За життя без смиття!

http://www.volya-gromady.org.ua/index.php? option=com_content&task=view&id=214&Itemid=1 СУМЧАНИ! Сьогодні наше місто опинилося на грані екологічної катастрофи. Подивіться на сміття, яким завалені наші вулиці і двори - це сміття сьогодні нікуди вивезти. Безвідповідальна політика попередніх міських влад відносно полігону у Верхній Сироватці призвела до того, що жителі цього села просто зневірилися. Громада Верхньої Сироватки категорично проти сміттєзвалища. Але в Сумському районі і прилеглих територіях більш немає місця для складування сміття.

http://www.volya-gromady.org.ua/index.php?
option=com_content&task=view&id=214&Itemid=1

СУМЧАНИ!

Сьогодні наше місто опинилося на грані екологічної катастрофи. Подивіться на сміття, яким завалені наші вулиці і двори - це сміття сьогодні нікуди вивезти. Безвідповідальна політика попередніх міських влад відносно полігону у Верхній Сироватці призвела до того, що жителі цього села просто зневірилися. Громада Верхньої Сироватки категорично проти сміттєзвалища. Але в Сумському районі і прилеглих територіях більш немає місця для складування сміття.

Чинна сумська міська влада зробила все можливе для того, щоб нормалізувати ситуацію. Вперше за останні роки закінчено перший етап рекультивації полігону. Всі екологічні служби стверджують, що в разі відновлення діяльності полігону екологічної загрози не існує, прийнята ухвала суду, яка забороняє протидіяти функціонуванню сміттєзвалища. Однак, керівництво Сумської області та обласної міліції самоусунулось від виконання своїх службових обов'язків, демонструючи повну бездіяльність. На що вони чекають? На те, що ми принесемо сміття під двері їх кабінетів?

Громада с.Верхня Сироватка не погоджується з подальшою експлуатацією сміттєзвалища. Вона вже сказала своє слово. Настав час сказати своє громаді міста Суми.

Приходьте, будь ласка, у понеділок, о 12.00 в Велику сесійну залу облдержадміністрації, де відбудуться Громадські слухання з цього приводу. Ми самі повинні вирішити, чи будемо жити у смітті, чи будемо всі разом просити громаду Верхньої Сироватки змінити рішення.

Понеділок, 12:00, Велика сесійна зала
термінові Громадські слухання з приводу сміття

Приходь, якщо не хочеш жити у смітті!

Гость

Вот-вот и я о том же! Я правда не знаю, кто такой Александр С., но разговор не о нём. А под ником Я, Гость - пишу я. Слушаем Сашу Веснич и её отчётик о проделанной работе.

без ника.

Вот мне нравится unknown как вы быстро все по местам расставили. Раз плохо кто то написал, кстати слово УБЛЮДКИ не в сторону ВЕСНИЧ было брошено присмотритесь, то значит тот у кого субару есть. Мне нравится ваша психология БЕСПРЕДЕЛЬЩИКОВ.

Раз Омеля земельку дерибанил то вы в его сторону слов наговорили таких, что слово ублюдок так себе. Как БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ дерибанят то и слова плохого сказать не моги. Ни ни , вы хорошие, вы себя любите. А вам не приходило в голову что человек поступает точно так же и употребляет те же самые слова которые БЕСПРЕДЕЛЬЩИКИ применяли к СТАРОЙ ВЛАСТИ. Я вам напомню их.

ВОРЬЕ, ДЕРИБАНЩИКИ, ПОДОНКИ, БАНДЮКОВИЧИ, МРАЗЬ, .................

Вы очень много слов употребляли совсем недавно к старой власти. Так почему вы думаете что сейчас кто то к отношении вас будет употреблять другие. Вы наверно думаете что вы недостойны этих слов? Наверно точно так же думал и Щербань и Омеля и пр. Так что привыкайте. Что посеяли то и пожинайте. Wink

ЗЫ. А может то сообщение Минаев написал что бы вас спровоцировать? Как вам такая версия Wink

Гость

Может быть. Они ж ещё те пиарщики! Но, мне нравится то, как они интересно уходят от темы. Как только задали вопрос Саше Веснич, так сразу она куда-то пропала. А в палатках перед выборами всем объясняли, что депутаты должны отчитываться перед своими избирателями. Даже элементарных вещей не умеют делать. Неужели тяжело каждый месяц публиковать отчёт на форуме? Вот это, действительно, был хороший пиар. Может советы какие-нибудь давали. Получается, что сильно умная Сашенька у нас, не нуждается в советах, пожеланиях Громады.

