За життя без смиття!

http://www.volya-gromady.org.ua/index.php? option=com_content&task=view&id=214&Itemid=1 СУМЧАНИ! Сьогодні наше місто опинилося на грані екологічної катастрофи. Подивіться на сміття, яким завалені наші вулиці і двори - це сміття сьогодні нікуди вивезти. Безвідповідальна політика попередніх міських влад відносно полігону у Верхній Сироватці призвела до того, що жителі цього села просто зневірилися. Громада Верхньої Сироватки категорично проти сміттєзвалища. Але в Сумському районі і прилеглих територіях більш немає місця для складування сміття.

http://www.volya-gromady.org.ua/index.php?
option=com_content&task=view&id=214&Itemid=1

СУМЧАНИ!

Сьогодні наше місто опинилося на грані екологічної катастрофи. Подивіться на сміття, яким завалені наші вулиці і двори - це сміття сьогодні нікуди вивезти. Безвідповідальна політика попередніх міських влад відносно полігону у Верхній Сироватці призвела до того, що жителі цього села просто зневірилися. Громада Верхньої Сироватки категорично проти сміттєзвалища. Але в Сумському районі і прилеглих територіях більш немає місця для складування сміття.

Чинна сумська міська влада зробила все можливе для того, щоб нормалізувати ситуацію. Вперше за останні роки закінчено перший етап рекультивації полігону. Всі екологічні служби стверджують, що в разі відновлення діяльності полігону екологічної загрози не існує, прийнята ухвала суду, яка забороняє протидіяти функціонуванню сміттєзвалища. Однак, керівництво Сумської області та обласної міліції самоусунулось від виконання своїх службових обов'язків, демонструючи повну бездіяльність. На що вони чекають? На те, що ми принесемо сміття під двері їх кабінетів?

Громада с.Верхня Сироватка не погоджується з подальшою експлуатацією сміттєзвалища. Вона вже сказала своє слово. Настав час сказати своє громаді міста Суми.

Приходьте, будь ласка, у понеділок, о 12.00 в Велику сесійну залу облдержадміністрації, де відбудуться Громадські слухання з цього приводу. Ми самі повинні вирішити, чи будемо жити у смітті, чи будемо всі разом просити громаду Верхньої Сироватки змінити рішення.

Понеділок, 12:00, Велика сесійна зала
термінові Громадські слухання з приводу сміття

Приходь, якщо не хочеш жити у смітті!

Barmaley
 
AWAS написал:
Хватить третировать НД!!! Вы что с луны упали и не знаете для чего данная организация создавалась??? Как они создавались для борьбы с теми кто не с ними, так они и продолжают бороться. У немцев уже была организация лавочников с фюрером во главе и бесславный конец ее всем известен. Ну, а пиар - это главное действо всех временщиков и у НД это получается лучше всего

Ой, да кто же его третирует-то? Они, идя на выборы, давали обещания. Их не выполняют. Они проводили акции "ради Сумчан", теперь отмораживаются. Или по-твоему, нужно Сумчанам сказать "Слава НД" и заткнуться? Shock

 
AWAS написал:
Давайте попробуем ответить на постоянный вопрос всех времен и народов "ЧТО ДЕЛАТЬ?"

Ну и что в твоей версии? Чур, пассивные организации для разглядывания пупков не предлагать. Laughing out loud

 
AWAS написал:
Какая польза от поливания грязью Минаева, если он сам из ней не вылазит? Shock

Laughing out loud

без ника.

Сегодня посмотрел интервью Гаркавой.

Она прямо сказала, что за ДВА часа до Минаевкого ВЕЧЕ, на которое он согнал работников бюджетных организаций вопрос по полигону был решен ОДА, и Минаев знал о этом. И все равно он поперся со своими БЕСПРЕДЕЛЬЩИКАМИ на площапдь бить в барабаны. Зная что вопрос решен, он пошел по тонкой грани принимая резолюцию о ФАКТИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ применения силы против жителей Сыровотки стравливая две Громады Сум и Сыровотки. Да нах.. АВАС такого истерика и пиарщика который ставит на тонкую грань отношения между людьми.

без ника.
 
