Мэрию попросили повысить тариф на тепло

На встрече 15 мая с мэром Сум Геннадием Минаевым директор ООО "Сумытеплоэнерго" Сергей Кравченко попросил вынести вопрос о повышении тарифов на отопление и горячую воды на заседание исполкома 23 мая.
На встречу Геннадия Минаева с Сергеем Кравченко прессу не пустили. Спустя час руководитель "Сумытеплоэнерго" (арендующего Сумскую ТЭЦ) сообщил "Данкору", что попросил мэра вынести на исполком 23 мая вопрос о повышении тарифов на тепло. При этом господин Кравченко не уточнил, на сколько предлагает повысить стоимость отопления. Также он сообщил, что мэр Сум запросил финансовый отчет работы предприятия с 1 сентября 2005 г.

- Мы до среды (17 мая) сделаем все справки и отдадим Геннадию Михайловичу. Они у нас есть, поэтому нам ничего не надо изобретать, - сказал С.Кравченко. По его словам, за этот период предприятие сработало с убытком примерно в 5 млн. грн.

По словам директора, вопрос о передаче Сумской ТЭЦ в коммунальную собственность не обсуждался ("Данкор" писал о таких намерениях Г.Минаева в ь19). Между тем С.Кравченко заметил, что прошло обсуждение совместного управления Сумской ТЭЦ.

- Мы еще обсудим схему совместного управления, как будет осуществляться контроль и т.п. нюансы. На первой встрече такие вопросы не решаются, - заявил "Данкору" арендатор ТЭЦ. Пока же состоялся просто обмен мнениями, считает С.Кравченко.
Артем Антонюк, "Данкор online"
Дядя Ваня

Я вот не пойму что-то. Если предприятие сработало с убытком 5 млн., то почему же этот Кравченко зубами уцепился за эту ТЭЦ? Это уже не бизнес называется, а милосердие и благотворительность! Я Вам больше скажу - Кравченко укрывает фактические доходы предприятия, а попросту говоря - ворует. Минаеву же и нам всем он вешает лапшу на уши. Какие убытки??? Не смешите людей, господин Кравченко!! А теперь еще и тарифы поднимать будут, чтобы Кравченко еще больше доставалось. А вот в модернизацию ТЭЦ и сетей ни копейки не вложит же. С такой властью (Клочко, потом Минаев) и с такими Кравченками ТЭЦ скоро просто угробят и будет вам второй Алчевск, а то и хуже...

good

ну, что про передачу (хоть частично)тэц городу можно еще долго мечтать - это ясно.
а кто-нить прояснит мне: что это за 5 млн.?
че-то подумалось или вспомнилось, что эта контора вложила на тэц 5 млн. (эту же сумму тогда в газетах прописали?) - это типа они еще не отбили эти деньги?
или там реально просто все рушиться на глазах?
так тогда тем паче, не понимаю, почему не поощряют переход жителей на индивидуальное отопление

Гость
 
null написал:
так тогда тем паче, не понимаю, почему не поощряют переход жителей на индивидуальное отопление

Чтоб всякие не повзрывали все к чертовой бабушке, говоря что шас усе можно ставить в многоэтажках. Laughing out loud

good
 
Anonymous написал:
Чтоб всякие не повзрывали все к чертовой бабушке, говоря что шас усе можно ставить в многоэтажках. Laughing out loud

бред - а газовые плиты?

крученый

Неразоровала старая вдада разворует новая

viy

Ребята, не думаю что ТЕЦ много зарабатывает, тарифы особо не дадут. Думаю бизнесменов они привлекают тем, что рынок постоянный, от изменения цен на ресурсы они относительно защищены.
А вот по индивидуальному отоплению ситуация интересная. С одной стороны государство говорит об энергосбережении, с другой стороны цены на газ для населения как минимум в 1,5 раза ниже чем для комунальщиков, установивший индивидуальное отопление сразу получает офигенный эффект, без такой разницы в цене на газ и эффекта бы такого не было и спрос был бы значительно меньшим. С другой стороны такой разнобой в ценах на газ оказывает серьезный социальный эффект, в виде активного участия населения в прокладке газа в негасифицированные населенные пункты. По идее когда Украина будет полностью газифицирована, необходимо поднимать цены на газ для населения и комунальщиков, иначе никогда промышленность, потребляющая треть газа не перекроет своей экономией перерасход по другим потребителям.

viy

Да кстати, у меня колонка, но я так краем уха слышал что опять нет горячей воды. Думаю таким образом ребята пытаются поднять тарифы и выбить с населения бабки. Опять же, если бы это был бизнес с хотя бы 15% рентабельности никто бы такого беспредела не творил.
По поводу часто вспоминаемой реформы ЖКХ, то считаю что она возможно только после резкого поднятия тарифов, население пошлет нах жеки и станет самостоятельно обслуживать дом, устанавливать мини-котельни, платить дворникам и т.д.

good

ну тут у меня ряд несогласий с вами

 
viy написал:
Ребята, не думаю что ТЕЦ много зарабатывает, тарифы особо не дадут.

