ТЕКСТ Интервью Геннадия Минаева на радио "Всесвит"

[b]Интервью мэра Сум Геннадия Минаева на радио "Всесвит" (101.4 FM). [u]Часть 1[/u]. Свежее: О полигоне для мусора. Об отключенных лифтах. О протекающих крышах. О "Водоканале" и отсутствии горячей воды. О том, как заставить ЖЕКи нормально работать. О строительстве многоэтажки на Антонова. Об Анатолии Галинском. О "Тех-нове" и Сумской ТЭЦ. О поднятии тарифов и Президенте Ющенко. Эфир от 6 июля 2006. [/b] [i](Заставка) Про що вони думають? Що наспівують у ванній зранку? Як відповідають на незручні питання? Люди з олімпу - політичного, бізнесового, мистецького. Звуки життя.

Интервью мэра Сум Геннадия Минаева на радио "Всесвит" (101.4 FM).

Часть 1.

Свежее:
О полигоне для мусора. Об отключенных лифтах. О протекающих крышах. О "Водоканале" и отсутствии горячей воды. О том, как заставить ЖЕКи нормально работать. О строительстве многоэтажки на Антонова. Об Анатолии Галинском. О "Тех-нове" и Сумской ТЭЦ. О поднятии тарифов и Президенте Ющенко.

Эфир от 6 июля 2006.

(Заставка) Про що вони думають? Що наспівують у ванній зранку? Як відповідають на незручні питання? Люди з олімпу - політичного, бізнесового, мистецького. Звуки життя. Дійова особа.

(Игнатьев) Люди нашего города. Программа в эфире на 101.4. Традиционные встречи с мэром города Сумы еженедельные мы продолжаем. Сегодня, правда, четверг, а не пятница, это связано с тем, что Геннадий Минаев будет ехать в Киев к Президенту Украины, но об этом мы чуть позже поговорим. Геннадий Михайлович, здравствуйте!

(Минаев) Добрый день.

А вот что мэр Сум утром в ванной напевает?

Это происходит очень рано утром, поэтому песни особо не приходят на ум.

А рано - это во сколько?

Где-то в половине шестого утра.

Ок. Первый вопрос традиционный. Да, 210493 - телефон прямого эфира, звоните, спрашивайте, жалуйтесь. И как дела с мусорным полигоном?

Мы работаем в этом направлении, сейчас у нас в проработке еще три площадки, реальных площадки, где работают соответствующие службы на предмет экологического обоснования этих площадок для выделения под полигон твердых бытовых отходов.

А значит ли это, что Верхняя Сыроватка не даст нам полигон?

Не значит, просто мы работаем над параллельными площадками и над площадкой в Верхней Сыроватке - она также не сбрасывается со счетов...

Что там сейчас?

В Верхней Сыроватке происходит рекультивация полигона, того, который эксплуатировался последние пять лет, там уже засыпано 30-40 см земли относительно уровня мусора, это не полная рекультивация, но, тем не менее, такого страшного, как показывают на одном известном телеканале, там ничего не происходит. Там нормальная экологическая обстановка, мы работаем над рекультивацией этого полигона.

Куда сейчас вывозится мусор?

По-прежнему в Аварийный поселок. В пределах выделенной площадки 3 га дорабатываем 0,6 га - это нам позволит определенное время протянуть, но действительно, ситуация в Аварийном плачевная.

Определенное время - это день, два, месяц...

Несколько дней, может быть, десяток дней. Если применить технологию уплотнения мусора, то м.б. чуть больше.

Прошла информация, что в Киянице может появиться полигон для отходов из Сум...

Город к этому полигону не имеет никакого отношения. Это разрабатывался полигон для сел Сумского района, а мы к этому не имеем никакого отношения. А по Токарям, предваряя вопрос, я могу сказать - там очень плохая вода, и мы, грубо говоря, в обмен на полигон в Петровском яру могли бы подать Токарям воду из артезианских скважин Токаревского водозабора. Было такое предложение, но на сколько мне известно, депутаты тамошнего сельсовета не стали идти на это предложение. Поэтому полигона в Токарях также не будет.

У нас телефонный звонок. Здравствуйте.

