Четвертая евровершина

Сумчанка Екатерина Бурмистрова стала четырехкратной чемпионкой Европы по вольной борьбе

Побеждать не надоедает. Екатерина Бурмистрова отпраздновала очередной европейский триумф.

Волнения перед стартом

После почти десяти лет выступлений в весовой категории до 67 кг Катя в этом сезоне решила поднять планку и перейти в более тяжелую категорию — до 72 кг, давая дорогу молодым. И не зря. Обычно у спортсменов не сразу получается достигать таких же результатов с более тяжелыми соперниками. А у нашей борчихи вышло.

Сначала она выиграла чемпионат Украины, проходивший в Харькове. (Кстати, в ее «родной» весовой категории «бронзу» завоевала 19-летняя сумчанка Наталья Мурачова.) Затем была победа в престижном международном турнире на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя в Минске. Многие борцы рассматривали этот турнир как репетицию перед чемпионатом Европы.

Так что к главному старту весны Екатерина подошла во всеоружии, но и не без волнения. Ведь на прошлом чемпионате Европы она боролась в финале весовой категории до 67 кг и проиграла, заняв второе место.

Легко и непринужденно

Сначала на помост чемпионата Европы, проходившего в немецком Дортмунде, вышли мужчины. В 7-и весовых категориях на их счету оказалось всего две бронзовые медали. Это, если честно, не вселяло уверенности в дальнейших стартах.

Однако то, как наши девушки взялись за дело, показало: женская борьба у нас развита лучше мужской. Сразу и не вспомнить, была ли такая феерия в истории сборной Украины, но интуиция подсказывает, что нет. Наши женщины показали, что такое воля к победе. В общей сложности из семи весовых категорий только в одной Украина обошлась без медалей.

В первом круге Екатерина Бурмистрова легко победила чемпионку Франции Синтию Вескан 2:0 (1:0; 4:0 ). В четвертьфинале ожидаемо побеждена австрийка Марина Гастль 2:0 (1:0; 2:0 ). В полуфинале Кате предстояла встреча с нынешней чемпионкой мира Станкой Златевой из Болгарии, которую в мире борьбы называют «Болгарской глыбой». Но сумчанка смогла сдвинуть эту «глыбу», причем не только сдвинуть, но и дважды провести зачетные приемы. В итоге Катя победила Златеву со счетом 2:0 (1:0; 2:0 ). Это был очень приятный сюрприз.

А в финале ее ждала старая знакомая — белоруска Василиса Марзалюк, с которой Бурмистрова уже встречалась в финале турнира на призы Александра Медведя. Тогда Катя победила. Сейчас же после столь напряженного полуфинала такой уверенности не было ни у кого.

Финальная точка

Екатерина Бурмистрова, четырехкратная чемпионка Европы по вольной борьбе: "Я рада за себя и всю команду. Мы невероятно успешно выступили. Самым тяжелым оказался полуфинал против болгарки. Я давно за ней следила, изучала. Финал был не совсем легкой прогулкой, но все же полегче"
Ни у кого, кроме самой Екатерины. Она легко разделалась с белоруской, не дав той ни единого шанса зацепиться за европейское «золото». Финал начался с безуспешных атак соперницы, но Катя, уверенно отбив их, сама перешла в контрнаступление и на второй минуте схватки получила первое очко за удачно проведенный прием. Однако развить успех до конца первой половины не удалось. Вторую двухминутку активнее начала сумчанка, и ее активность увенчалась успехом под конец схватки. Поняв, что проигрывает, белоруска попыталась атаковать, но за оставшиеся 10 секунд ничего не смогла сделать. Итоговый счет 2:0 (1:0; 1:0 ).

Таким образом, Екатерина Бурмистрова завоевала для Украины третье «золото» чемпионата Европы и свое четвертое за карьеру.

Невероятно сильно выступили наши женщины!

За два дня борьбы украинки завоевали шесть медалей в семи весовых категориях. Всего же на счету нашей сборной 4 золотые, три серебряные и три бронзовые медали и третье место в общекомандном зачете.

Теперь в планах сумской борчихи — выступление на чемпионате мира, который пройдет в сентябре в Турции, и, конечно же, давняя мечта — медаль Олимпийских игр. До 2012 года осталось не так уж много времени.

По тематике

Олимпийская надежда Сум
05.05.2011 10:37

Выиграв 1 апреля чемпионат Европы по вольной борьбе, сумчанка Екатерина Бурмистрова стала главной претенденткой на звание.лучшей спортсменки Сумщины... 1