когда Минаев выступал по дворам, я его спросила про ТЭЦ - так вот он ответил, что ТЭЦ зарабатывает еще и на электроэнергии (мне показалось, что может даже это у них выходит рентабельнее, чем на газе - но поправьте если не так)
так вот там такая фигня, что ТЭЦ энергию продает городу по рыночным ценам, а если б "как собственность города" они б продавали городу по другой схеме, тобишь на порядок дешевле - но все это со слов Минаева, наскоко он тогда знал вопрос?... - пока в прессе я не встретила достойного обозрения данного вопроса(

 
viy написал:
С одной стороны государство говорит об энергосбережении

мда, аудиторию надо культивировать) тобишь привлекать сюда специалистов - может лично им приносить ссылки сюда для обговариваний? экономнеее ли по расходу газа, если все будут на индивидуальном отоплении, или все же "одна" огромная котельня выгоднее? по деньгам и содержанию - кто считал?: не выделяем на содержание котельней, неплательщиков легче отключать, но контролеров оплачивать... да и переход затянет... - вообще специалисты с ТЭЦ хоть просчеты вели по выгоде?
скажем так утверждение: ТЭЦ не хотят индивидуального отопления, т.к. к ним будет меньше денег? - наскоко соответствует действительности?

 
viy написал:
с другой стороны цены на газ для населения как минимум в 1,5 раза ниже чем для комунальщиков, установивший индивидуальное отопление сразу получает офигенный эффект, без такой разницы в цене на газ и эффекта бы такого не было и спрос был бы значительно меньшим.

ну скажем так, это уже прошлое, потребитель стал более требователен - мне индивидуальное отопление интересно тем, что я не завишу от ЖЭКа когда мне начинать греть и до скоко - я могу экономить свои деньги! и регулировать температуру помещения - а не платить тупо 120 грн. в месяц за хреновую услугу

 
viy написал:
С другой стороны такой разнобой в ценах на газ оказывает серьезный социальный эффект, в виде активного участия населения в прокладке газа в негасифицированные населенные пункты.

гм, а также - может просто статус газа приближается к статусу хлеба?
газифицируются - да - доступней становится - да - но вот наскоко для негазифицированных важно: скок плачу я за свою 4-комнатную ? - думаю это второе для них - первое: могут ли они оплатить "свой" газ (как подключение так и подальшее использование)

 
viy написал:
По идее когда Украина будет полностью газифицирована, необходимо поднимать цены на газ для населения и комунальщиков, иначе никогда промышленность, потребляющая треть газа не перекроет своей экономией перерасход по другим потребителям.

цены будут повышаться прежде всего поставщиком газа
неэкономия? - врубать штраф за превышения установленного лимита) причем с каждого потребителя -

Гость
 
null написал:
а кто-нить прояснит мне: что это за 5 млн.?
че-то подумалось или вспомнилось, что эта контора вложила на тэц 5 млн.

Именно так.
Именно этой суммы не хватало мэрии весной-летом-осенью 2005 года для подготовки к зиме 2005-2006.
Если полистать Панораму в инете, можно найти интервью с Клочко.
Положий спрашивает у С.В.Клочко по этому поводу (не дословно):
- У города не нашлось 5 млн, чтобы удержать в своем управлении имущество стоимость 5*Икс миллионов?
- Город не имеет права брать кредиты.

Был там и еще один вопрос:
- А кто-то просчитывал рентабельность самой ТЭЦ или передачи ее в аренду?
- Нет, такая задача не ставилась (вот этот ответ - почти дословно).

Миропольский.

Гость

К-хм...
Хотя Данкоровская новость говорит о другом:

 
Кравченко написал:
- ...за этот период (с 1-го сентября 2005 года) предприятие сработало с убытком примерно в 5 млн. грн

Странные цифры и странные совпадения цифр.

 
good написал:
ТЭЦ зарабатывает еще и на электроэнергии

Тепло - это как бы "побочный продукт" деятельности ТЭЦ.

 
good написал:
так вот там такая фигня, что ТЭЦ энергию продает городу по рыночным ценам, а если б "как собственность города" они б продавали городу по другой схеме, тобишь на порядок дешевле - но все это со слов Минаева, наскоко он тогда знал вопрос?