Гость

Ну и где отчёт? Пиарщики, чё молчим?

Caesar

Не перживай отчитаются....................

Гость

О-о-о, наконец-то. Надеюсь, до субботы мы сможем оценить труд депутата от Нічної Варти.

без ника.

А может БЕСПРЕДЕЛЬЩИКАМ все таки стоит выйти поубирать город, когда это нужно городу, а не когда есть желаение нажраться водки на берегу и при этом попиариться. Wink

А отчет? Все равно наврут. Откройте сайт мэрии и посмотрите хотя бы сколько землицы они выделили комерчестким структурам при их моратории, о котором они так говорили. Зачем людей на ложь напрягать.

Caesar

безника твои каменты просто необоснованая фигня, кстати а почему ы те не выйти поубирать за Денисенком????

без ника.

Кстати, это не я только говорю о том что вы бы могли выйти за собой говно убрать в которое утопили весь город из за своей тупости, но и тот же Денисенко прямо в эфире назвав вас малолеткамии посоветывал сделать то же самое. Ты наверно не знал? Wink .

Кстати говно в городе, надо прибирать благодаря не только Денисенко но и вашему Минаеву, который как тот ................................. (вырезано модератором) пробивал полигон в Сыровотке, и своей .................. (опять вырезано модератором) опустил весь город в говно, которое как раз вы то и должны убрать теперь за дядей Геной. Wink

Гость

Они никогда не признают своей дурости. Если мусор не вывозится по вине Денисенко, так почему же он ещё работает? Если на западе произойдёт мусорный кризис в городе, то впервую очередь полетит голова мэра, и Минаев прекрасно это знает. Если бы у нас были проблемы только с мусором, мы бы как-то пережили такую проблему, но когда Минаев не может решить ни одну из проблем при этом раскидывает сопли по всему городу и хнычет как баба, то это уже начинает раздражать. Минаев, будь мужиком, а не тёлкой!

Терминатор
 
Anonymous написал:
это уже начинает раздражать

Фу! Взрослые дядьки называется!
Уже все разжевали, расписали, а все-равно не понятно. Насколько же это надо быть тупым?
Давайте снова начнем:
1. Проблема мусора существует с начала 80-х годов.
2. С начала эксплуатации Сыроватского полигона мусор всегда сваливался как-попало, промежуточная рекультивация не проводилась, что приводило в несказаный восторг аборигенов.
3. Аборигенам много обещали, но никогда ничего не делали.
4. Аборигенов до того это задело, что они до самого последнего момента не хотели идти на переговоры.
5. Инициатором акции стал местный фермер, он же депутат сельского совета Михайлюк.
6. Всплыло 2 причины по которым именно он стал инициатором: первая - его земля, которая лежит в непосредственной близости от полигона (возможно даже ближе чем по нормам из-за чего он может ее лишится т.к. завладел ей на не совсем законных основаниях), вторая - добыча био-газа с полигона (хотя вызывает глубокие сомнения возможность ее реализации и окупаемости). Обе причины сводятся к деньгам.
7. Еще одна из причин и очень сильная юридическая и финансовая поддержка наблюдается со стороны антикриминального Боршоша (видимо, это они умудрились распространить листовки "экстремистского содержания").
8. Проведенное "опитування" среди аборигенов все-равно ничего не решает, а носит рекомендательный характер.
9. Земля под полигон принадлежит области и аборигены сильно перегнули палку с акцией протеста.
10. Минаев до последнего пытался договориться с народом.
11. После того, как до Минаева окончательно дошло, что аборигены куплены и на переговоры не пойдут ни при каких обстоятельствах, было принято решение о вывозе мусора.
12. Гаркавая, в чьей компетенции полигон, спряталась и усиленно молилась за благополучное решение конфликта.
13. Аборигены пошли на переговоры только тогда когда окончательно убедились, что мусор все-равно повезут, а их действия совершенно незаконные и за них можно хорошо получить по шапке.
14. Сыроватская земля максимально подходит под полигон из всех близлежащих районов.
15. Речь об использовании полигона рядышком (6,2) уже не стоит.
16. Минаев собрал на площади людей. Их количество было приблизительно равно количеству жителей Сыроватки. Аборигены испугались.
17. Во время митинга на площади Минаеву звонят из Сыроватки и говорят, что до них дошло и они готовы идти на переговоры. Гаркавая этим воспользовалась и заявила, что она еще в 12 часов дня разблокировала дорогу и открыла машинам путь на полигон.
18. С 13-00 Минаев вел переговоры с протестующими и только в 16-00 начался демонтаж заграждения. Машины с мусором пошли на полингон ближе к 17-00.
19. Вопрос с полигоном остается открытым, т.к. мусороперерабатывающий завод будет только через полтора года, а полигон можно эксплуатировать приблизительно 11 месяцев.
20. Денисенко тоже мудак.

