В «Экономической правде» начали заниматься беспочвенными обвинениями

Один из признаков непрофессионализма отечественных СМИ – использование «джинсы» и непроверенных фактов для привлечения читателей к материалу.

Прочел на «Экономической правде» сообщение о том, что Фонд гарантирования вкладов физических лиц намерен выставить на продажу картины и скульптуры, находящиеся на балансе АО «КБ» «Экспобанк». «Как отмечается, в коллекции - 29 произведений искусства современных художников, на аукцион выставляются одним лотом. Самые дорогие экземпляры - бронзовая скульптура "Казак с казачкой", которая оценивается в не менее 2,6 тыс грн, и "Морской пейзаж" Владимира Товкайло, оценочной стоимостью более 2,8 тыс грн.

Среди выставленных на продажу картин - работы Франчук ("Дыхание вечности", "Свято место", "Большая свеча" и другие) и триптих Терновского. Полный перечень художественных произведений и публичный паспорт актива - здесь. Стартовая цена лота - 24 181 грн. Аукцион состоится уже 25 августа с 9 до 12:00 на электронной площадке Украинской универсальной товарной бирже».

Также, по словам издания, все картины, скульптуры, а также сам банк находились в собственности одного из бывших украинских чиновников, экс-главы Национального банка Украины Сергея Арбузова. И мне вот интересно – зачем наши СМИ всегда делают такие «приписки», упоминая в качестве владельцев представителей бывшей власти или просто врагов нынешней власти или критически настроенных по отношению к ней людей?

Раньше, если мне не изменяет память, владельцем «Экспобанка» (главной структуры) числился российский бизнесмен Игорь Ким. Но, по всей видимости, сегодня валить все на российский бизнес стало неинтересно и неприбыльно, мало просмотров… Потому сейчас решили приписывать владение банками уже украинским чиновникам или бизнесменам. А личность «владельца», я полагаю, определяется по принципу «кого выберет автор статьи», тот и «владелец». Так, полагаю, и случилось здесь. Потому что никаких доказательств того, что именно Сергей Арбузов владелец «Экспо» и перечисленных произведений искусства, не было.

И вот еще какой вопрос: а где, собственно, эти картины висели? Прямо в вестибюле одного из отделений? Или только в центральном отделении? И зачем было бы украшать вестибюль отделения произведениями искусства, которые стоят немалых денег? Они же не были найдены в чьей-либо личной коллекции, но, как я понял, они не лежали в подвале одного из банков вместе с золотом или валютой. В общем, стыд да и только.

Один из признаков непрофессионализма отечественных СМИ – использование «джинсы» и непроверенных фактов для привлечения читателей к материалу. И очень жаль, что в «Украинской правде» сейчас этим тоже занимаются. Я понимаю блоги людей вроде Лещенко, которым в связи с партийной принадлежностью правду говорить нельзя. Но когда подобным занимаются обычные, казалось бы, журналисты, становится стыдно. И за них, и за саму газету. Надеюсь, это единичный случай и в следующий раз в «УП» таким заниматься не будут. А то выглядит это, мягко говоря, некрасиво, и желание читать газету как-то сразу отпадает…

Мира Фриз

Начали? Дико извиняюсь, а когда в УП и ее смежных информресурсах заниматься беспочвенными обвинениями прекращали? Менее объективное СМИ еще поискать надо.

Максим Шведченко

Желтушный ресурс, и раньше был, и до сих пор остается. Это и журналистикой назвать нельзя, честно говоря, они уже даже маскироваться перестали под СМИ.

Олександр Підкупа

Все заради піару. А серед засобів масової інформації шалена конкуренція. От ЕП й публікують усякий шлак, сподіваючись на те, що репутація перекриє. Не перекрила. 

Nikolay Itercev

 
Желтушный ресурс, и раньше был, и до сих пор остается.

А по мне, так перепоганился за последнее десятилетие. Поначалу было очень даже многообещающее издание, созданное оппозиционным журналистом Гонгадзе.

Валентин Аксёнов

Если это Экономическая "правда" - как они вообще могут позволить себе предвзятые статьи, явно оплаченные? Или они так себе экономику представляют? Тогда она "экономическая" настолько же, насколько и "правда".

view counter

Статистика

Всего тем на форумах 177652
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65006
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.