AWASS написал:
короче займись собой и не лезь ты до Минаева. И почему ты в своих проблемах его винишь? Shock

А кого мне винить, когда весь город в говне плавает и я даже окна не могу открыть потому что вонь идет страшная, когда батареи еле теплые и за это я должен платить по Минаевским тарифам, когда я все делаю то что должны делать ЖЭКи за свои деньги а они палец о палец не ударят и Минаев заставляет еще за это им платить.

АВАС сегодня показали у нас в Сумах люди уже еду на кострах на улицах варят. При каком мэре такое было ты мне скажи? Это ты этим людям скажи что не Минаев виноват что ЖЭКИ не работают а он смотрит на это улыбаясь и продлевает с ними договора на обслуживание этих домов и заставляет людей платить еще за это сомнительное удовольствие ОГРОМНЫЕ деньги. Ты о чем говоришь.

ЛЮДИ ВАРЯТ ЕДУ НА УЛИЦАХ ИЗ ЗА МИНАЕВСКИХ ЖЭКОВ А НЕ ПОТОМУ ЧТО ИМ ДЕЛАТЬ НЕХРЕН.

Barmaley
 
без ника. написал:
http://rama.com.ua/news+article.storyid+622.htm

Я просто в шоке.

Блин, какая беспринципность...

AWASS
 
Barmaley написал:
Ну и что в твоей версии? Чур, пассивные организации для разглядывания пупков не предлагать. Laughing out loud

Тебя прагматизм загрыз Laughing out loud Если ты считаешь, что внутреннее РАЗВИТИЕ человека ничего не стоит, то это ТВОИ проблемы. А по мне это первая задача перед всеми, что перед любой организацией, что перед любым городом, что перед любой страной. Запомни, ТОЛЬКО ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ СПОСОБНЫ ДЕЛАТЬ ВЕЛИКИЕ ПОСТУПКИ. А великие люди с неба не падают, их РАСТИТь надо. Если твой рост в росте твоего пупка, то и расти его на здоровье Laughing out loud

Я свою идею всегда высказывал, что все что можно надо ОБЪЕДИНЯТЬ! Город сделать одной большой организацией, со своим климатом и своей субкультурой. Нигде не вижу объединяющих действий, а все раздоры, да разборки. Не дело главное для людей, а престиж, да иммидж. Вот и превратились люди в КУКОЛ, а кукловоды не на арене, а в тени. Но ты и тебе подобные набрасываются на этих кукол, внося в сознания людей не мир и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, а недоверие и вражду. Низзя так себя вести Laughing out loud

Barmaley
 
AWASS написал:
Тебя прагматизм загрыз Laughing out loud Если ты считаешь, что внутреннее РАЗВИТИЕ человека ничего не стоит, то это ТВОИ проблемы. А по мне это первая задача перед всеми, что перед любой организацией, что перед любым городом, что перед любой страной. Запомни, ТОЛЬКО ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ СПОСОБНЫ ДЕЛАТЬ ВЕЛИКИЕ ПОСТУПКИ. А великие люди с неба не падают, их РАСТИТь надо.

Да, я прагматик. Но, понимаешь, некоторых растить уже поздно.

 
AWASS написал:
Если твой рост в росте твоего пупка, то и расти его на здоровье Laughing out loud

Ты предлагаешь создать какую-то организацию, "расти", т.е. прямой аналог - забиться в нору, рассуждать о духовности, упрямо ища нирвану в "росте" и ждать сияния. По мне - лучше говорить в голос. Ведь что такое форум? Место общения. Вот, уже Сидельник по форумам лазит. Если он с наших рассуждей почерпнёт что-то - хорошо. Не почерпнёт - тоже вариант. Wink Но, почитав форумы люди в любом случае задумаются, что, идя во власть нельзя врать. Потому что общество за сказанную единожды ложь будет рвать на части. А задумавшись об этом, потенциальный чинуша уже немножечко "вырастет". Усёк?

 
AWASS написал:
Я свою идею всегда высказывал, что все что можно надо ОБЪЕДИНЯТЬ! Город сделать одной большой организацией, со своим климатом и своей субкультурой.

Да, нужно. Но, после предвыборного вранья у людей негативное отношение ко всяким организациям. И те, кто её хочет создать, будут восприниматься как люди, использующие организацию, как трамплин в чинушечьи кресла.