без ника.

Смотрю я на тебя ТЕРМИНАТОР и убеждаюсь, что МИНАЕВКИХ ЧИЖЕЙ не даром ДУРИКАМИ кличут Laughing out loud

Только дурик мог написать что 300 человек которые стояли на площади в Сумах по количеству приравниваются к жителям Сыровотки которых около ТРЕХ ТЫСЯЧ.

Только дурик мог написать что Минаев решил вопрос по полигону. Предварительно утопив город в говне и оказавшись до того неспособным, что только додумался вывести своих малолеток на площадь с визгами СПАСИТЕ.

Только дурик мог гнать бочку на Гаркавую , которая решила проблему с полигоном когда дядя Гена бился в истерике на площади по всем народе. И только дУРИК может приписывать себе заслугу в том чего он не сделал, выступая городским клоуном , даже не поблагодарив того кто сделал эту работу.

Только дурик может еще верить в слова лавочника который скоро обвинит вспышки на Солнце во всех своих бедах.

Короче дурик ты ТЕРМИНАТОР. Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Не даром вас даже замы вашего дядя Гена за ДУРИКОВ и держат. Laughing out loud Laughing out loud

Терминатор, ты скажи спасибо Гаркавой которая твоему ДЕМОКРАТУ Минаеву не дала дубинками народ разогнать. ДУРИКИ ОНИ И ЕСТЬ ДУРИКИ.

Barmaley
 
Терминатор написал:
3. Аборигенам много обещали, но никогда ничего не делали.
4. Аборигенов до того это задело, что они до самого последнего момента не хотели идти на переговоры.
...
8. Проведенное "опитування" среди аборигенов все-равно ничего не решает, а носит рекомендательный характер.
9. Земля под полигон принадлежит области и аборигены сильно перегнули палку с акцией протеста.
...
11. После того, как до Минаева окончательно дошло, что аборигены куплены и на переговоры не пойдут ни при каких обстоятельствах, было принято решение о вывозе мусора.
...
13. Аборигены пошли на переговоры только тогда когда окончательно убедились, что мусор все-равно повезут, а их действия совершенно незаконные и за них можно хорошо получить по шапке.
...
16. Минаев собрал на площади людей. Их количество было приблизительно равно количеству жителей Сыроватки. Аборигены испугались.
...

Что, чувствуете себя уже "плантаторами"? А Сумчане в Вашей версии кто? "Туземцы"? Или всё-таки люди, а? И сказанное Вами в приведённом посте - официальная позиция НД или Ваше личное мнение?

 
Терминатор написал:
10. Минаев до последнего пытался договориться с народом.

Оп-па... Это с кем он пытался договориться?

И по п.16.
Минаевский вариант решения вопроса "Громада Сум против Громады В.Сыроватки" - это в простонародии называется СТЕНКА НА СТЕНКУ.

Гость

Терминатор, сколько заплатили за такой "ответ"? Ты случайно не в офисе "Ночного Дозора" сидишь? Лучше бы отчёт каждого депутата от Ночного Дозора написал, чем выгораживаешь какого-то Минаева.