Вопрос он знал хорошо.
Дело в том, что ТЭЦ, будучи самостоятельным субъектом хоздеятельности, вынуждено (по закону) продавать электроэнергию через общий энергорынок (а там цены регулируются законодательством).
А вот Фрунзеновская, например, электроэнергия обходится самому Фрунзе по себестоимости, потому что подразделение не выделено в отдельный субъект хоздеятельности. Как бы выработали и потребили: без продажи на энергорынке.

Тут вопрос не в том, чтобы электроэнергию ТЭЦ отпускать населению по себестоимости - ибо это все равно продажа, и не может свершаться мимо энергорынка.

Вопрос в том, что, например, в стоимости услуг горводоканала стоимость электроэнергии занимает львиную долю (насосы, насосы, насосы, насосы). И, если бы ТЭЦ с гороводоканалом были "одним хозяйственным субъектом" (расклад с водоканалом приводил Минаев), то населению вода доставалась бы существенно ниже.
И т.п.

Весь вопрос в правовых возможностях возврата ТЭЦ в коммунальную собственность.

Судя по тому, что Минаев сейчас делает, - он прощупывает возможность возврата, и не скрывал этого на встрече 16 мая.

Миропольский.

без ника

Перстаньте Миропольский молоть откровенну чушь.

Во первых. Генератор на ТЭЦ маломощный и он вырабатывает такой мизер в доле потребляемой электоэнергии городом, что никакого существенного влияния на энергорынок не окажет. Насколько я знаю новый собственник хотел поставить ВТОРОЙ генератор который давал бы прибыль ощутимо.

Во вторых. Если вы ищете дурачков в лице Облинэрго, которые возьмут электроэнергию вырабатываемую ТЭЦ и бесплатно донесут вам до ваших НАСОСОВ, НАСОСОВ , НАСОСОВ, то тогда вам место извините в дурдоме. Большего бреда я еще не слышал. Видите ли , электроенергию до потребителей доносит Облэнерго по своим сетям, и стоит это денег и немалых. И если вы прийдете туда и скажете, возьмите электроенергию на Толянской и донесите ее до Красного села вас просто выбросят из их офиса.

В третьих. Если развивать вашу мысль за вас, как вы любите это делать за других, то ЭТУ электроенергию которую вырабатывает ТЭЦ можно пустить на освещение улиц, и всех комунальных учреждений включая лампочку Минаева у него на рабочем столе. Логика вас не подведет, платить вроде тогда прийдеться не полную стоимость например тому же Облинерго, а брать почти задаром, списывая лишь газ или уголь сжигаемый на ТЭЦ. Вот только тогда место в дурдоме всему городу. Поскольку большего бреда не придумаешь.

Вы наверно забыли, что ТЭЦ это не только генератор гядя на который у вас так текут слюни. ТЭЦ это миллионы кубометров ПРЕДОПЛАЧЕННОГО ГАЗА, за который надо платить сейчас, или в противном случае город останеться без горячей воды это минимум, а зимой так поморозите всех нафиг. Вы хотите сказать что у мэрии есть на газ деньги? Да вы детей нормально накормить не можете в садиках. Что опять кредиты? Все эти танцы которые вы начинаете плясать сейчас вокруг ТЭЦ говорит лишь об одном, что вы перераспределяете собственность. Город не даст никакого толку на ТЭЦ. Для этого у города нет денег это минимум. И суммы там не 5-10 миллионов а намного больше. Извините но это не слухи о почти взрывающихся котлах. Вам это скажет любой специалист. Ну заберете ТЭЦ и отдадите своим структурам, которые под ТЭЦ наберут кредитов закупят ГАЗ, выкачают деньги с комунальных оплат населения и так же исчезнут как все остальные. А эти сказки о дешевой комунальной электроэнергии, это как говорит ваш Минаев СКАЗКИ ДЛЯ БЕДНЫХ. Только тут их не расказывайте их. Wink

Low Gramm

Generatory (ih dva)-chehoslovackie,nachela 50-h godov vypuska,ih summarnaja moschnost' 27 Megawatt.Odin Himprom v luchshie gody tianul bolee 100 Megawatt,estestvenno,TEC otdavala svoi 27MW v systemu,no po electrichestvu rabotala na TRANZIt iz systemu v gorodskie seti,za davnost'ju let ne pomniu chto ona pitala,no v rabote bulo dva transformatora 110/6 kV,kazhetsa,po 40MV*A.Glavnym obrazom ona obespechivala teplom chast' Sum.No eto i togda (seredina 80-h)bylo star'e,a teper'-oi-ei-ei.Zato politikam est' o chem pobazarit'.

