Сумчане зажгли свечи

Вечером 24 ноября в окнах многих сумских квартир были зажжены свечи в память о жертвах голодомора.
Мероприятия по случаю Дня памяти начались в сквере Баумана (напротив автовокзала), где был освящен крест на месте будущего памятного знака жертвам голодомора. На церемонию собралось несколько сотен человек.

Вечером на улице Соборной напротив памятника Т.Шевченко собралось около полутысячи сумчан, поддержавших всеукраинскую акцию «Зажги свечу». Из горящих свечек прямо на брусчатке Соборной был выложен крест. Собравшиеся прослушали обращение к народу Президента Украины Виктора Ющенко, которое транслировалось на установленные рядом экраны, после чего была объявлена минута молчания.
Антон Козинцев, "Данкор online"
viy

Я привязал реальную ситуацию к сегодняшнему времени, чтоб было понятней. Где этот цинизм и жлобство ??? (Я думаю что можно писать их не заглавными буквами, как это делают китайцы, у которых заглавных букв нет по определению)

viy

Я считаю, что необходимо провести аналог Нюрнбергского процесса над коммунистическим человеконенависническим режимом. Евреи до сих пор выискивают по всему миру нацистов. Чем мы хуже, или почему мы благороднее, что не можем приговорить комунизм, и обозначить тех, кто виноват в Голодоморе более конкретно ???

Вообщем, Хай живе КПРС на Чорнобильскій АЕС!

стройбат

Ета тема уже обглодана до костей, правда некоторые остались голодными.
Давай поплачимся про Мазепу:
http://dancor.sumy.ua/articles/5258.htm

Гость

Все нынешние росказни про геноцид очень хорошо проплачены теми же людьми, которые изо всех сил рвутся к власти, а Ющенко, который пиарит Голодомор,да свечки зажигает, но не может дать собственной стране возможность работать и жить, пожалуй,соверщает куда как большее преступление против своего же народа.страшно, что тема вышла из исторического контекста - не одна Украина голодала, и далеко не один голодный бунт был на территории СССР да и создатели голода - сами же Украинцы

Людмила

надо думать о настоящем и будущем, а не придумывать как наказать тех, кто откажется принимать голодомор 30-х годов за геноцид

1997

2 Стройбат и прочее.

Представьте себе, что всё что говориться о голодоморе, в том числе президентом, правда и это никакой не план посольства США и прочей закулисы.

А теперь представьте что должен чувствовать человек, который это пережил или знает что это было от своих родных, слушая или читая ваши слова.

Думайте что пишите.

Гость

Про голод в Сумах мне рассказывал дедушка с В.Сыроватки, которому удалось выжить благодаря тому, что его тетка работала в городской аптеке и покупала там рыбий жир.мне интересно, платили ли в городе тогда людям зарплаты на заводах, фабриках и т.п? Или только кормили в заводских столовках. Однозначно политика в то время была направлена на подавление именно села. с точностью наоборот такое произошло в 90-х годах. Только тогда на вымирание был брошен город. я была студенткой-первокурсницей, а мои отец и мать работали в государственных учреждениях, где месяцами не давали зарплату! а поскольку земли, где можно было что-то выращивать, у нас не было,приходилось очень туго. Меня с младшей сестрой подкармливали разные родственники и однокурсницы с села, откуда привозили продукты. а мама от недоедания тогда сильно заболела. уже не молодые родители не могли поехать работать на заграничные поля. Что это, если не голодомор, созданный властями?

Наблюдатель

Многие отрицающие голодомор и геноцид как таковой оперируют не фактами а просто пропиаренной пророссийской точкой зрения и пророссийскими "фактами" посмотрите как нас пытаются смешать с дерьмом а мы на это покупаемся еще и междоусобицу ведем вместо того что бы работать на благо нации и подымать страну и прививать чувство любви к ней и ее истории

Бандера

Стройбат! Я хочу тобі навести цифри, які я вперше почув на лекції історії держави і права Київського університету ще в 1989 році: так ось, станом на 1913 рік, за переписом населення, росіян в царській Росії було біля 65 млн. чоловік, українців було біля 47 млн. чоловік (і це без територій, населених українцями, які перебували під владою Австро-Угорщини). Лекцію читав відомий професор (на жаль покійний) Аркадій Петрович Ткач, ветеран ВВВ. Він наводив інші шокуючі цифри. Виявляється, що станом на 1916 рік на території нинішньої України бідняків серед сільського населення було всього 3 %, а на території Росії - 18 %. Бідняками вважалися ті, що не мали землі, корови і коня (у сукупності) на сім'ю.
Всі ці цифри я навожу для того, щоб запитати: а скільки зараз залишилося українців? І якщо це був не голодомор, а лише ГОЛОД, то чому у 1920 році вся країна допомагала голодуючому Поволж'ю, коли була розруха після громадянської війни, а в 1932-33 р.р. великий Сталін не допоміг ресурсами Україні, де чомусь раптом виявився небачений на всю історію цієї земля голод (що раніше не було засух чи, навпаки, дощових і холодних років)? Чому продовольство (і не лише продовольство) постачалося фашистській Німеччині з часу приходу Гітлера до влади, чому фашистські офіцери навчалися у наших військових училищах, у нашому Генеральному штабі? Чому був спільний із фашистами парад у м. Брест? Чому була здана фашистам через канали Комінтерну верхівка комуністичної партії Німеччини на чолі із Тельманом? І саме головне, чому це не вважається зрадою і співробітництвом з фашистами? Запитаєш, яке це має відношення до Голодомору? Пряме - просто деяким, через імперську свідомість, соромно визнати очевидні речі, що рильце у пушку саме у них. Правильно сказав Ющенко, що за Голодомор ніхто і нікому не буде пред'являти претенцій (міжнародне право не знає таких прецендентів), однак народ повинен знати свою ІСТОРІЮ. Те, що Ющенко трохи невміло доводить це до людей - це давня риса самого Ющенка, який багато робить невмілих речей. Однак я з дитинства не міг зрозуміти, чому в моєму селі за часи голодомору (який у нас був у 1947 році) померло більше людей, ніж під час ВВВ.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177344
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65014
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.