Бандера

Терминатору и другим почитателям нінешней городской власти.
Вы должны понимать, что без официальной оппозиции в горсовете, власть будут критиковать другими способами. НО... критиковать будут. Я заметил одну тенденцию. Когда у таких как Терминатор нет аргументированных ответов на критику, они начинают обсуждать некоторые вырванные из контекста эмоциональные слова (типа "ублюдки") или личности (например, Гаркавую или Боршоша)... Но, господа, Ночной дозор. Вы шли на выборы с ТАКИМИ ЗАВЫШЕННЫМИ обещаниями, с ТАКОЙ КРИТИКОЙ В АДРЕС действующей тогда власти, С ТАКИМИ НЕ ПОДТВЕРЖДЕННЫМИ ОБВИНЕНИЯМИ в адрес некоторых лиц, что у людей возникло желание сравнить эти обещания с действительностью. Вам тяжело объективно посмотреть на себя со стороны, так прислушивайтесь хоть к гласу тех, кто критикует вас на этом форуме...
Но у меня вызывает удивление проведение Минаевым "вече" по двум направлениям: "Зачем" и "Что оно даст". То, что это стало причиной снятия пикета - можете рассказывать кому угодно, это ваше право... Но я знаю, что вопрос о снятиии блокады тихо и без лишних эмоций решила Гаркавая.
Вашей контразведке, которая у вас есть, хочу сказать следующее. Очевидно было, чей партии автобусы привозили пищу пикетирующим селянам. Так, что Боршош там ни при чем, хотя Минаеву очень очется задеть социалистов.
А на счет аборигенов, Терминатор, то как сказал Жыглов в известном фильме:"...Ну что с тобою можно еще говорить?!"

Терминатор
 
без ника. написал:
ДУРИКАМИ кличут

Тупой тут только один, к счастью Laughing out loud

 
без ника. написал:
300 человек

Реально было больше тысячи.

 
без ника. написал:
Минаев решил вопрос по полигону

Ничего Минаев не решил. См. п. 19.

 
без ника. написал:
Предварительно утопив город в говне

Не стоит снова размазывать сопли и хвастаться совей большой и толстой извилиной. Выше я постарался полностью написать, что привело к такому конфликту, как я увидел эту ситуацию. Для нормальных людей там должно быть все понятно. А для ненормальных - я не виноват. Sad

 
без ника. написал:
гнать бочку на Гаркавую , которая решила проблему с полигоном

Это ПОЛНАЯ чушь. См. п. 17, 18 и восстанавливаем хронологию событий:
- 12-00 - митинг на площади
- 12-30 - звонок Минаеву на мобильный из Сыроватки с просьбой возобновить переговоры
- 13-00 - Гаркавая заявляет, что она уже решила проблему и полигон разблокирован
- 13-30 - Минаев в Сыроватке возле палатки, которая блокирует дорогу ведет переговоры с протестующими (это та палатка, которую Гаркавая уже убрала!)
- 16-00 - Переговоры закончились непонятно чем, но паатку демонтируют и полигон разблокируют
- 16-30 - Пошли машины с мусором.
Не кажется ли странным, что Гаркавая разблокировала полигон в 13-00, а Минаев в 16-30? И почему Минаев стоял возле палатки которую Гаркавая убрала несколько часов назад? Что-то здесь не так? Ты не находишь? Wink

 
без ника. написал:
Минаеву не дала дубинками народ разогнать

Минаеву не подчиняются те структуры, которые могут махать дубинками на територии области. Если бы и кому пришлось разгонять там людей, то это была бы Гаркавая. Причем сделала она бы это ПОЛНОСТЬЮ в рамках закона, учитывая постановление суда, которое не выполнялось и объявленную черезвычайную экологическую ситуацию. И еще см. п. 13 выше.

Гость

Пузырь обещаний лопнул и наступила суровая реальность. Ублюдки увидели, что Д...КО на самом деле оказался дурком, но назад дороги нет, сзади стоит народ, который толкает в шею всех ублюдков. Ублюдки, давайте свои отчёты, вы требовали у прошлой власти отчётов, теперь покажите свои. Сравним ваши и их заслуги. Уверен, что если бы вам было, что показать, вы бы своего пиара не пропустили, уже б по всем форумам расклеяли свои достижения. А их нет, могу вам предсказать, что их и не будет. Минаев оказался бабой. "Пацан сказал, пацан ответил" - правильная воровская поговорка. А, что делают с такими людьми в воровском мире, Минаев скоро узнает.

Гость

Терминатор, кто вам теперь поверит? Ты не находишь странную закономерность - все вокруг виноваты, а Минаев нет. Не странно ли? Тепла нет - виноват не Минаев, воды нет - виноват, опять, не Минаев, мусор не вывозится - виноват не Минаев. А кто тогда виноват? Тем более вопросы, за которые он должен отвечать, постоянно обрастают какими-то проблемами. Понятное дело, что если мусор не вывозится, то виноват кроме Минаева и Денисенко, но не мы ж Денисенко избирали, правильно? Если Минаев не может подействовать на своих же подчинённых, то о каком дальнейшем успехе развития города мы говорим?