без ника

И самое интересное, что ТЭЦ давно работет на угле. Советую посмотреть репортаж Видикона перед выборами посвященую ТЭЦ. Сейчас пол города минимум сидит без горячей воды не потому что отключили газ, а потому что у городских властей слишком длинный язык, и когда орешь МЫ ЗАБЕРЕМ ТЭЦ ( для дальнейшего дерибана) будут страдать Сумчане, поскольку никто не заинтерисован в дальнейшей работе этой самой ТЭЦ. Зачем работать раз и так заберут. Поэтому причиной того, что пол города ходит грязная и не имеет горячей воды есть НОВАЯ никчемная городская власть, но никак не газ.

Только не надо говорить о испытаниях системы. Зная, что отключат газ Северному промузлу, можно было провести испытания там, пока нет газа, а ТЭЦ продолжала бы работать на угле давая горячую воду второй половине города. Просто слишком много работы у властей по перераспределению собственности Wink ей люди теперь нафиг нужны.

ххх

В энергетике Вы разбираетесь как слон в посудной лавке.Все вопросы решаемы,только вот нужно ли это кому и кому это нужно.Со следующего отопительного сезона тарифы устанавливает Национальная комиссия , поэтому город больше "опускать" ТЭЦ ,перекладывая на нее постояное подорожание газа не сможет(кстати почему банкротились все арендаторы начиная с трудового коллектива).Работа станет рентабельной!!!Есть за что бороться.Но учитываю сумское болото...краще щоб у сусіда хата згоріла.

viy

Сказано много чего, но хотелось бы систематизировать.

Надежда на то, что с переходом ТЕЦ в комунальную собственность тарифы станут меньше - это бред сивой кобылы. Во-первых они не такие уж большие, во-вторых новый управитель сразу же скажет что надо проводить реконструкцию, повышать зарплату работникам и т.д. В-третьих, вопрос ведь не в тарифах, а в качестве услуг, желании платить только за фактически потребленное, и громадных потерях в сетях, тепловых и теплоносителя. Для смеха, вчера матери на день рождения дали горячую воду, но через кран для холодной воды Smile В итоге к подарку пришлось добавить 10л канистру негазованой води.

ТЕЦ вырабатывает электроэнергию, но тарифы на электроэнергию регулируются НКРЕ, т.е. зароботок небольшой. Конечно экономичнее производить одновременно э/э и теплоноситель, если поставить противоточную турбину, или конденсационную с отбором, то себестоимость энергетики значительно снижается, но опять же им было бы выгодно всегда вырабатывать максимальное количество тепла для оптимального производства э/э. Дешевая электроэнергия для водоканала, это бред. Даже Фрунзе у которого свои турбины, кстати тоже сделанные не лучшим образом, продает всю э/э сначала в энергорынок, а потом покупает э/э назад уже по обычным ценам. Очень важную роль в этом вопросе играет куда ты выводишь производимую э/э, если на свою собственную подстанцию, то делай с ней все что хочешь. Тупо до счетчика - отдаешь в энергорынок, после - вначале себе, а излишек в энергорынок. Химпром кстати сейчас потребляет 250 млн. квтч в год, подключен к двум независимым ЛЕП, и естественно не может быть обеспечен теми мощностями по производству э/э что есть в Сумской области.

По поводу миникотелен, двуконтурных колонок, котлов, да они экономнее ТЕЦ, прежде всего нет потерь по транспортировке, а это минимум 10% (очень минимум), кроме того можно регулировать температуру, правильно пошел на работу поставил на минимум, пришла домой заботливая жена, нагрела квартиру/дом, экономна. С другой стороны ТЕЦ потребляет уголь, энергетичекого угля сейчас излишек. Вообщем считаю этот вопрос должен широко обсуждатся с общественностью и специалистами, если таковые имеются, к сожалению я знаю только одного толкового теплотехника, и тот в Днепропетровске. Лично меня вполне устраивает котельная рядом с моим домом. Только в затяжные праздники, когда котельщикам тяжело держать себя в руках возможны какие-то колебания температуры. Если бы из нее все выкинуть, поставить газовую турбинку, а за ней котел утилизатор, а за ним паровую конденсатную турбинку, с возможностью отбора то никаких бы проблем с э/э и теплом не было.

good

ну раз уж тепловики не тусуются тут и не отвечают, то спрошу вас (тем более, что у вас есть знаокмый тепловик)

 
viy написал:
По поводу миникотелен, двуконтурных колонок, котлов, да они экономнее ТЕЦ, прежде всего нет потерь по транспортировке, а это минимум 10% (очень минимум), кроме того можно регулировать температуру, правильно пошел на работу поставил на минимум, пришла домой заботливая жена, нагрела квартиру/дом, экономна.

