Марк Берфман. Интернет-конференция 4 августа 2005 г.

Планируется, что Марк Абрамович Берфман будет на форуме онлайн 4 августа 2005 г. с 17 до 19 часов. В это время можно будет общаться с ним в реальном времени. Вопросы же можно и желательно задавать уже сейчас (только в этой ветке).

С уважением,
Игорь Даниленко

Миропольский Геннадий

Добрый день.
1. Зачем Вы ездили в Северодонецк в ноябре (или это было в декабре?) 2004 года?
2. Что Вы испытывали в ноябре 2004 года, находясь в здании, за окнами которого проходили нескончаемые митинги?
3. Говорят, что после 2-го тура президентских выборов должна была состояться сессия Сумского облсовета. Правда ли это? Кто инициировал проведение этой сессии, какая планировалась повестка дня? И почему эта сессия не состоялась?
4. Что изменилось в Вашей работе с января 2005 года?

Спасибо.

aspid

Уважаемый Марк Абрамович! На сайте облрады утверждается что Вы член Либеральной партии. Это так? Если да, то что Вас туда привело? Под Щербаня подстраивались? Сейчас Щербаня нет, партейка сомнительная - что Вас там держит? Прошу ответить без пропагандистской лапши на уши. Спасибо.

Павел Недвед

Марк Абрамович! Вы уже не молодой человек и накануне новых выборов наверняка задумываетесь о будущем. Буде баллотироваться в облсовет? Если да, то будете ли претендовать на кресло главы облсовета? Если нет, то кого видите своим преемником - фамилию, пожалуйста? Чем будете заниматься?
Что новенького на фронте взаимоотношений с правохранительными органами? Говорят, в последнее время против вас собирают компромат - так ли это? Если да, то кто этим занимается?
Что вам известно о попытках перевести "Ахтыркунефтегаз" в областное подчинение?

AleXKaN

Уважаемый Марк Абрамович!
За городом, в экологически чистом месте, рядом с селами Рудневка, Стецьковка, Кровное находится дачный кооператив (бывшее село Шараповка). Т.к. в нашем городе возникла проблема вывоза мусора облдержадминистрация решила использовать яр возле дач под мусорную свалку. При этом не то что не спросили жителей близлежащих сел, или владельцев дач, но даже не поставили их в известность. Просто начали работы по подготовке места для мусорной свалки (завезли технику и начали углублять котлован). После того, как выяснилось какие работы эта техника проводит люди начали возмущаться. Репортаж был показан по "Видикону" 03.06.05 в 22:20.
Вопрос: Действительно ли на месте где бьют ключи родниковой воды (и которые кстати текут в речку Псёл!!) будет мусорная свалка?
И если можно совсем уж философский вопрос: Пожалуйста объясните законопослушному гражданину г.Сумы, почему городские чиновки выбирают из всех возможных вариантов решения проблемы самые не подходящие для жителей, т.е. для тех, кто за них голосовал, и кого, они, своими решениями должны защищать?

Azamat

Несколько вопросов к Вам, как опытному политическому бойцу:

1. Как Вам удается быть непотопляемым. :roll: Епифанов и Щербань были политическими противниками, но Вы работали бок о бок и с тем и другим. Теперь работаете с Лавриком. Откройте свой секрет политического долгожительства! Некоторые намекают но роль еврейской общины...

2. Как Вы оцениваете эпоху Щербаня для Сумщины. Это было зло? В чем. Это была удача? В чем.

3. Оранжевая революция для Украины это хорошо и плохо? Почему?

4. На Ваш взгляд Лаврик - хороший губернатор? В чем Вы его поддерживаете и в чем считаете, что он ошибается? Что бы Вы ему посоветовали?

5. Как Вы оцениваете деятельность президента Ющенко и премьера Тимошенко? Плюсы и минусы того, что они делают. Мы идем верной дорогой?

6. Многочисленные уголовные дела в отношении бывших руководителей - это политические репрессии или воздаяние по заслугам за их злоупотребления?

7. Кто бы мог, на Ваш взгляд, быть лучшей кандидатурой на пост мэра Сум? Если не хотите называть одного, назовите нескольких.