Терминатор
 
Barmaley написал:
Туземцы

Я использовал слово "аборигены" только с точки зрения меньшего количества символов чем в "громада села Верхняя Сыроватка" или "местные жители". Посмотрите в толковый словарь, там нигде не написано, что аборигены, это те которые только что с пальмы слезли. Хотя глядя на Михайлюка конечно хочется ассоциировать это слово с "умственно отсталый" или "недоразвитый".

 
Barmaley написал:
официальная позиция НД

Все что я здесь пишу - это моя личная точка зрения и я не имею никакого отношения к НД и в выборах не участвовал.

 
Barmaley написал:
Оп-па...

Действительно странно. Ведь никто до него этого не делал. Wink

 
Barmaley написал:
Минаевский вариант решения вопроса "Громада Сум против Громады В.Сыроватки"

Я не думаю, что это "Минаевский вариант", но сам факт наличия агрессивно настроенной толпы в городе тоже сыграл свою роль.

 
Бандера написал:
власть будут критиковать другими способами

Во-первых: это и ослу понятно, во-вторых: и надо ее критиковать, чтобы не расслаблялись.

 
Бандера написал:
"Зачем" и "Что оно даст"

Мое мнение - первая и основная причина заставить Гаркавую сделать то, что она не могла сделать целую неделю, а вторая - психологический фактор давления на аборигенов ВС.

 
Бандера написал:
Но я знаю, что вопрос о снятиии блокады тихо и без лишних эмоций решила Гаркавая.

Это Ваше личное мнение или есть факты? Если есть факты, то попрошу предъявить. Может я действительно не прав. Wink

 
Бандера написал:
чей партии автобусы привозили пищу пикетирующим селянам

Я что-то пропустил? Какие автобусы еду привозили?

 
Бандера написал:
Боршош там ни при чем, хотя Минаеву очень очется задеть социалистов

Минаеву хочется, пусть Минаев и задевает. Кстати, да будет Вам известно, Боршош уже не социалист и не шеф-редактор газеты "Позиция". Мне кажется это было давление Луценка младшего, который "Антикриминальный выбор" и сумской отдел которого возглавляет сейчас именно Боршош (наверное, как большой специалист по откатам Wink ).

Чингачгук
 
Anonymous написал:
все вокруг виноваты, а Минаев нет

Виноват. Никто не спорит. Он привык работать в такой среде, где если человеку говоришь "сделать то-то и то-то", то об этом сразу можно забыть, поскольку это будет выполнено. А здесь история совсем другая - сказал сделать, а не сделали... второй раз сказал - тоже не сделали... третий раз сказал - и опять не сделали...

Как вы думаете, почему депутаты БЮТ и остальные не поддержали депутатский запит Веснич про догану Денисенко? Вот и делайте выводы кому выгодно чтобы тормозились те или иные указания и решения.

Гость

Потому что выступила депутат Веснич, не могли более хорошего оратора подобрать? Как приподнесёшь, так и проголосуют. Иногда можно приподнести так умно, что депутаты проголосуют незнаю о сути самого вопроса, который ставится на голосование.

Если Денисенко не справляется со своим обязанностями, то почему бы его не уволить? Страшно? Конечно страшно - от кормушки прогонят сразу же.

Barmaley

Для справки (http://dic.academic.ru):
По-Ожёгову: АБОРИГЕН, -а, м. Коренной житель страны, местности.
По-Далю: АБОРИГЕН м. лат. более употреб. мн. ч. первые поселенцы края; первобытные, исконные, вековые, родовые, коренные жители; туземцы, старожилы, первоселы, коренники, сидящие на корню; противопол. нахожие, поселенцы, населенцы, переселенцы, посельники, новоселы, прибылые, пришлые, припущенники, наброд.

Я думаю, Вам ссылки на двух общепризнанных словарей достаточно? Но, учитывая значительные миграции населения, даже к нам нельзя полностью использовать даже "коренной житель местности". Ладно, оставим это. Я просто акцентировал внимание на том, что, ИМХО, нельзя к людям относиться столь уничижительно, приравнивая этим словом их к аборигенам островов Тихого океана, к примеру.