под экономностью я имела ввиду не "жену" - это лишь какпожелания потребителя
мой вопрос заключался в следующем (привожу вопросы в очень упрощенной формулировке) ):
1) для отопления всего города газа больше уйдет, если все (возьмем идеализированный вариант) будут на индивидуальном отоплении или все таки одна котельня на всех меньше газа возьмет (с учетом всех потерь)? - это чисто по использовании газа
2) по деньгам что выгоднее: продавать газ населению (причем просто бороться с неплательщиками - отключать) или несмотря на расходы по содержанию котельни, зарплат и неплательщиков, на большой котельни они заработают больше или им просто щас не "оплатить" массовый переход - что выгоднее самой ТЭЦ по финансам?
3) а также оценить бы риск, что газ могут отключить. котельню на ТЭЦ, я так поняла, углем если что...

 
viy написал:
С другой стороны ТЕЦ потребляет уголь, энергетичекого угля сейчас излишек.

вот, если это так (про излишек угля), то им просто не выгодно щас позволять индивидуальное отопление.
да и потом: кто уйдет на свое отопление = те кто вообще платит...

без ника

Уже во всем мире давно пришли к оптимальному решению отопления домов отказавшись от ценрализованного отполения. Плюсы налицо и главное минимальные потери при транспортировки тепла. Или гнать горядую воду десятки километров по городу, да еще зимой при наших гнилых теплоизоляциях труб, или несколько десятков метров от котельной во дворе до дома.

Однако наши умники делают одну ошибку. Западные технологии давно ориентированы не на газ, а на мазут или уголь. Как правило на мазут. Что это, предвидение повышения цен на газ или просто так получилось, но практика показала что выбор правильный. Рост цен на газ превышает рост цен на нефть. А по прогнозам экспертов, газа в Росии осталось лет на 50. То что предлагают некоторые, чтобы в каждой квартире делать автономное газовое отопление это есть ЗЛО. На месте властей Украины я бы запретил это делать по крайней мере в старых домах. Во первых изношенность газовых трубопроводов. Вы наверно забыли кадры домов разворченных газовыми взрывами. Это будет и у нас. Если кто не в курсе, такие взрывы не за раз происходят. Как правило газ очень долгое время концентрируеться в кирпичной кладке в порах и он не чувствуется, и когда его концентрация достигает критической массы то происходит взрыв. Интерисующихся прошу вспомнить взрыв гаражей на Курской в начале 90-х годов. Да и культура у нас не позволит пьяницам в квартирах делать такое отопление, они нафиг дома повзрывают за месяц. Оптимально делать миникотельны на дом, а лучше всего на квартал. Квартальные миникотельни на сегодня наиболее оптимальные. Но сегодня это утопия, поскольку требуют ОЧЕНЬ больших капиталовложений. Выход лишь один. ЦЕНРАЛИЗОВАННАЯ ПРОГРАММА в которой перво-наперво предусмотерть создание ОБЩЕСТВ владельцев домов, что бы люди сами решали свои проблемы а не хапуги от власти пробивая заказы на свои подставные фирмы. Потом разьяснительная работа, в плане, что город кредитует жителям домов беспроцентно строительство котельной во дворе или в подвале, за это они 2-4 года будут платить больше квртплату на 20-30% возвращая кредит а потом на 30% меньше и до конца своей жизни. Часть расходов при этом город должен взять на себя. Ну и посторойка 2-3 котелен сдвинет этот вопрос с мертвой точки. Это как металические двери, один подьезд поставил остальные посмотрели что это хорошо и сами поставили. Но если котельни строить как пандусы, то никаких денег не хватит. Wink 2 проекта котелен , один на квртал один на дом, ОДИН подрядчик из числа ГОСУДАРСТВЕЕНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ и желание что то сделать у властей. Все остальное треп и лобуда.

viy

Прежде всего я ходу дорисовать свой идеальный вариант. Жители города забросили жеки и объединились в домоуправления, домоуправления создали ассоциацию. А дальше прежде всего надо заменить все трубы и провода на новый хай-тек.

