Сумской Хогвардс

Кто из детей не мечтает учиться в такой школе, в какой учился как Гарри Поттер?!
Сумская областная гимназия-интернат для талантливых и одаренных детей, созданная в этом году в двадцати километрах от Сум, конечно, не Хогвардс, но что-то в ней есть.

Дети живут без родителей, под постоянным контролем учителей, воспитателей и ночных нянь. Учителя приезжают в интернат шесть раз в неделю (в гимназии шестидневка).

К услугам будущей элиты компьютерный класс и электронная библиотека. Для отдыха — кружки рисования, флористики, резьбы по дереву; футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, бильярд, шахматы, шашки, тренажерный зал; зимой — лыжи. Раз в неделю — дискотека с караоке.

В книжке о Гарри Потере, чтобы попасть в Хогвардс, надо как минимум быть отпрыском магов, прибыть в определенное время на лондонский вокзал и сесть в магический хогвардский экспресс, доставляющий привилегированных детей в элитное учебное заведение.

В сумском варианте никакой магии: Сумской автовокзал, автобус на Мирополье, поворот на бывший пионерский лагерь «Звездный», 20 минут ходьбы по лесной дороге — и мы у цели.

Таланты из глубинки


«Звездный» стал гимназией-интернатом для талантливых и одаренных детей в январе этого года, когда сюда прибыли первые 68 восьмиклассников. В этом учебном году в гимназии только девятые и десятые классы, со следующего появятся одиннадцатиклассники и соответственно первые выпускники.

Отбор детей проводят городские и районные управления и отделы образования, которые и подают ходатайство в областное управление. Показателями талантливости и одаренности могут служить победы на различных олимпиадах и конкурсах, а также высокие оценки по профильным предметам. Выбранный ребенок должен в своей школе сдать два экзамена по профильным дисциплинам. Экзаменационные протоколы прилагают к ходатайству.

Среди 129 учащихся сумчан всего пять человек, остальные — дети из районов, большинство из сельской местности. Идея создания гимназии в том и заключалась, чтобы дать шанс развить свои таланты одаренным детям, живущим в селах, где уровень преподавания недостаточно высок и нет не то что интернета, но порой и библиотеки.

До обеда — гимназисты, после — академики


В первой половине дня ребята занимаются по учебной программе, разработанной Минобразования для учебных заведений нового типа (курс общеобразовательной школы плюс углубленное изучение профильных дисциплин), во второй — в рамках Малой академии наук (МАН) пишут научные работы. Все они станут членами МАН. У каждого появится научный руководитель и научный консультант. В декабре — областной конкурс научных работ, затем всеукраинский. В случае удачной защиты в Киеве можно получить приглашение на учебу из самых престижных вузов страны. За призовое место на областном уровне — льготное место в сумских вузах.

Десятиклассников раз в неделю возят на занятия в СумГУ, что позволит выпускникам гимназии стать студентами этого вуза по итогам рейтинговых работ. В другие вузы придется поступать на общих основаниях.



Сумские умники и умницы смогут учиться у лучших учителей города


На ближайшей сессии горсовета планируется рассмотреть вопрос о создании Школы юного таланта. Ее учениками смогут стать призеры олимпиад и одаренные дети. С ними будут заниматься лучшие учителя города. Занятия по различным дисциплинам будут проходить в школах, где есть сильная образовательная база по тем или иным предметам.

Справка. Сумская областная гимназия-интернат для талантливых и творчески одаренных детей — заведение коммунальное. Гимназия создана решением сессии облсовета в октябре 2005 года и финансируется из областного бюджета. Обучение, питание, проживание, медобслуживание бесплатное. Исключение — занятия в СумГУ, за которые родители платят 33 грн. 80 коп. в месяц как за дополнительные образовательные услуги. Сейчас идет работа над созданием комплекса, объединяющего гимназию-интернат, Сумской областной центр внешкольного образования по работе с талантливой молодежью и вузы области.

Диана Ольшанская, газета "Данкор"
Гость

даааааааа........написано конечно хорошо!!!а знали бы вы что там на самом деле твориться!!!Классный лагерь для детишек был, в котором многие души не чаяли...а теперь,просто беспредел!!!На территории, как поговаривают-БАРДАК!!!ЛОМАТЬ-НЕ СТРОИТЬ!!!

Гость

Создали эту х****. А дети там не учатся,а спиваются и прокуриваются до чертиков. Пусть учатся в обычных школах.