 
Терминатор написал:
 
Barmaley написал:
Оп-па...

Действительно странно. Ведь никто до него этого не делал. Wink

Не передёргивайте, плз, Вы сказали, то, что сказали.

В контексте "аборигенов" слово "народ" подразумевает кого жителями В. Сыроватки, иначе Вы назвали бы их "аборигенами".

Вот и стало интересно, с кем же именно мэр "до последнего пытался договориться"?

P.S. Не вериться мне, что Вы не с НД Wink

без ника.

Терминатор, для простоты написания вместо ПРЕДСТАВИТЕЛИ НОЧНОГО ДОЗОРА я вас просто буду КУГУТАМИ называть. Ничего обидного, посмотрите словарик. Wink

Вы знаете я вам верю. Вот честно скажу ВЕРЮ, что вы не имеете никакого отношения к БЕСПРЕДЕЛЬЩИКАМ. А еще больше буду верить когда вы мне дадите нормальное обьяснение ОТКУДА ВАМ известна ХРОНОЛОГИЯ ПОЧАСОВАЯ И ПОМИНУТНАЯ событий что происходило во время ВЕЧЕ, кто и во сколько звонил Минаеву и что говорил. Wink Wink Мальчик, тут сидят взрослые дяди и мы уже детского бреда наслушались.

Знаешь откуда я понял что Минаев не конролировал ситуацию?

Во первых. Кто то выгадал самый хороший момент когда Минаев бился в истериках на площади у всех на виду и не мог приписать себе решение этого вопроса. Правда он до того наглый что и тут умудрился это сделать. Но те кому надо понимать, что их себя представляет Минаев это уже поняли.

Во вторых. Минаев после звонка на площади так и не смог сказать точно что происходит в Сыровотке. Я даже сомневаюсь что ему звонили из самой Сыровотки, потому что он ломанулся к пикету сначала а там его явно не ждали и послали НАХ.......Лишь там постояв его позвали в Сельсовет. Тут все согласятся, что если Минаеву позвонили бы из Сыровотки то он бы минимум знал КУДА ехать и где его ждут для продолжения переговоров, а не метался бы как шалудивый кот по селу. Wink

В третьих. Не я написал цифру 300 человек. Даже ваш борзописец Положий эту цифру привел. Так что 300-400 человек могли только твое больное воображение напугать а уж не Сыровотцев.

В четвертых. Читай сайт ОДА, там официально написано кто решил проблему с мусорным полигоном.

В пятых. Не говори глупости что Минаев не виноват. Он прекрасно знал что Сыровотцы против полигона. Они были против еще при Клочке и при нем уже там были пикеты. Кто тогда настроил против Сыровотцев я опущу этот вопрос, иначе ты обидешься. Минаев знал что жители против но все равно полез с полигоном туда, тупо стараясь убедить всех, что против полигона меньшинство. Когда сделали опрос то все убедились какое это меньшинтсво. Так что вина Минаева 100% и именно он виноват что эта проблема возникла.

Короче даже не хочу дальше обсуждать Минаевкий бред. Вас посадили на жопу перед всем городом и показали что на самом деле стоит Минаев. Как вчера по телевидению сказала одна жительница дома БЫТЬ МЭРОМ ЭТО НЕ СО СВЕЧКАМИ БЕГАТЬ ВОКРУГ ЧЕШКИ И КАНЦТОВАРАМИ ТОРГОВАТЬ ( она немного перепутала чем торговал Минаев Wink ) . Заметь это уже говорят простые люди прямо в камеры. Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Гость

Хто є хто у вирішенні питань експлуатації полігону побутових відходів м.Суми на землях Верхньосироватської сільської ради Сумського району

Рішення про розблокування в’їзду до полігону твердих побутових відходів на землях Верхньосироватської сільської ради Сумського району було прийнято 23 жовтня ще до 12-ї години. До початку міського мітингу…

Конфліктна ситуація між громадами м.Суми і с.Верхня Сироватка 21 жовтня досягла критичної межі: остання сесія сільської ради ухвалила рішення категорично відмовити місту у продовженні експлуатації полігону. За словами Сумського міського голови Геннадія Мінаєва, він вичерпав власні можливості у вирішенні зазначеного питання, тому 23 жовтня скликав загальноміське Віче. У своєму виступі перед громадою він наголосив, що чекає допомоги від голови Сумської облдержадміністрації Ніни Гаркавої. Представники громадської організації «Нічний дозор», від якої на виборах міського голови переміг Г.Мінаєв, звинуватили обласну владу у бездіяльності.