1. Конкретных расчетов нет но я против газовых котлов, двуконтурных колонок в домах/квартирах. Во первых это дополнительный выброс СО2 в жилую зону и парниковый эффект, во вторых сжигать газ не производя э/э - это отстой. Если кроме отопления производить э/э то она становится в 2-3 раза дешевле, чем если производить отдельно э/э. Я считаю что должно быть несколько современных котельных с производством теплоносителя и э/э в отдельных районах города, допустим Химгородок, 12 мкрн. и т.д. Ну а пока мы платим такую ерунду как 500-600 грн. за отопительный сезон за среднюю 2-х комнатную квартиру кардинальных изменений не произойдет.

2. Не совсем понял вопрос, но думаю газ государству выгодней не продавать Smile а если продавать, то пром. предприятиям, которые платят за него нормальные деньги.

3. Считаю что надо уходить от газа, но мазут слишком дорого, в штатах, где газ 400-600$ мазут конечно раскупают, но у нас он станет конкурентоспособен при цене газа 250$. Углем надо заниматся по серьезному, его можно разложить на газ, бензин, мазут, серу и еще что-то, это стоит очень дорого, и думаю не очень выгодно, но на наших объемах угля можно попробовать поддержать донбасс. Мне больше нравится такая альтернатива как гранулированые отходы переработки древесины, у нас правда мало леса, но мы же всегда будем умнее россиян. Потом прессованая солома используется уже в Украине. Если у нашей власти найдутся какие-то идеи по использованию мусора, кроме сбрасывания его возле Химпрома, то можно добывать газ из него. Вообще сволочи, я уже давно хочу собрать народ и перегородить подвоз мусора на Химпром, цензурных слов просто нет ...

good

ясно, из присутствующих специалистов нет - кто чего хотел помечтать помечтал)))

2 без ника - некоторые это я?
я не предлагаю ЗЛО Shock
я просто спрашиваю: есть ли тут специалисты, которые могут мне ответить на вопросы.
таковых тута нема - посему каждый сделал упражнение для ума и все :roll:

без ника

Специалистов нет, рассказали как это делают там за бугром. В частности мой друг расказывал как у них это сделали в Талине. Если тебе просто хотелось нас подколоть то имхо подумай, что компы продавать как то тоже не вяжеться с теплообеспечением города. Wink

Гость
 
good написал:
я просто спрашиваю: есть ли тут специалисты, которые могут мне ответить на вопросы.
таковых тута нема - посему каждый сделал упражнение для ума и все :roll:

Тебе ответили вполне доступно и специалисты сказали бы тоже самое - устраивать отдельное газовое отопление в многоквартирных высотных домах это безумие, которое приведет к человеческим жертвам. :!:

viy

В принципе зачем нужны специалисты - на идеальный вариант не хватит денег, и чтобы придумать что лучше сделать с теми грошами что можно собрать и нужны специалисты. Так как пока никто из властей ничего делать не собирается, то им специалисты не нужны. А вообще я бы видел это так, в театре, собрались власти, представители заинтересованых сторон, представители институтов по направлениям с наработками, и человек 200 населения г. Сум, устроили бы прямое вещание по видикону и голосование на тему "Сумчане чего вы хотите из предложеного". Аж самому смешно писать Smile

good
 
Anonymous написал:
Тебе ответили вполне доступно и специалисты сказали бы тоже самое - устраивать отдельное газовое отопление в многоквартирных высотных домах это безумие, которое приведет к человеческим жертвам. :!:

мне специалисты ответили еще раньше, что риск газовой плиты и котла равны

короче - приятно было пописать)

без ника

Плохие тогда специалисты. Можно прямо сказать хреновые. Они просто тогда не знают, сколько работает газовая плита и сколько будет работать отопительный котел. Значит они на кухне не разу небыли. Имхо разницы между револьвером и пудеметом тоже вроде никакой, пухкалки которые куски метала выкидывают.

Автономная система опотления в квартирах, это бомба замедленного действия.

без ника

Кстати в последнее время горе специалисты обращают свое внимание на элекрическую энергию и пробивают проекты автномных электро отапливаемых систем в каждой квартире. имхо есть идиоты, поскольку наши электросети в домах к этим нагрузкам не приспособлены а кто не видел щитка который горит то могу вас заверить зрелище не из приятных.

Мы имеем уникальную систему доставки тепла. ТЭЦ- Теплопункт-Дом. Именно теплопункты должны сыграть решающую роль. Они должны сыграть роль новых автономных теплокотелен от которых уже есть разводка к домам, плюс есть помещения для расположения котлов. Затраты на обслуживания теплопупонкта намного мешьше чем каждого дома в отдельности, да и инвесторов можно найти быстрее. Уверен что найдуться бизнесмены готовые поставить котел в квартале и доить деньги всю жизнь, перспектива хорошая.