(Слушатель) Здравствуйте. По улице Харьковской в домах многоэтажных отключили лифты. Мы уже месяц подымаемся пешком. Какая ситуация? Реально, что нам лифты включат? Нам сказали, что лифты эксплуатируются более 25 лет и в связи со случаем в Харькове лифты отключили...

Да, действительно, Харьковская, 4. Это чешский проект, дом был построен более 25 лет назад, и по условиям эксплуатации эти лифты запрещены к использованию в дальнейшем. Ситуация на столько сложная, что я вас не буду обманывать. Вряд ли в ближайшие месяцы эта проблема решится, но мы ищем выходы из этой ситуации.

А каким может быть выход? На Вашей встрече с общественностью прозвучала идея, что можно надстраивать этажи, элитные квартиры там ставить, а жильцы будут обустраивать дом...

Ну, это на перспективу. Сейчас вариант - проводить экспертизу каждого лифта, смотреть тросовое хозяйство, смотреть электродвигатель, смотреть кабину, на все это нужны определенные денежные средства, они в бюджете не заложены... По Харьковской, 4 я вам могу сказать, что этот вопрос стоит особо остро, так что этот дом будет первым рассматриваться по лифтам, которым старше 25 лет. Мы проведем соответствующие экспертизы, и там, где нужно будет что-то поменять - поменяем, и в течение июля, августа, сентября эти вопросы будут решены. Но вопрос очень сложный, потому что это может привести к гибели людей.

210493 - телефон прямого эфира, на ваши звонки отвечает мэр Сум Геннадий Минаев, звоните... Вот известно, что есть три пилотных проекта по надстройке верхних этажей. Что это за проекты, что это за дома?

Самые большие проблемы в городе Сумы - это лифты и крыши. Лифты - не работают. Крыши - текут. Для того, чтобы это исправить, есть такой проект. Отдать верхние этажи под обустройство мансард и строительство там квартир, соответственно, квартиры будут "не совсем плохие", поэтому для того, чтобы туда добирались владельцы лифт нужен. И застройщики волей-неволей будут обязаны лифт отремонтировать или заменить. И мы решаем сразу две проблемы - лифт и крыша. Сейчас разрабатывается техническая документация на три дома, на которых будет отработана проектная технология, и в ближайшие месяцы, до сентября, эти проекты будут сделаны. Если этот опыт окажется успешным, то я буду выходить к громаде города и говорить о том, что только таким способом мы сможем решить проблему крыш и лифтов. На тех домах, где это будет по проекту возможно.

А эти три пилотных проекта - это что за дома?

Я не знаю точно, но это в районе проспекта Шевченко.

Водоканал. Ситуация с водой. В прошлый раз мы говорили о том, что в некоторых районах нет воды горячей. Сейчас ровно наоборот - кипяток течет, а как раз холодной воды нет. А в тех домах, где газовые колонки - напор воды еле-еле. Пользоваться просто нереально.

Это связано с сетями, с порывами. Водоканал работает над этой проблемой, ситуация будет стабилизирована в ближайшие два - три дня.

Тех-нова и Сумская ТЭЦ. Вроде бы как найден компромисс, да? Когда мы узнаем имя директора Сумской ТЭЦ?

Ну, я бы не сказал, что найден компромисс... Найдено компромиссное решение. Представители фирмы Тех-нова предоставили нам юридические документы, четырен варианта развития событий, там где город и Тех-нова могут достигнуть паритетных отношений в эксплуатации ТЭЦ и сетей. Как только наша юридическая служба проработает все эти юридические документы, Устав, Положение, Наблюдательный совет и т.д. - после этого мы будем принимать решение. На сегодняшний момент я не могу сказать точно как это будет выглядеть. Но в ближайшее время мы это компромиссное решение примем.

Но если все же город будет назначать директора, то какие-то кандидатуры на этот пост уже прорабатывались? Городом

Да, прорабатывалась, и даже не одна кандидатура, это будет тепловик, достойная кандидатура.

А фамилию назвать?

Я не могу пока сказать, сами понимаете, человек работает на другом месте, и если, допустим, с Тех-новой компромисс не будет найден, то озвучивать эту фамилию было бы неэтично.