Керівництво облдержадміністрації вважає проведення зазначеного заходу суто політичною акцією, яка не носила конструктивного характеру. Дякуючи безпосередньому втручанню голови облдержадміністрації, спільним діям керівників відповідних служб області та міста Суми, проблема була знята з порядку денного ще до початку громадських слухань! Домовленість про розблокування в’їзду до полігону твердих побутових відходів була досягнута після завершення наради при голові обласної державної адміністрації.

Голова облдержадміністрації Ніна Гаркава постійно тримала на контролі питання експлуатації полігону, координувала роботу відповідних служб та відомств, проводила робочі наради, неодноразово зверталася до жителів Верхньої Сироватки, коментувала ситуацію у своїх інтерв’ю, виступах на офіційному веб-сайті облдержадміністрації, засобах масової інформації.

Ще 12 липня поточного року постійна комісія з питань техногенно-екологічної безпеки і надзвичайних ситуацій, яка працює в облдержадміністрації, прийняла рішення «Про відновлення експлуатації полігону побутових відходів м.Суми на землях Верхньосироватської сільської ради Сумського району». Крім того, 10 жовтня 2006 року було підписано доручення голови облдержадміністрації «Про деякі заходи щодо забезпечення законності при експлуатації звалища твердих побутових відходів в с.Верхня Сироватка Сумського району».

Копії зазначених документів своєчасно надіслано міському голові.

Незважаючи на те, що всі кроки влади були у законодавчому плані врегульовані, зібрані матеріали погодження земельної ділянки під розміщення полігону, висновки відповідних комісій, конфлікт набирав обертів.

Керівником облдержадміністрації ініційовано проведення процедури встановлення законності у питаннях експлуатації полігону. Господарський суд м.Суми постановив заборонити будь-яким особам перешкоджати використанню полігону для складування твердих побутових відходів.

Полігон розташовано на землях запасу державного фонду. Відповідно до норм Земельного кодексу, рішення про їх використання приймає райдержадміністрація за погодженням селищної ради.

Поставлена крапка у довготривалій дискусії. Необхідно було виконувати рішення суду. Подальші дії депутатів Верхньосироватської сільської ради і жителів села суперечили законодавчим нормам. Більшість з них це прекрасно усвідомлювала…

Голова облдержадміністрації висловлює занепокоєння з приводу того, що деякі політичні сили, використовуючи ситуацію, намагаються вплинути на громадську думку, вбити клинок між обласною та міською владою.

Нажаль, молоде керівництво м.Суми спробувало перекласти вирішення своїх професійних обов’язків на обласну державну адміністрацію.

Коментуючи зазначену проблему, заступник голови облдержадміністрації Микола Деркач, який брав безпосередню участь у вирішенні зазначеного питання, має 11-річний досвід роботи Глухівським міським головою, підкреслив, що до проблеми необхідно було підходити не з позицій політичного діяча, а з позицій державного службовця. Керуватися не емоціями, а конкретними законодавчими нормами.

Вихід з цього глухого кута знайдено. Але міській владі необхідно пам’ятати, що питання створення нового полігону (як й безліч інших проблемних питань) залишаються. Й працювати у цьому напрямку потрібно вже зараз, щоб через шість – дев’ять місяців знов не виявитися безпорадними і звинувачувати у бездіяльності всіх навкруги.

Облдержадміністрація висловлює подяку жителям Верхньої Сироватки, депутатам міської ради, керівникам обласних правоохоронних органів за порозуміння і конкретні дії під час вирішення проблем навколо полігону і сподівається, що в подальшому будь-які спірні питання будуть вирішуватися у законодавчому полі, конструктивно та з урахуванням інтересів місцевих громад.

(сайт обласной администрации)

Чингачгук
 
Barmaley написал:
Вот и стало интересно, с кем же именно мэр "до последнего пытался договориться"?

С ними. http://rama.com.ua/uploads/photos/975.jpg

Терминатор
 
без ника. написал:
я вас просто буду КУГУТАМИ называть

Да пожалуйста. Правда от этого у тебя мозгов не прибавится.

