На Сумщине отпраздновали День партизанской славы

Главные торжества по случаю Дня партизанской славы прошли сегодня, 22 сентября в Путивле.

«Я искренне благодарен тем, кто всеми способами противостоял фашистским оккупантам, которые хотели поработить всю Европу. С глубоким уважением отношусь к нашим героям войны, среди которых видное место в истории Украины и Сумщины в частности занимают и народные мстители - партизаны, - отметил глава облгосадминистрации Николай Клочко во время митинга по случаю праздника. - Вместе со всеми героями я не могу не вспомнить и своего деда Николая Афанасьевича, который в 1945 году участвовал в партизанском движении в Югославии. Об этом я только недавно узнал, случайно найдя соответствующие документы в семейных архивах. Мы должны помнить о подвигах наших дедов, знать о том, как враги пытали наш народ. Ведь сегодня история повторяется. И уже другие «фашисты» снова покушаются на наши земли. И наша задача - дать достойный отпор врагам».

Николай Клочко вспомнил и о сегодняшних героях - участниках АТО, которые защищают наш покой на Востоке Украины. Он вручил медали «70 лет Победы над нацизмом» ветеранам войны, участникам партизанского движения Ивану Семененко, Александру Юдину и Нине Печеной.

Весь день путивляне отмечали День партизанской славы. Были и торжественное шествие с оркестром, боевой машиной и историческими персонажами - Ярославной и князь Игорь, С.Ковпак и С.Руднев, другие исторические фигуры времен Второй мировой войны.

На праздник пришла и внука Семена Руднева Елена Шевченко. Внучка и дочь военных, она не изменила идеалам своей семьи. И сейчас является майором в отставке.

«Более 30 лет я не была в Путивле, - рассказала она. - Город изменился, расцвел. Я благодарна власти Сумщины и моим землякам, что не забывают о моем деде и так его уважают».

Елена Суворова

Я, Елена Юрьевна Суворова, внучка С.В.Руднева, действительно была 22 сентября в Путивле и говорила примерно теже слова и действительно являюсь майором в отставке, но фамилию Шевченко никогда не носила и меня неприятно удивляет столь вольное обращение автора статьи с фактами.

Игорь Билык

понятно)

view counter

Сейчас на форуме

Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 1
Гостей 1072
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 176826
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65111
Последний зарегистрированный пользователь Theraig1992

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.