Село Красное Черниговской области просится присоединиться к Сумщине

Соответствующий запрос на сессии Сумского областного совета озвучил депутат Виктор Тимошенко. К нему обратились жители с. Красное Бахмачского района Черниговской области с просьбой содействовать включению их в состав Конотопского района.

Эта территориальная община насчитывает четыре населенных пункта, в которых проживают 1045 жителей. Территория - 7400 га. Люди просят поддержать их решение и направить соответствующее обращение в Верховную Раду Украины и Минрегионстрой.

«Село Красное расположен на трассе Батурин - Конотоп в 37 км от районного центра г. Бахмач и в 17 км от г. Конотоп Сумской области. Из исторических данных известно, что в 1781 году с. Красное вошло в состав Конотопского уезда. В свое время оно было волостным центром Красненского волости в первом состоянии Конотопского уезда, основными поселенцами которой были Красное, Митченки, Виривка, Поповка. С 1923 по 1930 гг. село принадлежало к Конотопскому округу, находившемуся в составе Черниговской губернии. Затем оно отошло к Батуринскому району, а затем - в Бахмачский», - сообщается в обращении.

Люди говорят, что их населенный пункт в течение многих лет не имеет прямого транспортного сообщения с нынешним районным центром. Жители села в Бахмач добираются автобусом только с пересадкой в Батурине, или железной дорогой - из Конотопа. Такой путь является довольно неудобным и отнимает много времени. В то время в г. Конотоп через Красное проходят автобусные маршруты: Батурин - Конотоп, Короп - Конотоп, Чернигов - Сумы. Отмечается также, что с. Красное издавна административно-территориально и ментально тяготеет к г. Конотоп. «В течение многих десятилетий красненцы лелеяли надежду на подчинение деревни Конотопскому району. Традиционно практически все потребности жители села удовлетворяют в г. Конотоп, начиная с реализации своей селхозпродукции, осуществления покупок, получения медицинских услуг, обучения, трудоустройства и т.п. За многие годы у большого количества красненцев была работа в Конотопе, они получили там жилье. Жители Красного имеют в городе многочисленные родственные связи».

Инициативу депутатов сельского совета относительно вхождения территориальной общины в Конотопский район Сумской области единогласно поддержали общее собрание граждан, которые состоялись 27 марта 2015 года. И, учитывая  административно-территориальную реформу, Красненская территориальная община обращается с просьбой включить ее в качестве субъекта в состав Конотопского района Сумской области.

view counter
Погода, Новости, загрузка...
view counter
Загружаем курсы валют от minfin.com.ua
Гуцулка Ксеня (Олена Дем'яненко, 2019)
Кино Кінопалац "Дружба"
Геллбой: Горбань (Браян Тейлор, 2024)
Кино Кінопалац "Дружба"
Талановитий містер Пес (Джон Шіді, 2024)
Кино Кінопалац "Дружба"
Гра кілера (Джей Джей Перрі, 2024)
Кино Кінопалац "Дружба"
Ліга мільйонерів (Дж.С. Лі, 2024)
Кино Планета Кіно
11.45; 19.30
Трансформери: Початок (Джош Кулі, 2024)
Кино Планета Кіно
10.00; 13.30
18
У Сумах пройшов благодійний ярмарок на підтримку ЗСУ з нагоди Дня Конституції України
19
Суми. Вечірні враження
30
День вишиванки - 2022

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.