 
без ника. написал:
ХРОНОЛОГИЯ ПОЧАСОВАЯ И ПОМИНУТНАЯ

Я был на площади. Толпу оцениваю не меньше 1000 человек. Слышал как это происходило. Видел как Минаев говорил по мобильному. Слышал как он озвучил этот разговор. Видел как он уехал в Сыроватку. Видел как его показывали вечером по Видикону напротив палатки, которую несколько часов назад убрала Гаркавая. Видел Гаркавую (не помню Видикон или ОДТРК), которая сказала, что решила вопрос с мусором еще до Минаевского митинга. Есть сайт обладминистрации, есть сайт мерии. Там есть публикации которые я сопоставил по содержимому и по времени (любой это может проделать паралельно со мной). У меня появился вопрос - повторяюсь: О чем Минаев разговаривал с митингующими напротив оранжевой палатки (которую убрала Гаркавая) в районе 2 часов дня???Вот именно эта нестыковочка (небольшая) и получается при прочтении сайта ОДА.

 
Barmaley написал:
ссылки на двух общепризнанных словарей достаточно

Я написал то что я написал. Сталкивался я лично вопросу мусора с представителями громады Верхней Сыроватки (аборигенами, как я их называю). Впечатление (не от всех, но от большинства) - то ли они тупые, то ли им платят за то, чтобы они делали вид, что они тупые.

Barmaley
 
Чингачгук написал:
 
Barmaley написал:
Вот и стало интересно, с кем же именно мэр "до последнего пытался договориться"?

С ними. http://rama.com.ua/uploads/photos/975.jpg

1. Я не уверен, что Терминатор имел ввиду. Я обосновал свои сомнения.

2. Раз Вы хотите поговорить о фотографии... Этим своим действием мэр, как должностное лицо, расписался в своей невозможности решить данный вопрос на должном уровне и т.д.

ИМХО, ессно.

Терминатор
 
Barmaley написал:
P.S. Не вериться мне, что Вы не с НД Wink

Да мне как-то пофиг...

Чингачгук
 
Barmaley написал:
Этим своим действием мэр, как должностное лицо, расписался в своей невозможности решить данный вопрос на должном уровне и т.д.

...до початку акції протесту депутати Верхньосироватської сільської ради категорично відмовлялися проводити будь-які переговори з керівництвом міста Суми... ...Сесія сільської ради 21 жовтня 2006 року тривалістю 15 хвилин винесла рішення категорично відмовити місту у продовженні експлуатації полігону без будь-якої мотивації...

Проведем аналогию: Вы приходите к себе домой (квартира принадлежит Вам на законных основаниях!!!), а соседи перегородили Вам вход в квартиру и отказываются вообще слушать Ваши доводы, что это вообще Ваша квартира, что Вы устали, хотите спать и т.п. Причем Вы просите их достаточно долго, приводя все более и более веские аргументы, не срываетесь на крик и ничего категорически не требуете, а просто пытаетесь по-человечески найти общий язык со своими соседями и попась в свой дом. Подходит время сна, а на соседей не действуют никакие аргументы....

Ваши дальнейшие действия?

Barmaley
 
Чингачгук написал:
Проведем аналогию: Вы приходите к себе домой (квартира принадлежит Вам на законных основаниях!!!), а соседи перегородили Вам вход в квартиру и отказываются вообще слушать Ваши доводы, что это вообще Ваша квартира, что Вы устали, хотите спать и т.п. Причем Вы просите их достаточно долго, приводя все более и более веские аргументы, не срываетесь на крик и ничего категорически не требуете, а просто пытаетесь по-человечески найти общий язык со своими соседями и попась в свой дом. Подходит время сна, а на соседей не действуют никакие аргументы....

Ваши дальнейшие действия?

1. Аналогия сомнительная, т.к. полигон не принадлежит горсовету г. Сумы Это земли облсовета.
2. Разные законодательные ходы в принципе, т.к. Вы пытаетесь сравнить несравниваемое. Это абсолютно разные законодательные поля.
3. Мне сложно представить, что я складирую мусор, (у них дома? у себя дома?) нарушаю экологию (у них дома? у себя дома?) и т.д. Знаете, я просто не создаю проблемы, чтобы потом их "героически" преодолевать.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177344
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65014
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.