Кстати почему овтономной газотовое отопление в квартирах это не решение проблемы. Что бы сделать в каждой квартире это не только поставить систему опотления и посоединить к газовой трубе. Именно газовая труба станет проблемой. Это или подымать давление в трубе что бы верхние этажи получали зимой газ когда все врубят отопление, или прокладывать новые трубы большего диаметра. Поднять давление это значит менять газовые плиты на новые, покольку расчет старых плит и производство делалось под старые госты. Кроме того проблема трубы как раз между перекрытиями. Если вы еще сможете унюхать утечку газа своим носом в квртире, то при поднятии давления вероятность порыва труб между перекрытиями наиболее будет вероятна и там вы эту утечку долго не сможете обнаружить и газ будет накапливаться в пустотах.

Так что ИНВЕТОР-ТЕПЛОПУКТ ЕМУ В ЗУБЫ- КОТЕЛ ТУДА-ПОДКЛЮЧЕНИЕ ДОМОВ. Подчеркну при этом перво наперво в каждом доме создать общества совладельцев, вернуться к системе домовых распорядителей, и только потом с согласия жителей внедрять это. Иначе любому мэру от этого проекта кроме тюрмы ничего не светит.

good
 
без ника написал:
Это или подымать давление в трубе что бы верхние этажи получали зимой газ когда все врубят отопление, или прокладывать новые трубы большего диаметра.

Crying

 
без ника написал:
Поднять давление это значит менять газовые плиты на новые, покольку расчет старых плит и производство делалось под старые госты.

:idea:

не то чтоб вы совсем нелогично рассуждали, просто у вас акценты стоят как-то, как бы вам сказать, короче ладно:?

п.с. : я не готова продолжать диалог в таком духе - а может просто кто-нить из журналистов подымет свой интерес и прошвырнется по городу в поисках тепловика, а мы тем временем все просто подождем :roll: :

без ника

А вы еще не поняли, что это в городе никому не надо. Laughing out loud

Я имею ввиду не столько новую власть, как общую концепцию реорганизации ЖКХ в том числе заинтерисованность в ней самого населения.

Расскажу вам притчу. Как то я поднял перед нашими жильцами дома вопрос, что хорошо бы нам выбрать домуправа, коорый ходил бы от нашего дома по инстанциям и делал бы следующее. Идет сейчас из крана горячей воды рыжая вода, она не пригодня для употребления и почему мы должны за нее платит, даже если она и горячая. Домуправ актик составляет с предситавителями и добиваеться что бы из квартплаты вычиталась оплата за эту воду за весь период пока вода такого качества. Та же система и с холодной водой, и с отоплением. Система ПЛАТИМ ТОЛЬКО ЗА КАЧЕСТВЕННЫЕ УСЛУГИ. Экономия была бы колосальная, да и расшевелила бы Водоканал и прочие наши организации. Это кстати касаеться и услуг ЖЭКА. При этом надо было платить домуправу по 5 гривен с квртиры за работу, общественные начала ушли в прошлое а человек будет реально работать и при этом экономить каждому жильцу не один десяток гривен за комунальные платежи. Догадайтесь что мне сказали жильцы. Миропольский перед ними отдыхает. Laughing out loud Оказалось что я хочу узурпировать власть в доме, отхватить квартиры одиноких бабушек и прочее, точно всего не помню, потому что было сказано очень много. Laughing out loud Имхо теперь плачу за РЫЖУЮ горячую водую, поскольку бегать самому составлять акты за некачественные услуги у меня нет времени. Вот так вот.

А почему я вам написал начет газа. Имхо в молодости я сдал не один дом в эксплуатацию будучи ИТР, как тогда говорили. Один из первых на Леваневского где магазин Электротоваров был. Чем кстати очень горжусь :oops:

good

я вам тоже щас притчу расскажу - прочтете?
притча: однажды мужик понял, что ему не хватает для старта в жизнь определенной суммы бабла. долго думал где взять - и главное осознал, что он как никто другой сможет рационально этой суммой распорядится. по бабкам и гадалкам бегал, в церкви свечки ставил - дошло, что уже просто таки спать перестал нормально. вдруг ему приснилось одной темной ночью, что такого-то числа на таком-то месте в полнолуние ему эти деньги просто дадут - прикиньте пошел даже заранее на это место нужного числа - конечно простоял как дурак всю ночь там и никакая зараза ему нужных денег так и не принесла и только глядя на рассвет как последний дурак этот дурак понял, что пора как-то жить, как-то самому зарабатывать, а не херней голову забивать, а тем более устройством мегаполисов перениматься (энти мегаполисы вобщем-то могут подождать, а вот ваше время никак).

