет, который говорит, что «данные недостаточно обоснованны». И, увы, не понимаю перевозчиков, которые идут на путь шантажа (свободные цены, забастовки) и т.д.

гость
 
Barmaley написал:
Так что РЕАЛЬНОЙ прибыльности маршруток не знает никто, включая самих владельцев. Это данность, с которой нужно бороться. Но вы, перевозчики, сами не хотите этого менять.

Назовите мне реальную прибыльность любого бизнеса в любой точке Украины.Скажите мне да кто Вы такой что-бы изучать пассажиропоток,давайте изучим Вашу зарплату,Ваши левые деньги с которых неплачены налоги и т.д. и т.п.Надо начинать с себя.Почему бизнесмены получающие 15000-20000у.е. идут на зарплату госслужащего от 1500до3000 грн.Может давайте их проверим.Начинать надо с себя,а если сидишь за чужим компьютером,за проплаченым с чужого кармана интернетом,можно научить жизни любого.

Barmaley
 
гость написал:
Скажите мне да кто Вы такой что-бы изучать пассажиропоток,

Житель города Сумы.

И, обратите внимание, я цифр в том посте не приводил, что же Вы так занервничали? Shock

 
гость написал:
Почему бизнесмены получающие 15000-20000у.е. идут на зарплату госслужащего от 1500до3000 грн.Может давайте их проверим.

Может, но это не ко мне Smile

ЗЫ. Я, как житель города, пытаюсь понять реальные аргументы, а вести дискуссию в стиле "сам дурак" бесперспективно.

Почитайте лучше тут: http://www.meria.sumy.ua/ua/archive/news_events/2008/07/21/zvern_21_07

бригадир
 
gost написал:
давайте вы месяца 2 пообилечивате 100% пассажиров, изучим потоки. А то странно, кричать об убытках, при этом непонятно, сколько вы зарабатываете и перевозите... или засцали?

А ты не сцыш расказать здесь кто ты, что из себя представляешь, сколько зарабатываешь,а мы тут все посчитаем может тебе много , может нужно урезать твои доходы.

бригадир
 
Barmaley написал:
Но в маршрутках 1 льготный пассажир – это была общая договорённость

Общая договоренность должна быть прописана в договоре у нас такого пункта нет, все остальное треп. Никого мы не должны бзплатно перевозить

gost
 
бригадир написал:
 
gost написал:
давайте вы месяца 2 пообилечивате 100% пассажиров, изучим потоки. А то странно, кричать об убытках, при этом непонятно, сколько вы зарабатываете и перевозите... или засцали?

А ты не сцыш расказать здесь кто ты, что из себя представляешь, сколько зарабатываешь,а мы тут все посчитаем может тебе много , может нужно урезать твои доходы.

транспорт у місті це завжди соціальне навантаження на перевізників. чого сувались. Тобто ви боїтеся обілечування... ха, ось ви й розкрили всі карти... а культура у вас так й пре

бригадир
 
gost написал:
а культура у вас так й пре

Я отвечал языком понятным оппоненту.

гість
 
бригадир написал:
 
gost написал:
а культура у вас так й пре

Я отвечал языком понятным оппоненту.

фенєю не володію

view counter

Сейчас на форуме

telepin
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 1058
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 177348
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65014
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.