Евгений Кузьменко

Марк Абрамович, наблюдая за тем, как одно за другим предъявляются обвинения в преступной деятельности соратникам г-на Щербаня, нельзя не отметить, что над вашей головой тучи не сгущаются, это же касается вашего зама Юрия Добровольского. А ведь, при всей своей осторожности, масса решений - публичных и кулуарных - принималась ОГА и облсоветом совместно. Что помогло Вам избежать участи г-д Омельченко, Родельса, Крутушкиной, Кириченко и т.д.: та самая осторожность, природная честность, умение "обмануть" Щербаня? Или же возможные "гонения" против вас впереди?

Какие мысли приходят Вам в голову, когда вы получаете новости вроде: "Крутушкину допрашивают", "Омельченко задержан" и т.д.?

rama.com.ua

Уважаемый Марк Абрамович!

Прокомментируйте пожалуйста взятие под стражу Владимира Омельченко. общаетесь ли Вы с ним и насколько тесно общались в последнее время и во время пребывания на посту главы ОГА Владимира Щербаня?

Что Вам известно о нынешней судьбе Владимира Щербаня?

Как должны проводится выборы в областной совет в 2006 году: по партийным спискам, по мажоритарным округам или должна существовать какая-то особая система? Если будете баллотироваться на предстоящих выборах в облсовет, то по списку какой из партий?
Этично ли баллотироваться в депутаты облсовета представителям ОГА, РГА и городских властей?

Заранее спасибо!

Ronin

Марк Абрамович, расскажите о судьбе синагоги на Кооперативной. Будет ли она реконструирована, как и намечалось, или на ее судьбе скажется отъезд/бегство Бориса Родельса, которого считали финансистом сумской еврейской общины.
И еще, сами Вы человек верующий? Вас видели и в церкви на Пасху и возле синагоги, так куда ходите?

Марк Берфман

Добрый день, уважаемые участники Интернет-конференции. Очень благодарен вам за те вопросы, что уже поступили и постараюсь ответить на те, которые еще поступят.

Окунева

Что для вас арест Владимира Омельченко - политическими преследование или торжество справедливости. Известно ли вам было о фактах вымогательства со стороны Владимира Щербаня и его команды? После смены власти, вызывали ли Вас в правоохранительные органы (ходили слухи о нескольких уголовных делах против Берфмана)?

Марк Берфман
 
Геннадий Миропольский написал:
Зачем Вы ездили в Северодонецк в ноябре (или это было в декабре?) 2004 года?

Если ответить коротко: за информацией.
Дело в том, что 24 ноября я получил приглашение Киевсовета принять участие в Чрезвычайном Всеукраинском съезде депутатов местных советов, который был намечен на 25 ноября в Киеве.
Однако через несколько часов пришло сообщение, что съезд отменяется.
25 ноября из телепередачи я узнал, что съезд все-таки состоялся.
Цитирую сообщение, опубликованное в муниципальном бюллетене «Партнеры»: «25 листопада в Українському домі відбувся Надзвичайний Всеукраїнський з’їзд депутатів місцевих рад. У його роботі взяв участь 691 посланець (?) органів місцевого самоврядування усіх без винятку регіонів України. В президії з’їзду були міські голови Івано-Франківська, Тернополя, депутати місцевих рад Харкова, Бердянська, міст Сумщини та Одещини.”
И далее: “Учасники з’їзду утворили Всеукраїнський центральний виконавчий комітет (ВУЦВК) місцевих рад, який організаційно координуватиме роботу місцевих рад у перехідний період.”
Нам так и не удалось установить, кто был “посланцями” Сумщины.
С решением съезда Вы можете познакомиться в Internete. Вкратце: они сводятся к «нейтрализации» советами местных госадминистраций. Мы так и не получили от ВУЦВК никакой информации.
В это время и на западе, и на востоке Украины ежедневно проходили сессии советов всех уровней, принимались диаметрально противоположные решения, которыми впоследствии занялась по поручению Верховного Совета Генпрокуратура.
26 ноября мне позвонил председатель Луганского облсовета Виктор Тихонов и предложил встретиться в Северодонецке, чтобы обсудить возникшую ситуацию. Я посчитал это разумным и согласился.

 
Цитата:
Что Вы испытывали в ноябре 2004 года, находясь в здании, за окнами которого проходили нескончаемые митинги?

После того, как вся страна наблюдала за подведением итогов ІІ тура президентских выборов Центральной Избирательной комиссией, все последующие события были абсолютно логичными.
То, что говорилось на митингах, в основном, говорилось правильно.
Основная проблема для меня заключалась в том, что я был давно знаком со многими ораторами и не мог заставить себя поверить в их искренность и способность выполнять свои обещания.

