Охрана в законе

С прошлого четверга вступил в силу Закон «Об охранной деятельности», который разрешает охранникам применять силу и спецсредства

Появилось мнение, что теперь «ходить с травматом может, считай, каждый».

— Это не так. Список лиц, которые имеют право на ношение травматического оружия, с вступлением в силу нового Закона не увеличился, — рассказала «Данкору» начальник пресс-службы департамента Государственной службы охраны при УМВД Украины Светлана Павловская.

Будем надеяться, что и в дальнейшем он не расширится. Однако новый закон наделяет сотрудников украинских частных охранных агентств (а их, по данным ТСН, даже больше, чем милиционеров) дополнительными полномочиями. Они могут задерживать и досматривать предполагаемых правонарушителей, надевать на них наручники, применять физическую силу и спецсредства, например резиновые дубинки. Разрешены и служебные собаки. Право носить и применять огнестрельное оружие этот закон не предусматривает. Однако в перечне спецсредств, который дополнительно должно утвердить правительство страны в течение полугода, может появиться травматическое оружие,  юридически не считающееся «смертельным».

Мы попросили прокомментировать новый закон человека, который проработал много лет в милиции, а теперь работает в охранной структуре.

— Я всю жизнь проработал в уголовном розыске, служил в Афгане, поэтому не понаслышке знаю, что такое оружие и что значит стрелять в человека, — говорит сумчанин Ростислав Белоцерковский, представитель охраны супермаркета «АТБ». — Пистолет — это уже крайний, последний довод, который, я уверен, не требуется охраннику магазина. Не требуется ему и резиновая дубинка. Нельзя давать спецсредства непроверенным людям. По службе в милиции знаю: один милиционер, используя дубинку, приводит нарушителя в чувство, а другой, неадекватный, избивает, ломая руки, ноги и ребра.

Позиция милиции

Светлана Павловская, начальник пресс-службы департамента Госслужбы охраны при МВД Украины: 

— Этот Закон — объективная необходимость. До его вступления в силу субъекты негосударственной структуры существовали, но их деятельность, права, обязанности законодательно не были урегулированы. Для нас на данный момент самая главная задача — изменить отношение негосударственных охранных структур к подготовке персонала. Ведь работают зачастую люди «с улицы». А сейчас закон обязывает принимать на работу только специально обученных лиц. Это большой плюс.

По поводу оружия никаких изменений этот Закон не предусматривает. Еще в 1993 году было принято постановление Кабмина №706, предусматривающее список спецсредств, разрешенных к использованию субъектами частной охранной деятельности. В нем только газовые баллончики, пневматические пистолеты, пневматическое оружие, бронежилеты. Ни о какой «травматике» речь не велась. Это постановление будет обновлено и подписано к концу года, но опять же таки на данный момент о травматическом оружии для частной охраны речь в нем не идет. Это все домыслы людей, не желающих или не способных читать закон.

Позиция охраны

Ростислав Белоцерковский, сотрудник охраны супермаркета «АТБ»:

— Вообще, этот Закон, с одной стороны, нужен, ведь до его принятия работа охранных фирм особо ничем не регламентировалась. С другой — в охране не всегда работают проверенные люди, порой среди них встречаются даже ранее судимые, и разрешить им пользоваться спецсредствами, в том числе травматическим оружием, считаю ошибкой.

Я работаю в магазине «АТБ». Когда я подбираю охранников, проверяю их не только по милиции, но еще и хожу по соседям, навожу справки у друзей, знакомых. Насколько мне известно, многие охранные структуры, а их в Сумах сейчас развелось больше полусотни, этого не делают, берут людей прямо с улицы. А где гарантия, что завтра этот охранник со спецсредством в руках сам не совершит преступление? Или что его пистолет не окажется в руках преступника? Персоналу нашего супермаркета спецсредства не нужны. Достаточно одного внешнего вида (ребята крепкие, все бывшие сотрудники правоохранительных органов), чтобы покупатели поняли: все под контролем.