мда так о чем это я? а, знаете, я вчера своему сыну набила шишку на голове :oops:, потому что он, как мне показалось, должен уметь постоять за себя но из меня хреновый боксер=учитель оказался, с дочкой позавчера чуть не упали в Чешку (рыбку увидели), а наш папа 25-го ведет нас в кино - без ника, а когда вы последний раз проиграли в футбол вашему сыну?

вывод: пока тепловики, энергетики и экономисты не соберуться и не проделают кропотливую работу, просчитывая наиболее приемлемые варианты (как для потребителя=населения, так и для ТЭЦ и разных там всяких служб и учреждений) нам с вами не о чем спорить - тут даже скунс-минаев не указчик = дайте слово специалистам, а мы их вопросами забросаем и все :!:

п.с.: противно другое - противны методы работы нашего государства
когда наш подьезд задумался над созданием своего отопления - мы просто нарвались на хамство со стороны госучреждений и 0 пояснений хоть чего-то -
как это - если вы, ТЭЦ, в ж..., то давайте решать энту проблему - посчитали б уже давно, и, например, прикинули, что выгоднее котел на подьезд (на дом или в каждую квартиру или на квартал - но кто считал????) поставить - так создайте для этого условия, поощряйте чтоб жители сами стремились к переходу -
реформа ЖКХ произойдет только если будут меняться способы предоставления услуг - а так сами по себе они не уйдут, так и будут сидеть и лякать нас невыдачей справок например и т.п.

без ника

Ну своего сына я 2 недели назад отправил в армию. Поверьте сам лично, и не потому что он проблемный, как раз наоборот дай бог всем таких детей, а потому что бы стержень был у мужика. В футбол мы с ним наигрались Laughing out loud

Так я о чем. Вы не умеете просто читать. Я согласен что решать надо специалистам и считать и считать и считать. Но.............

Окончательное решение должен принимать не Минаев и К и не горсовет а сами жильцы дома, квартала, микрорайнона. Вы наверно не помните собраний наших родителей во давориках, когда мы были детьми. Я помню. Почему я и акцентирую внимание.

1. Создание обществ жильцов ( если хотите совладельцев хотя мне это слово не нравиться поскольку не все приватизировали квартиры). Работать целеноправлено собирая за руку жильцов домов и обьясняя им преимущества и перспективы а не кричать с газет. На это уйдет не один месяц. Начинать надо хотябы с одного спального района. Делать как в Китае островки нормального капитализма и показывать эти островки другим. И пусть люди решают, котел в подвале или на крыше, или переоборудование теплопункта под автономное отопление квартала. Но решать должны сами люди т.е жильцы. И над этим надо работать сейчас.

А бить детей это не метод воспитания. Оглядываясь назад я подумал, что я почему то всегда отнимал веник из рук жены Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud Laughing out loud

Barmaley

Вставлю свои 5 копеек, как человек, который немного просчитывал эту проблему, но в силу непонятливости людей в доме, забросивший это дело.

Согласен с Без ником полностью. Автономные котлы в квартирах - бомбы. Рано или поздно они жахнут так, что мало не покажется.

Выход есть. Простой.

1. Создание общества из жильцов.
2. Его юррегистрация.
3. Разрыв отношений с ЖЭКом, и подписание ПРЯМЫХ договоров с поставщиками. Водоканал, энергетики, газ, вывоз ТБО.
4. Покупка миникотельни. (Есть варианты с биотопливом, это даже получше газа, так как цену на газ для котельной предугадать просто невозможно). Здесь я чуть поподробнее опишу. Например стандартный дом, 9 этажей, 6 подъездов. Это 216 квартир. На подогрев и отопление в среднем с квартиры уходит 100 грн/мес. Т.е. в месяц получаем 21600 грн. За отопительный сезон - 172 800 грн. Миникотельня стОит тыщ 250-300. Т.е. за 2-3 года расходы полностью покрываются, плюс к этому батареи ГОРЯЧИЕ, а не тёплые, и в кране КИПЯТОК, а не как из летнего душа. Миникотельню общество, как юрлицо, может и в кредит взять Wink
5. Ж-но тотальная замена внутридомовых комуникаций.
6. Свой штат (дворники, слесаря и т.д.)

Ну и т.д. Но, это у нас НИКОМУ НЕ НУЖНО! Как чиновникам, так и 90% жильцов. Всем всё пофигу. И никто не хочет даже задумываться о том, что с водоканальными нормами, если в квартире живёт 6-8 человек, сечение трубы просто не позволяет пропустить такой объём воды Laughing out loud Просто тупо платят, на скамейке ругают власть, и всё.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177404
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65021
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.