210493 - телефон прямого эфира, у вас на приеме мэр города Сум Геннадий Минаев, пользуйтесь телефонной связью.
Строительство в городе Сумы. Строительство многоэтажки на улице Антонова. Фирма "Быт-сервис" отрицает ведение строительства, депутатская комиссия по законности, как и жильцы домов по соседству, наоборот, говорят, что велось строительство и велось незаконно. Что там на самом деле происходит? Какова роль Виктора Федорченко?

После того, как комиссия по законности обратилась ко мне со своим протоколом, я подготовил соответствующее распоряжение, о создании еще одной комиссии, уже исполнительной власти, в пятницу и в понедельник они будут подробно разбираться в этой ситуации, поэтому я прокомментирую это, когда получу выводы комиссии.

Есть телефонный звоночек. Говорите.

Меня зовут Елена, я хотела бы поинтересоваться по поводу дома на Засумской, 14Б.

Этот вопрос на контроле, это лифты и отключенная горячая вода.

Нет, не только. Еще течет крыша, течет вода прямо в счетчики, где провода, где все... Это 9-й этаж.

Так что Вы хотели узнать? Когда это все прекратится?

Нет, как скоро ремонт или Вы будете какие-то меры принимать...

Я Вам могу сказать, что таких домов - не одна Засумская, 14Б, поэтому вопрос надо решать комплексно. Сейчас мы работаем над вопросом, что делать с крышами до осени. Просматривается вариант текущего ремонта. И вот то, что я раньше говорил, если будут реализованы пилотные проекты успешно, будем внедрять повсеместно. А с другой стороны, жители города должны добиваться того, чтобы эксплуатирующая организация за этим следила. Порой у меня возникает желание разорвать начальников ЖЕКов вдоль и поперек. Но одного моего желания возникающего не достаточно, нужно, чтобы жители города тоже проявляли настойчивость и, извените за выражение, долбали эксплуатирующие организации.

Мы уходим на рекламу.

210493 - телефон прямого эфира, мы разговариваем с мэром Сум Геннадием Минаевым, звоните, требуйте ответа на волнующие вас вопросы.
В продолжение темы воды. Вода на улице Курской.

Достаточно сложный был вопрос, но разрешился он легко. На аппаратном совещании в понедельник представители котельной Северного промузла категорически отказались подавать горячую воду на Курский микрорайон, и на Леваневского, на Лермонтова и т.д., мотивируя тем, что тарифы действительно низкие, работать в убыток они не будут, потому что котельная Северного промузла не благотворительная организация и тд. Была мощная перспектива остаться без воды до момента поднятия тарифов, от которого я буду отстреливаться до последнего патрона и не инициировать этот процесс. Я был вынужден обратиться к Владимиру Матвеевичу Лукьяненко, вчера я был у него, мы долго разговаривали. Владимир Матвеевич, понимая, что не может Курский микрорайон оставаться без горячей воды неопределенно долго, пошел на достаточно волевое решение, которое грозит убытками, измеряющимися в сотнях тысяч гривен для объединения, и дал команду дать сегодня горячую воду от Котельной северного промузла, собственно, на треть города. Позднее я разговаривал с Калашником, он также, объясняя убыточность этого мероприятия, но понимая то, что большей частью в Курском микрорайоне живут как раз работники СМНПО им.Фрунзе... Вода в Курском микрорайоне сегодня будет.

Про тарифы. Фраза Ваша, мол, буду до последнего сопротивляться - это что, собственно, делать?

Ну, вот завтра семь мэров городов должны быть у Президента, правда, еще подтверждение этого не пришло из Секретариата, обещали к пяти часам вечера. (Как выяснилось позднее, встреча не состоялась, Президент был занят коалицией. - А.И.) Завтра мы этот вопрос будем поднимать, потому что процесс столь болезненный будет для населения, что нужно искать какое-то другое решение, кроме как поднятие тарифов. С другой стороны, система компенсаций, субвенций на субсидии - достаточно громоздкая, и я боюсь, что наше управление социальной защиты населения просто не справится с наплывом людей по обеспечению документального подтверждения субсидий. Потому что под разряд субсидий попадет около 30 тысяч семей - 130 тысяч сумчан. И не просматривается четкий механизм обеспечения этих субсидий (хотя Кабмином деньги заложены, как утверждает г-н Пинзенык). Мы будем искать какое-то другое решение. Во всяком случае, мы предлагаем - прежде, чем повышать эти тарифы, заложить в бюджет еще этого года (ведь посреди бюджетного года совсем не с руки даже с точки зрения бюджетного кодекса тарифы вводить), поэтому мы будем предлагать Президенту сначала внедрить особо горящие элементы энергосбережения на просторах Украины в ближайший год, а уж потом резко повышать тарифы. Себестоимость украинского газа - $8 за 1 тыс. куб.м., на Украине добывается 17 млрд куб.м. и плюс так называемый транзитный газ 32 млрд куб.м. То есть на объем около 50 млрд. куб.м. можно было не повышать цены. Но принято было такое решение, и вот мэры городов попытаются убедить Президента воздержаться от такого резкого повышения цены на газ. По одной простой причине: мы не готовы, не готовы к такой ситуации, когда мы повышаем тарифы, а люди не повышают адекватной заработной платы.