 
Цитата:
Говорят, что после 2-го тура президентских выборов должна была состояться сессия Сумского облсовета. Правда ли это? Кто инициировал проведение этой сессии, какая планировалась повестка дня? И почему эта сессия не состоялась?

Да, мы попытались собрать в «пожарном» порядке внеочередную сессию облсовета для обсуждения политической обстановки в области, но из 75 депутатов в зал попали только 40. Мне звонили несколько депутатов и говорили, что их просто не пускали в здание. Конечно, обсуждать возникшие проблемы в переполовиненном составе смысла не имело, и я принял решение сессию не проводить.

 
Цитата:
Что изменилось в Вашей работе с января 2005 года?

В связи с тем, что органы местного самоуправления на региональном уровне (областной и районные советы) не имеют исполнительных органов, большинство проектов решений для принятия на сессиях готовили подразделения облгосадминистрации. Так как в составе депутатского корпуса облсовета было много работников исполнительной власти, то проекты таких решений голосовались достаточно легко.
Сейчас положение изменилось, и возникла необходимость более тщательной подготовки и согласования проектов решений. Мы провели собрание депутатов, определили необходимую траекторию прохождения проектов документов и внесли необходимые изменения в регламент. Думаю, что всем стало работать интереснее.

Никитенко

Один час в Сумах стали з"являтися надписи антисемітського змісту. Але їх пов"язували не з антисемітами, а з Борисом Родельсом, який намагався зробити з себе жертву антисемітизму. Яка ваша думка, хто був автором тих написів? Що вам відомо про Родельса, чи правда, що він в Ізраїлі? Чи вважаєте ви суттєвою проблему антисемітизму в Сумах?

Марк Берфман
 
aspid написал:
Уважаемый Марк Абрамович! На сайте облрады утверждается, что Вы член Либеральной партии. Это так? Если да, то что Вас туда привело? Под Щербаня подстраивались? Сейчас Щербаня нет, партейка сомнительная – что Вас там держит? Прошу ответить без пропагандистской лапши на уши. Спасибо.

Да, я был и остаюсь членом Либеральной партии, потому, что считаю идеологию либерализма очень актуальной для Украины именно сейчас. Я как-то уже говорил журналистам, что не бывает идеологии верной «для всех времен и народов», что, оставаясь либералом, мечтаю, чтобы ход развития страны позволил моим внукам быть социал-демократами, а внукам моих внуков быть «зелеными».
Сегодня для нас актуально научиться эффективно и качественно работать, на порядки увеличить производительность труда, создать необходимые условия для разработки и внедрения самых передовых технологий. Без этого не может быть ни надежной социальной защиты, ни продвижения в Европу. Это и есть очень коротко суть либеральной идеологии, которая начисто лишена популизма и ориентирует граждан прежде всего на свои силы.
Без этого место современной Украины в современной Европе – только на паперти с протянутой рукой.
Подстраивался ли я под Щербаня? Если я скажу «нет», Вы мне не поверите, если я скажу «да» - это будет неправда. Поэтому совершенно очевидно: я учитывал, что губернатор являлся главой партии, но не это было решающим в моем выборе.
P.S. Между прочим, партии созданы для пропаганды, поэтому извините за лапшу.

Марк Берфман
 
Павел Недвед написал:
Марк Абрамович! Вы уже немолодой человек и накануне новых выборов наверняка задумываетесь о будущем. Будете баллотироваться в облсовет? Если да, то будете ли претендовать на кресло главы облсовета? Если нет, то кого видите своим преемником – фамилию, пожалуйста? Чем будете заниматься?
Что новенького на фронте взаимоотношений с правоохранительными органами? Говорят, в последнее время против Вас собирают компромат – так ли это? Если да, то кто этим занимается?
Что Вам известно о попытках перевести «Ахтырканефтегаз» в областное подчинение?