 
AWASS написал:
Но ты и тебе подобные набрасываются на этих кукол, внося в сознания людей не мир и ВЗАИМОПОНИМАНИЕ, а недоверие и вражду. Низзя так себя вести Laughing out loud

AWASS, ты немного не понимаешь реалий. Никто не набрасывается. Исполняется Библейское "По делам воздасться". Laughing out loud

Гость
 
Бандера написал:
в проект такого заводу внести пропозиції щодо спалення сміття, яке не підлягає вторинній переробці, а енергію від спалення використати, наприклад, для підігріву гарячої води чи для будь-якого іншого варіанту?

Зарубили экологи. Нельзя спалювать.

AWASS

Barmaley, ты просто ЭЛЕМЕНТАРНОГО не понимаешь Laughing out loud всякие внешние изменения начинаются только после внутренних, если ты не будешь ничего менять в себе, то ты ничего не изменишь и вне себя. (ПО БОЛЬШОМУ СЧЕТУ). (Вот Минаев изменил вне себя не изменив себя и что имеет? Мне его по человечески ЖАЛКО, но я ему еще перед выборами писал, что он не достоин быть мэром. Хорошо пропиариться не значит хорошо работать) И не изменяясь, человек как был тупым исполнителем, так и остался. Так вот для тебя рост - это перевод себя из разряда исполнителей в разряд творцов. Но и творец творцу рознь и они расти должны. Рост это постоянная работа по своему самосовершенствованию для того чтобы не стыдно было себя другим отдать. А организация нужна для того чтобы человек видя как другие растут и сам мог более быстро расти. И изменять себя НИКОГДА не поздно. Сократ в 70 лет на флейте начал играть Tongue

И почему ты считаешь, что любая организация трамплин для чинуш? Я знаю различные клубы в Сумах норбековцы, рейкисты и другие они не думают о чинах, а только о своем улучшении. И это самое первое и главное по нашей жизни. Ведь только потеряв Человеческий облик, люди начинают называть себя чинушними титулами. Разве ты этого не видишь? Все они в своем роде ущерленные люди ...

Реалии ты не понимаешь. Потому что нет общей реалии для всех, у каждого своя реаль (отношение) по любому вопросу и по любой проблеме. Но недоразвитыми можно манипулировать, а понимающими самих себя нельзя, и вогнать ни в какие рамки их тоже нельзя. Потому что у них СВОЕ видение реалий, а не общее. Я не могу все свои понятия описать, но они ВЫСТРАДАНЫ. Понимаешь?

 
Цитата:
Зарубили экологи. Нельзя спалювать.

А за деньги сельским жителям эти брикеты продать можно?

Бандера

Зарубили экологи. Нельзя спалювать.

Ну, блін, так палити ж не на відкритому повітрі, як було зі скатами біля РТІ!!! Палити так, як палять в котельнях, те ж вугілля.
А з іншого боку. Якщо не було плану, не було проекту такої "сміттєкотельні", то як можна було "зарубувати"? Ладно, сам поцікавлюсь у Федоренка...
Просто дивно чути "енергозбереження, енергозбереження" (деякі умільці гній спалюють, щоб опалення було в приміщеннях), а тут гори сміття з користю спалити - ніззя, а в землю біля села - можно.
Скажіть краще, що технічні умови не передбачали такої можливості - спалення сміття, а інвестор сам, мабуть, не захотів, у зв'язку з цим, лишньої мороки і лишніх витрат.

Чингачгук
 
Fakир написал:
при чем тут психическое состояние и какие-то 4 месяца?

Попробую привести пример: Вам приносят счет из магазина за товары или услуги.
Вариант один: Пришел мужик, принес счет, сказал, что Вы должны оплатить, развернулся и ушел. Ваша вполне естественная реакция, поскольку Вы никому ничего не должны: разрываете счет и выкидываете в мусор.
Вариант два: Пришел мужик и говорит: вы брали у нас такие-то товары и такие-то услуги, оплатите пожалуйста. Вы смотрите, видите что действительно такое было и оплачиваете.
Т.е. разная реакция (причем совершенно естественная) на одну и ту-же бумажку. Все зависит от того как ее преподнести. В случае с Сыроваткой именно "преподнести" и не дали, а это основа конфликта. Так что суть меняется и очень значительно.