На сколько я знаю, бывший мэр Александр Андронов сейчас работает в Секретариате Президента Ющенко. Он как-то лоббирует интересы своего родного города?

Во всяком случае, у меня контакт с Александром Николаевичем есть, поэтому двери Секретариата для сумского мэра - открыты.

210493, у нас открыты двери для ваших телефонных звонков, ставьте свои вопросы.
Мораторий на выделение земли в Сумах. Горсовет его отменил. Что это означает на практике?

Дело в том, что мы ввели мораторий на майской сессии, ввели его до 1 августа, чтобы остановить процесс разбазаривания земель. Но депутаты поработали хорошо, и уже на июньской сессии мы приняли временный порядок. Там, где выделяется человеку земля под застройку и в течение пяти лет он не имеет права ее перепродать. А в течение одного года он обязан начать там строительные работы. Таким образом, мы исключили широко применяемую практику перепродажи выделяемых земель, вот этих 10 соток бесплатных, в собственность, и тем самым лишили многих, так сказать, нечестного заработка. После принятия этого временного порядка мы, соответственно, и сняли мораторий.

Что за здание появится на улице Петропавловской возле детского садика и улицы Перекопской?

Этот объект, не смотря на то, что он был преждевременно обнесен забором, сейчас находится и в судебном разбирательстве, и в нашем разбирательстве. Там недостаточно прозрачно был проведен конкурс на этот земельный участок, так что скорее всего там может вообще ничего не появиться.

А если появится - то что это будет?

Не знаю. Потому что результаты конкурса, который проводился в ноябре, на сегодняшний день ставится под большое сомнение. В том числе - теми фирмами, которые участвовали в этом конкурсе.

К нам присоединяется слушатель, здравствуйте.

Меня зовут Юля, я живу на улице Нахимова. Дело в том, что у нас горячую водичку отключили после момента отопительного сезона. Как Вы сказали, задолбали мы уже своих начальников ЖЕКов, нам сказали, что ваш район маленький, большие поотключали, так что сидите там и не гавкайте.

Подождите, не уходите из эфира, Вы отапливаетесь от Хлебокомбината или от ТЭЦ?

Нет, мы отапливаемся, наша котельная находится на СКД, 24.

Нахимова - и котельная на СКД?!

Да.

На сколько я понимаю, ул.Нахимова в районе Хлебокомбината...

Да, мы в районе хлебзавода, нас отключили в 2004 году от хлебзавода, потому что было много неплательщиков...

А, я понял, на СКД - офис, расчетный центр. Будем разбираться с этим вопросом. Я не думаю, что по каким-то причинам отключен именно этот район... А сколько там у вас домов?

В пределах, наверное, десяти домов. Больших жилых домов.

Я разберусь и мы поправим эту ситуацию.

210493, пользуйтесь номером телефона прямого эфира и вы.
Недавно вернулся на работу Анатолий Галинский, знаменитый начальник транспортного отдела. Дал интервью на телеканале. Наверное, много вопросов и у него к Вам, и у Вас к нему. Его отстранили от исполнения обязанностей служебных, почему?

Я кратко прокомментирую. После того, как я пришел в мэрию, Галинский исчез.. как потом выяснилось, заболел, заболел на долго, использовал отпуск, потом снова болел... 30 июня он появился на работе, непосредственно в транспортном отделе, провел без моего ведома совещание, на которое пригласил перевозчиков, ставил вопросы в разрез нашей новой концепции развития транспорта в городе, в том числе, уважаемые жители города Сумы, и по поднятию тарифов на проезд в маршрутках, мотивируя тем, что в Полтаве полторы гривны, в Запорожье две гривны...