По поводу своей дальнейшей работы однозначно могу сказать, что не буду претендовать ни на какое руководящее кресло.
Вопрос преемника сейчас, на мой взгляд, обсуждать преждевременно по следующим причинам:
- Если выборы в облсовет состоятся по партийным спискам, то все будет зависеть только от количества депутатов каждой из фракций. Пост председателя будет разыгран на межфракционных торгах.
- Если будет проведена в ближайшее после выборов время реформа местного самоуправления, председатель облсовета должен избираться на прямых выборах избирателями области.
Уверен, что при названых вариантах это были бы абсолютно разные люди.
Чем буду заниматься? Трудно сказать. Так получилось, что я всю жизнь живу в цейтноте, занимаюсь только тем, что диктует обстановка. Теперь попытаюсь воспользоваться правом выбора. А тем интересных, хоть отбавляй.
Взаимоотношения с правоохранительными органами нормальные.
Компромат против меня уже не собирают, его сочиняют.
Кто этим занимается?
Традиционно этим занимаются местечковые политики, которые прикрывают отсутствие собственных достоинств критикой недостатков потенциальных конкурентов.
По поводу «Ахтырканефтегаз»:
Речь не идет о переподчинении Ахтырского НГДУ. Руководство области настаивает на предоставлении этому самому мощному предприятию области статуса юридического лица. Сейчас оно имеет статус цеха «Укрнефти», что значительно усложняет процессы принятия решений очень важных для области.

Марк Берфман
 
AleXKaN написал:
Уважаемый Марк Абрамович!
За городом, в экологически чистом месте, рядом с селами Рудневка, Стецковка, Кровное, находится дачный кооператив (бывшее село Шараповка). Т.к. в нашем городе возникла проблема вывоза мусора, облгосадминистрация решила использовать яр возле дач под мусорную свалку. При этом не то что не спросили жителей близлежащих сел, или владельцев дач, но даже не поставили их в известность. Просто начали работы по подготовке места для мусорной свалки (завезли технику и начали углублять котлован). После того, как выяснилось, какие работы эта техника проводит, люди начали возмущаться. Репортаж был показан по «Видикону» 03.06.05 в 22:20.
Действительно ли на месте, где бьют ключи родниковой воды (и которые, кстати, текут в речку Псел!!), будет мусорная свалка?
И, если можно, совсем уж философский вопрос: Пожалуйста, объясните законопослушному гражданину г.Сумы, почему городские чиновники выбирают из всех возможных вариантов решения проблемы самые неподходящие для жителей, т.е. для тех, кто за них голосовал, и кого, они своими решениями должны защищать?

Начну ответ на вопрос с небольшой поправки: облгосадминистрация не принимала никаких решений по размещению городской свалки, так как решение этого вопроса в компетенции органов власти города Сумы и Сумского района.
Функции облгосадминистрации заключаются в проверке законности принимаемых решений, включая и учет мнения общественности.
Убежден, что в итоге будет принято оптимальное решение.
Затрудняюсь ответить на Ваш философский вопрос, может пригодится цитата из одной книги Марти Ларни: «Высокообразованные люди из двух зол выбирают оба сразу». Если говорить серьезно, то мой опыт работы в органах местного самоуправления показывает, что эти органы не способны решать вопросы в «пожарном» порядке. Все, что решается быстро – решается плохо. А вот серьезно работать на перспективу мы еще не научились. Я посмотрел программу развития города Сумы до 2010 года, там проблеме, которая сегодня лихорадит весь город, уделено несколько абсолютно неконкретных строк.

seMEN

Добрый день!
Марк Абрамович, какое Ваше личное мнение о конфликте вокруг сына Президента Ющенко, Андрея?

Марк Берфман
 
Azamat написал:
Как Вам удается быть непотопляемым? Епифанов и Щербань были политическими противниками, но Вы работали бок о бок и с тем, и с другим. Теперь работаете с Лавриком. Откройте свой секрет политического долгожительства! Некоторые намекают на роль еврейской общины…

Я никогда в жизни не стремился во власть и никогда никого не просил ни о какой-либо должности. У меня никогда не было ни «мохнатой» руки, ни, по большому счету, своей команды. В моей работе было очень мало политики.
Вероятно, главное то, что я работал не над взаимоотношениями, а над конкретными проблемами, пытаясь их решить оптимально.
Тем, кто намекает, что мне помогает национальность, советую попробовать шестьдесят шесть лет побыть Марком Абрамовичем, да еще каждый день читать лозунг на фасаде дома № 5 по ул. Металлургов.

 
Цитата:
Как Вы оцениваете эпоху Щербаня для Сумщины? Это было зло? В чем? Это была удача? В чем?

Были удачи, были и неудачи.
Основная причина неудач: слишком много монологов, вместо диалогов.
Люди всегда хотели и хотят быть счастливыми, а не осчастливленными.