 
без ника. написал:
его результаты были предсказуемы

Да. Они были очевидны. Минаев просто пошел на уступки людям (аборигенам, жителям села, бастующим - как хотите, так и называйте).

 
без ника. написал:
полигону в Сыровотке не быть

Полигон в Сыроватке есть и будет еще приблизительно 11 месяцев. А я то думал, что это уже до всех дошло.

 
без ника. написал:
ты тут можешь пыжится

Я пытаюсь осветить ситуацию с той колокольни, с которой сам ее увидел для тех, кому это интересно.

 
Бандера написал:
у відповідності до вимог Закону України "Про місцеве самоврядування" займатися міський голова міста Суми, виконком сумської міської ради і міська рада, але аж ніяк не ОДА. Це довести можливо елементарно через відповідні законодавчі акти.

Не пытайтесь даже это доказывать. Все очень сложно. Как говорится "без поллитры не разберешься". Полномочия миського головы заканчиваются на границах города. А в границах города нельзя складывать мусор. Поэтому речь идет о взаимодействии и сотрудничестве областной и городской власти.

 
Бандера написал:
виважений і мудрий політик, показала пану Мінаєву, як треба владнати конфлікт

Я даже отгавкиваться не буду. Просто скажите как Гаркавая сказала Минаеву улаживать конфликт. Мне очень интересно.

 
Бандера написал:
спалення сміття, яке не підлягає вторинній переробці

Было много проэктов. Был и пиролиз. Можете в интернете найти информацию и по Кашпировскому, который предлагал именно такой безотходный якобы завод, основанный на сжигании. Сумские экологи сразу это зарубили. Я не слишком большой специалист в этих вопросах, но достаточно хорошо понял, что это очень опасно. Т.е. фильтры стоят, чистят, не допускают.... но если вдруг авария - весь город в полной заднице, что не есть хорошо.

 
Бандера написал:
у вигляді брикетів

Да. Мертвый остаток. Брикеты в полиэтиленовой упаковке. Которые можно складировать на любой поверхности (т.е. необходимость полигона практически отпадает).

 
Александр С. написал:
ГММ, летом не думал куда вывозить мусор

Он думал об этом не только летом, а еще и до выборов.

 
AWAS написал:
нормальный бабий треп

Точно. Толку никакого.

 
Barmaley написал:
давали обещания. Их не выполняют

Давайте конкретные обвинения: то-то обещали, то-то не выполнили. Пусть отдуваются кто чего обещал и слова не сдержал.

 
без ника. написал:
а ДВА часа до Минаевкого ВЕЧЕ, на которое он согнал работников бюджетных организаций вопрос по полигону был решен ОДА

Прикол действительно хороший. Здесь я согласен с Терминатором. Какого хрена Минаев делал возле палатки, которая загораживает въезд на полигон, после того, как ее убрала Гаркавая??? Laughing out loud А ведь есть и фото и видеозапись. Да и по Видикону показали как он после Вече напротив оранжевой палатеки бегал. Только весь прикол в том, что Гаркавая сказала, что там этой палатки уже не было.... Массовый гипноз???

 
без ника. написал:
я даже окна не могу открыть потому что вонь идет страшная

Носки можно сушить и снаружи, а не на еле теплых батареях. Поэтому вонь изнутри и идет. Laughing out loud Извините, не сдержался.

 
без ника. написал:
ЖЭКи за свои деньги а они палец о палец не ударят и Минаев заставляет еще за это им платить

Никого Минаев платить не заставляет. Не платите. Подавайте на ЖЕКи в суд за ненадлежащее выполнение их обязанностей. Это будет особенно актуально после введения "Минаевских" тарифов, которые ЖЕКи "активно обсуждали" с населением.

Кстати, а что за история с автобусом, который привозил еду пикетирующим? Или опять треп? Я не слышал ничего и мне тоже интересно! Что там за партия и что понятно?

Гость
 
без ника. написал:
вы как коты шалудивые.

Сколько ж в тебе ненависти! Откуда ее столько??? Это ж если в КПД перевести, так можно и город отапливать!!!

без ника.

Чингачгук, повторю свой тезис.

ПОЛИГОНУ В СЫРОВОТКЕ НЕ БЫТЬ.