Еще проблема — с досмотром личных вещей покупателей. Если дать право охранникам проверять карманы, то, учитывая, что не все добросовестные, это станет лишним поводом для вымогательства. Пьяному мужику подсунут в карман шоколадку и будут выколачивать: «50 гривен — или вызовем милицию». Это и сейчас не редкость в некоторых магазинах, а с принятием таких норм, боюсь, станет правилом. У нас на работе с покупателей запрещено взимать «штрафы» — за такое тут же вылетишь с работы. Если человек что-то взял, то либо добровольно платит за товар и уходит, либо вызываем милицию. В других же магазинах «штрафы» (развод на деньги) только приветствуются.

 — Что Вы думаете по поводу нашумевшей истории в «Караване»? Если бы у охранников было оружие, трагедии бы не случилось? 

— Думаю, оружие их не спасло бы. Это был «отмороженный» человек, который, когда понял, что его сдадут в милицию, просто начал стрелять. Его бы уже ничто не остановило. Охранники не успели бы отреагировать, даже будь у них оружие. Они могли просто перестрелять друг друга в той комнатке. А вообще, применение оружия в магазинах запрещено даже милиционерам. В ЗУ «О милиции» написано: «Запрещено применять оружие в местах большого скопления людей». Сюда относятся и магазины. Кто даст гарантию, что пуля рикошетом не попадет в добросовестного покупателя и что не пострадает невинный человек?

Алена Иванцова

вот и всё

Однажды в Укриане разрешили более широко использовать спецсредства и применять силу. .. продолжение криминального сериала ожидайте в ближайшем будущем.. Sad

Не та мы страна, где граждане могут быть абсолютно спокойны за себя и за близких. А введение подобных мер только усугубит ситуацию. Реальное отношение сотрудников милиции к новому закону в статье не отражено. У них даже не спрашивали... (гражданочка из пресс-службы - офисный вариант работника милиции)

Гость

"20 октября старший следователь Заречного райотдела милиции Владимир Горовой возбудил уголовное дело по факту совершения хулиганских действий в отношении Адаменко Р.В. по ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины («Хулиганство с применением огнестрельного оружия»). Виновным грозит от 3 до 7 лет лишения свободы."

Вот, как оно аукнулось. 

Напомню о стрельбе из пневматики 1 октября 2011 г. компанией бухих (возможно, обкуренных) парней по прохожим и жителям дома по ул. СКД.Насквозь были пробиты окна 4 квартир. Дело до сих пор отмораживается. Кстати, были попытки нарисовать из ч.4 ст. 296 УКУ - ч.1 ст. 296 УКУ. Т.е. оформить банальное хулиганство. А Земля - то круглая...

гость

козлы, если всех нужно уровнять, то за свободную продажу оружия и я хочу, в охране частной одно хамоватое жлобье и хозяева менты-растриги, типа кореша оставшиеся прикроют если чего 

2mk&5

А ніхто не зверну увагу, що закон прийняли через кілька днів після подій в Каравані? Дивний збіг чи промо-акція для його прийняття?

Гость

 
mk75 Вчера 07:55 А ніхто не зверну увагу, що закон прийняли через кілька днів після подій в Каравані? Дивний збіг чи промо-акція для його прийняття?

Кому тепер належать найбыльші ТЦ в Україні?

Ось вам і відповідь.

Андрей..

 
А ніхто не зверну увагу, що закон прийняли через кілька днів після подій в Каравані? Дивний збіг чи промо-акція для його прийняття?

 Данний закон був прийнятий рік назад, проте в жовтні він набував чинності. 

Гость

Полностью согласен с Белоцерковским.Не к чему выдавать охранникам оружие,так как все бывшие милицыонеры,и без оружия знают как поступать в разных ситуацыях.

Отел кадров охранной фирмы

Читайте законы господа! Для того что б взять на работу в охранную фирму человека, нужно пройти мед комисию, псих,нарко и взять справку о несудимости !Очем вы говорите что в охране работают бывшие ЗК!!! Вот сторожами и в супермаркетах такое бес проблем проходит но не в частных фирмах.

 
view counter

Статистика

Всего тем на форумах 176895
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65116
Последний зарегистрированный пользователь Theraig1992

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.