В Киеве и дороже есть...

Да, и вот, узнав об этом и о других вещах, которые он успел сделать, я пригласил его вечером и предложил написать заявление об уходе по собственному желанию, потому что у меня нет никаких желаний работать с таким человеком, который будет вставлять мне палки в колеса. А ответственность перед городом несу я, а не он. Поэтому я считаю, что, с моральной точки зрения, я имею право сделать такое предложение. Он - категорически отказался и продолжил заниматься вопросами, которые, я считаю, находятся уже вне сферы его компетенции, хотя он номинально начальник транспортного отдела. На следующий день я назначил комиссию по расследованию его деятельности, и отстранил от должности до доклада о результатах комиссии.

Вы смотрели его интервью на телеканале "Видикон". Каковы впечатления? От той критики в Ваш адрес

Каждый человек имеет право на свое мнение о работе мэра, это одна из точек зрения. Каждый человек имеет право на свое мнение, право высказывать это свое мнение. Пусть это мнение будет достаточно грубым, но тем не менее, оно имеет право быть.

Телеканал обращался за мнением другой стороны?

Телеканал за комментариями лично ко мне не обращался. Я думаю, и ни к какому другому работнику, ни к Финашко, ни к Фролкову, наверное, также.

210493 - номер телефона прямого эфира, им может воспользоваться в том числе и Анатолий Галинский.
У нас есть звоночек. Говорите.

Я проживаю Ремесленная, 10/1, с марта месяца у нас не работает лифт. Куда мы только не писали, и к мэру ходили на прием, в газете было две заметки, и все обещают: вот, скоро включим.

Это там, где у Вас магазин, на который Вы жалуетесь?

Да.

Вы были у меня на приеме, кстати, какие Вы ответы письменные получили?

Никто не ответил.

Как - не ответил, когда я читал эти ответы, которые Вам направлялись? Я их просматриваю, перед тем, как будут направлены. Как с Вашей точки зрения, эти ответы - отписки или реальные ответы?

Значит, это другому Вы писали отписки, а я просто жительница этого дома...

Ну ко мне приходили два пенсионера, там магазин у Вас внизу...

Да, да. Внизу магазин. У меня еще и другой вопрос есть. Значит, лифт. Сначала сказали, что там нужно двигатель перематывать, но его никто не перематывал, а говорят, вот придем и включим. Как это так? Двигатель, двигатель, а потом - придем и включим?

Известная проблема. Скажем так: под видом того, чтобы жители отставали с притязаниями от эксплуатирующих организаций, люди, которые там работают, говорят: вот, у вас сгорел двигатель. Просто вот так обманывают жителей, говорят, мол, у вас сгорел двигатель. А на самом деле там или проблема с коммунальным платежом по лифтовому хозяйству, либо проблема с техникой безопасности. А употребляется слово - у вас сгорел двигатель, надо перематывать, а денег нет... У нас в городе стоит треть лифтов. Из 1004 там около 300 с лишним стоит мертво. Поэтому сейчас те лифты, которые можно пустить, по каждому из них службы занимаются. Но я повторюсь, порой - действительно хочется стрелять и вешать. Это желание я убиваю в себе, но я должен честно говорить сумчанам, что особого желания у жилищных организаций работать - по-настоящему работать - я не вижу.

А как на них повлиять, чтобы желание появилось?

Вы понимаете, в свое время была допущена стратегическая ошибка. Переход на частные ЖЕКи. Это была грандиозная стратегическая ошибка. Есть планы возобновить, создать коммунальные предприятия, с единой базой, но как быстро может быть решен этот вопрос - я не знаю. Это процесс достаточно длительный, я не думаю, что мы можем в этом году как-то такое предприятие поставить на ноги. Скорее всего, это будет следующий год. Ну а по частным ЖЕКам - я еще раз говорю: долбайте! Уважаемые сумчане, долбайте тех нерадивых! И пусть они вам не рассказывают, что вашей квартплаты не хватает даже на зарплату. Пусть работают. Иначе - мы их будем менять.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177343
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65013
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.