Это я писал еще летом и это я пишу сейчас. Если выпросили у Сыровотчан доиспользовать старый полигон, то это всего лишь передышка. Не быть там полигону 11 месяцев. Это даже Минаев сам признает. Это будет зависеть от его наполняемости и более конкретнее звучит срок 4-5 месяцев. Но если ДУ....КО такое глупое, что через 5 месяцев город опять утонет в говне, то все претензии не ко мне. Так же как не ко мне притензии, что он утопил в говне город в октябре, о чем ему говорили даже на этом форуме еще несколько месяцев назад что это произойдет.

Тупость власти, это не проблема жителей, это проблема людей стоящих у кормила этой власти, где бы они не находились в Киеве, Алчевске или Сумах. Wink Не кажется вам что слишком большую цену мы все платим за это. Мне понравилось как сказал Епифанов в своем интервью.

Нужно дать ему (Минаеву, мое примечание) право на ошибку, пусть набьет себе шишки

http://rama.com.ua/AMS+article.storyid+1735.htm

Ну я его понимаю, ручной мэр который в рот заглядывает, чего тут только не скажешь что бы защитить когда кресло во всю шатается. Вот только как по мне, МЭР как и ВРАЧ не имеет права на ошибку, слишком большая цена этих ошибок. Слово АЛЧЕВСК до сих пор у всех на слуху и я не хочу из за тупости чиновника варить пищу на кострах в 3 тысячелетии. В жопу такие ошибки и туда же таких чиновников которые их допускают. И дай бог, что бы когда посадят Омелю, народ у нас говорил ХОРОШЕЕ НАЧАЛО. КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

без ника.
 
Anonymous написал:
Сколько ж в тебе ненависти! Откуда ее столько???

Можете написать новую тему например

СПАСИБО ЗА ТО, ЧТО ГОРОД УПОПАЕТ В ГОВНЕ, БАТАРЕИ ЕЛЕ ТЕПЛЫЕ, ГОРЯЧАЯ ВОДА ТОЛЬКО В НАЗВАНИИ, НАРОД ВАРИТ ЕДУ НА КОСТРАХ, ЗЕМЛЯ ДЕРИБАНИТСЯ СО СКОРОСТЬЮ ВЕТРА, А ТАРИФЫ ХОТЬ В КОСМОС ЛЕТИ И НИЧЕРТА ЖЕКИ НЕ РАБОТАЮТ, ну и что там еще найдете за что поблагодарить.

Может вы садомазахист? Я же не знаю.

Поверьте я возражать не буду. ЧЕСНО СЛОВО Wink

Чингачгук
 
без ника. написал:
ПОЛИГОНУ В СЫРОВОТКЕ НЕ БЫТЬ.

Как не быть?????? Он уже есть!!! На 11 месяцев (приблизительно до полного закрытия карты).

 
без ника. написал:
МЭР как и ВРАЧ не имеет права на ошибку

Только сапер не имеет права на ошибку.

 
без ника. написал:
Слово АЛЧЕВСК до сих пор у всех на слуху

Этот вопрос обсуждался с середины лета. Причем усиленно. Вынужден признать огромный по@уизм на местах (я ЖЕКи имею ввиду, Кулишенко и районные администрации, но особенно Кулишенко!!!)

без ника.

Не только сапер. Когда подрастете то вы Чингачгук поймете, что когда в руках судьба города в котором живут более 200 тысяч людей то такого права нет. И уж никак не Епифанову рассуждать о этом. Его правление мы тоже видели.

Полигона нет. Если вы не понимаете разницу между ДОРАБОТКОЙ старого полигона, и выделением НОВОГО на продолжительный срок то это ваша проблема. Минаев тоже думал что на Аврийном он по жизни сыпать мусор будет. ОШИБСЯ, теперь мы все в говне.

Львов уже замерзает. В ЖОПУ таких мэров которые дают городу замерзать. У меня лично батареи еле теплые, горячая воды номинально горячая. Как у вас не знаю. Спасибо что на улице ПОКА еще тепло, что будет дальше в Сумах я не знаю.

AWASS
 
без ника. написал:
Спасибо что на улице ПОКА еще тепло, что будет дальше в Сумах я не знаю.