МиГ 24

Бред. Не иначе вольты пошли у властей окончательные.Сумской Хогвардс.Сумской Гарвард - с...
Гарри Поттеров плодить будем? С волшебными палочками?Прогрессирующий дегенератизм ...Т.е. хотим "бабла срубить немеряно" в узаконенном порядке? У нас мало школ? Наведите там порядок. А потом уже открывайте Хогвардсы.
Прав был Задорнов. Не ту страну назвали Гондурасом.

Гость

Талантливым детям дают возможность проявить свои способности, развиваться, в университет поступить на бюджет без взяток и знакомых. А здесь такие вот комментарии. Эх, странные люди. Злые.
Да, школ у нас много, а знаний, которые даются в этих школах, чаще всего недостаточно для поступления в ВУЗы. Почему тогда талантливые и умные дети должны страдать от плохих учителей и нехватки знаний?
"Сумской Хогвардс" всего лишь громкий эпитет, который использовал журналист. А глупости, типа "Гарри Поттеров плодить будем? С волшебными палочками?" можно оставить при себе. Не показывали хотя бы, что не читали статьи, а писали комментарий исключительно по названию.

Игорь

Я учящийся гимназии и могу сказать,что гимназия это не бред,Сейчас гимназия находится не в лучшшем состоянии,Но МЫ ВЫКАРАПКАЕМСЯ

Barmaley
 
Игорь написал:
Я учящийся гимназии и могу сказать,что гимназия это не бред,Сейчас гимназия находится не в лучшшем состоянии,Но МЫ ВЫКАРАПКАЕМСЯ

Ну и куда ж вы выкараПкаетесь? Laughing out loud Ну прям Нью-Васюки по сумски Smile

Кандидат музыкальных наук

Русский наверное уже не учат.

Гость

Я тоже учусь в Гимназие и чувствую себя прекрасно..и очень рада тому что попала туда...

Насчет того что дети там спиваются,то это не правда...там строгий контроль..понятно что за каждым уследить невозможно..но поймите и вы..дети набираются не с 1 класса,а с 8..и воспитание у них разное..

И кстати насчет обычных школ..ну училась я в городе в обычной школе..а толку??я за один год в гимназие увидела и узнала больше чем за 9 в своей школе..

Гость

тот ,кто учился в гимназии ничего плохого о ней и не скажет , потому что знает насколько высокий там уровень знаний . Так что , уважаемые, не пишите бред , будто там спиваються !

Гость

Гимназия,это то учебное завидения которое даёт знание.А не отнимает их.Я ученик 9-А класса и я рад что попал в СОГИ!!!!!

гостя

я очень хотела поступить сюда но почитая коментарии я уже и не знаю....посоветуйте пожалуста,поступать или нет?

AWASS

 
.посоветуйте пожалуста,поступать или нет?

И думать нечего

1 углубленный курс по всем предметам

2 самостоятельное научное исследование

3 принятие СумГУ

и все это в плюсах. В минусах может быть одно, нехватка самостоятельности

Полина

Ребятушки,не знаю,поступать или нет.смогу ли я поступить туда? как там проходит отбор.? та я еще и городская( 

ВыкараПкаемся

Как хотите но не должна такая школа быть в лесу !
А если все-таки в лесу - то сделайте там подсобное хозяйство - в свободное от учебы время дети будут выращивать кроликов . А потом все просто - переименуете в пту . А три ошибки в двух строках - для пту хорошо !

Админ ! Вы написоли : компьютерный класс И ЭЛЕКТРОННУЮ библиотеку.
Оъясните, это как ?

Гость00

Наша гимназия находиться не в каком-то лесу, а на Веретиновке! Очень даже хорошее и уютное место!  Те, кто пускает всякие слухи, являются неправыми. Не запугивайте детей, которые хотят сюда поступить и здесь учиться!

Это действительно хорошее заведение, где дети становятся самостоятельными, учатся сами решать свои проблемы. 
Кто здесь учился обязательно поддержит меня!
Учителя, воспитатели и, вообще, вся администрация являются нашими преданными друзьями, которые помогут нам, поддержат, что-то посоветуют! 
Здесь, в гимназии, всё как дома: уютно, вкусно кормят, заботятся о нас, дают образование. Нашей, в свою очередь, миссией есть учиться, учиться и ещё раз учиться!
Так, к слову

Ученики "гимназиЕ",  почему же так безграмотно пишем, а? Ну глаз же режет. Проверяйте текст, что ли, перед тем как нажимать на "сохранить". Ни одного поста без ошибок. Или пишите мовой. Но тоже без ошибок. Возникают сомнения в качестве преподавания.

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177344
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65014
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.