 
Цитата:
«Оранжевая» революция для Украины - это хорошо или плохо? Почему?

Революция не может быть хорошей потому, что это хирургическое вмешательство общества в жизнедеятельность больного государства, как правило, с очень трудным и негарантированным выздоровлением. Примеров приводить, я думаю, не нужно.

 
Цитата:
На Ваш взгляд, Лаврик – хороший губернатор? В чем Вы его поддерживаете и в чем считаете, что он ошибается? Что бы Вы ему посоветовали?

Я считаю некорректным давать публичную оценку своему партнеру из «іншої гілки влади». Все, что надо советовать, и я ему, и он мне говорит во время встреч, которые происходят практически ежедневно. Думаю, самой важной и трудной задачей, стоящей перед губернатором, является оптимизация и «обкатка» команды, особенно на районном уровне.

 
Цитата:
Как Вы оцениваете деятельность Президента Ющенко и Премьера Тимошенко? Плюсы и минусы того, что они делают. Мы идем верной дорогой?

Для того, чтобы оценить деятельность Президента и Премьер-министра нужно иметь под рукой команду аналитиков, думаю, хотя и не уверен, численностью не менее тысячи человек.
А насчет плюсов и минусов скажу свое сугубо личное мнение с единственной целью, чтобы не посчитали, что я ухожу от ответов.
Главный плюс Президента – его прорыв в международное сообщество самых развитых государств мира. Украина сегодня для них интересна и привлекательна.
Несомненный минус – создание партии власти. Я и не подозревал, что грабли, на которые неизменно наступали все наши крупные руководители, будут так быстро востребованы и новой командой.
Плюсы Премьера – высочайшая культура логического мышления, умение убеждать и завоевывать союзников.
Минус – реприватизация, способная перекрыть все плюсы.

 
Цитата:
Многочисленные уголовные дела в отношении бывших руководителей – это политические репрессии или воздаяние по заслугам за их злоупотребления?

Есть и первое, и второе, но есть и третье: демонстрация некоторыми правоохранителями своей преданности и полезности новому начальству.

 
Цитата:
Кто бы мог, на Ваш взгляд, быть лучшей кандидатурой на пост мэра Сум? Если не хотите называть одного, назовите нескольких.

Очень благодарен за этот вопрос. Давно хотел высказаться по этому поводу.
Считаю, что избирать нужно не столько мэра, сколько команду, которую он с собой приведет. Поэтому мне бы очень хотелось, чтобы во время будущей избирательной кампании произошло соревнование команд. Сегодня, к сожалению, такой команды нет ни у одного из претендентов, хотя может я и ошибаюсь.

sergeyev

Марк Абрамович, расскажите о Ваших доходах. Какова Ваша зарплата, имеете ли Вы доходы помимо нее, если да, то какие. Также расскажите о том, какой собственностью Вы и Ваша семья владеете в Сумах (недвижимость, предприятия, автомобили).

Марк Берфман
 
Евгений Кузьменко написал:
Об участи счастливой - и не очень
Марк Абрамович, наблюдая за тем, как одно за другим предъявляются обвинения в преступной деятельности соратникам г-на Щербаня, нельзя не отметить, что над Вашей головой тучи не сгущаются, это же касается Вашего зама Юрия Добровольського. А ведь, при всей своей осторожности, масса решений – публичных и кулуарных – принимались ОГА и облсоветом совместно. Что помогло Вам избежать участи г-д Омельченко, Родельса, Крутушкиной, Кириченко и т.д.: та самая осторожность, природная честность, умение «обмануть» Щербаня? Или же возможные «гонения» против Вас впереди?
Какие мысли приходят Вам в голову, когда Вы получаете новости вроде: «Крутушкину допрашивают», «Омельченко задержан» и т.д.?

Ни я, ни Юрий Владимирович Добровольский никогда преднамеренно не нарушали закон. Но нужно сказать, что наше законодательство настолько противоречиво и динамично в самом плохом смысле этого слова, что сказать со стопроцентной уверенностью, что мы никогда ничего не нарушали, я не могу. Мне пришлось пережить две глобальные проверки области «Головним» КРУ, когда в область приезжало до полусотни ревизоров и часто то, что они считали нарушениями, оказывалось выполнением директив министерств, ведомств или Кабинета Министров.
Какие мысли приходят мне в голову при появлении очередных криминальных новостей?
Я очень надеюсь, что о виновности людей будут судить не по бегущей строке, а по решению суда.

