Сумские бойцы отличились в Румынии

9-й чемпионат Европы по каратэ WUKF для всех возрастных групп проходил 4-9 апреля в г. Клуж-Напока (Румыния).

2170 спортсменов из 25 стран стали участниками 9-го Чемпионата Европы для всех возрастных групп, который провел в румынском городе Клуж-Напока Всемирный союз федераций каратэ (WUKF).

В общем зачете Украина заняла 9-ое место, имея в активе 7 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей. Вклад сумчан - два золота и одна бронза.

Лидером команды стал 20-летний студент СумГУ Александр Маленко, чемпион Европы 2016 года. Александр успешно защитил свой титул, одержав уверенную победу в кумитэ среди мужчин (21-35 лет, весовая категория до 65 кг). Вторая медаль, бронзовая, досталась ему в кумитэ среди юниоров (18-20 лет, до 65 кг). Только судейские ошибки помешали ему стать двукратным чемпионом континента. В третьем финале (ката среди юниоров 18-20 лет) наш земляк занял почетное 5-ое место.

Золотую медаль также получил студент Конотопского института СумГУ Артур Пономарев, который был лучшим в ката среди кадетов (15-17 лет).

В шаге от медали остановилась еще одна представительница СумГУ Марина Прокопенко. Марина стала финалисткой в ката, как в своей категории (18-20 лет), так и в более старшей (21-34 года). В итоге 4-ое и 5-ое места соответственно.

К чемпионату наших призеров готовили тренеры Анатолий Лозовой (ДЮСШ «Авангард», клуб «Терра-Сумы») и Григорий Хлыстенков (клуб «Воин», Конотоп).

По тематике

Сумские каратисты завоевали медали на международном турнире
14.02.2022 09:00

Международный турнир Премьер-Лиги Украинской федерации каратэ Kharkiv open 2022 проходил 12-13 февраля....

Ахтырский бойцы отличились в Харькове
07.02.2022 16:47

5 февраля ахтырские спортсмены приняли участие во Всеукраинском турнире по шотокан каратэ-до «Kharkiv Open Cup»....