Я нашел ответ народном фольклере

Тренируйся бабка
Закаляйсь без ника
Да поменьше любка
На форуме пиз**-ка Laughing out loud

Не дай Бог ты замерзнешь, форум ждет участь БЕСПРЕДЕЛА, который ты в свое время имел наглость покинуть Laughing out loud

А серьезно, я тебя по многим вопросам поддерживаю

viy

А у меня дома тепло ! Ну в принципе как всегда, хоть по дереву стучи. Желаю всем вам не замерзнуть, принимать холодный душ с пользой для организма.

Barmaley

Возвращаясь к теме.

Итак, кризис мусоробмена вроде миновал. Но мусор ещё не везде убран. Вспомним предвыборное "Життя без смиття"...

Кто организатор? НД.

Кто потом бахвалился? НД.

И пришла проблема в Сумы, и сказал Денисенко:

 
Цитата:
Я бы посоветовал этим молодым людям включиться в акцию «За життя без сміття». К сожалению, нет с их стороны никакой работы, кроме лозунгов»

И нет бы НД рьяно взяться за очистку города от мусора, как декларировали, нет. Вместо этого очень оскорбились, что

 
Цитата:
подготовило исковое заявление в Заречный районный суд г. Сумы для защиты чести, достоинства и деловой репутации.

При этом, правда, говорят, что

 
Цитата:
организация активно участвовала в акции «Життя без сміття», неоднократно проводила подобные мероприятия по собственной инициативе: выходила на улицы убирать мусор, сажать деревья.

О как. НД "оскорбилися". А как же не оскорбиться-то? Тогда вроде как "пикничёк", убрали, туды-сюды шашлычёк и сопутствующее, а теперь... блин, РАБОТАТЬ НУЖНО! Да ещё и не "по собственной инициативе" Laughing out loud Да ещё по холоду!!! Laughing out loud

Блин, постыдились бы. Правильно Денисенко сказал. Пиарились, связали акции с НД - выходите, убирайте, помогайте. Или молчали бы уже...

ПыСы. Спасибо Панораме за любезно предоставленный материал Wink
http://rama.com.ua/AMS+article.storyid+1775.htm

Чингачгук
 
Barmaley написал:
Кто организатор?

Бля... Извините... Но как раз это самое обидное: организаторы акции - сумские СМИ - Шансон, Русское, Люкс, Топ и т.п. (может кого-то пропустил, извините...). Смысл акции - вывести максимальное количество людей на уборку засраных участков города. И это удалось. Чудом. Люди выехали на пикник и убрали близлежащую территорию. После уборки они звонили на "дозор" (который являлся координатором акции), дозор отправлял данные об убранных участках и об участниках акций, по радио поздравляли этих людей перед всем городом.... Людям приятно... Люди довольны. Сама акция выглядит позитивно. (но это совсем не значит, что члены дозора сами не убирали мусор... (это между прочим)).
(AWAS а слабо придумать аналогичную акцию по поднятию духовности жителей города, которая одновременно сможет заставить людей отдохнуть и параллельно с этим принести какую-то пользу или городу или поднятию духовности (без вливания финансов как это произошло с акцией "Життя без смиття)??? Подумайте. Я до сих пор не могу понять механизма внедрения Ваших идей.)
Или кто может предложить что-то лучше чем просто обливать друг друга грязью??? Не стесняйтесь, пожалуйста... предлагайте!

 
Barmaley написал:
и сказал Денисенко:

Денисенко тоже тормоз. Он достаточно ограничен, чтобы не понимать чего у него спрашивают, но отвечать достаточно уверенно. Он тоже не знает как эта акция организовывалась. Как и Чертков, кстати. Это судя по заявлениям с телевизоров.

После акций "Дневной Дозор" у людей создалось впечатление, что выгоняли людей, которые тем или иным образом связаны с НД, чтобы показать какие они хорошие, а на самом деле в первую очередь была просто добрая воля горожан, которые тем или иным образом решили поддержать акцию. Причем акцию поддерживали люди, которые не связаны с НД совсем ни как.

Вот возьмите реально подойдите к проблеме: Вы берете людей и говорите - надо убрать мусор там-то и там-то.... Куда Вас посылают? (это был риторический вопрос, можете на него не отвечать). Это касается всех. Все люди. И не надо говорить что НД большие или меньшие люди чем все остальные. Ответ будет одинаковым у всех. Не стоит в этом случае отделять себя от НД.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177344
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65014
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.