Марк Берфман
 
rama.com.ua написал:
Уважаемый Марк Абрамович!
Прокомментируйте, пожалуйста, взятие под стражу Владимира Омельченко. Общаетесь ли Вы с ним и насколько тесно общались в последнее время и во время пребывания на посту главы ОГА Владимира Щербаня?
Что Вам известно о нынешней судьбе Владимира Щербаня?
Как должны проводиться выборы в областной совет в 2006 году: по партийным спискам, по мажоритарным округам или должна существовать какая-то особая система? Если будете баллотироваться на предстоящих выборах в облсовет, то по списку какой из партий?
Этично ли баллотироваться в депутаты облсовета представителям ОГА, РГА и городских властей?
Заранее спасибо!

С Владимиром Павловичем Омельченко я не общался с момента его ухода с поста мэра г. Сум, до этого общались по мере необходимости. Комментировать его задержание на основании трехминутного телесюжета считаю абсурдом.
О судьбе В.П.Щербаня мне известно ровно столько, сколько всем, кто следит за новостями в Internete.
Выборы в областной совет в 2006 году должны проходить, по моему убеждению, в соответствии с Законом, действовавшим в 2002 году.
В этом со мной солидарны коллеги со всех без исключения областей Украины. Кстати, на собрании депутатов всех уровней, которое проходило в апреле с.г. в Киеве, все выступающие также поддерживали эту точку зрения.
С точки зрения этики нет ничего зазорного в том, чтобы работники ОГА, РГА баллотировались в депутаты, вместе с тем, с точки зрения принципа разделения ветвей власти, считаю это, по меньшей мере, нецелесообразным.

Марк Берфман
 
Ronin написал:
Марк Абрамович, расскажите о судьбе синагоги на Кооперативной. Будет ли она реконструирована, как и намечалось, или на ее судьбе скажется отъезд/бегство Бориса Родельса, которого считали финансистом сумской еврейской общины.
И еще, сами Вы человек верующий? Вас видели и в церкви на Пасху и возле синагоги, так куда ходите?

Первая очередь синагоги будет закончена строительством в сентябре этого года. Построена она за счет средств «Джоинта» (около полумиллиона гривен) и Всеукраинского еврейского конгресса (410 тысяч гривен). Я не могу назвать себя человеком верующим с точки зрения принадлежности к какой-нибудь конкретной конфесии или религии, но считаю религии очень важным аспектом жизни человечества и отношусь к ним с уважением. Мне приходилось бывать в церквях, костелах, мечетях не был только ни в одной действующей синагоге.

Марк Берфман
 
Окунева написал:
Что для вас арест Владимира Омельченко - политическими преследование или торжество справедливости. Известно ли вам было о фактах вымогательства со стороны Владимира Щербаня и его команды? После смены власти, вызывали ли Вас в правоохранительные органы (ходили слухи о нескольких уголовных делах против Берфмана)?

Насколько я понимаю, сейчас речь идет не об аресте, а о задержании. Это можно расценивать как оценку ситуации, следствием. Сделать какие-нибудь выводы можно будет только на основании доказательств, которые посчитал достоверными суд.
О фактах вымогательства со стороны команды Щербаня мне не было ничего известно. Знаю о многочисленных предложениях, которые делались предпринимателям в части совместного инвестирования «на основании слухов».
В правоохранительные органы меня не вызывали.

mizgir

Какие партии и блоки, по Вашему мнению, наиболее популярны сейчас на Сумщине? Кто из них будет победителем на выборах 2006 года (прогноз)?. Не было ли Вам предложений войти от политических сил, войти в их списки на грядущих выборах? В какую партию или блок Вы бы хотели вступить, исходя из идеологических соображений?

Марк Берфман
 
Никитенко написал:
Один час в Сумах стали з"являтися надписи антисемітського змісту. Але їх пов"язували не з антисемітами, а з Борисом Родельсом, який намагався зробити з себе жертву антисемітизму. Яка ваша думка, хто був автором тих написів? Що вам відомо про Родельса, чи правда, що він в Ізраїлі? Чи вважаєте ви суттєвою проблему антисемітизму в Сумах?

Нажаль, в Сумах були і залишаються антисемітські написи, які не як не пов’язані з Борисом Родельсом. Я вже відповідав на запитання і говорив про лозунг на фасаді будинку №5 по вулиці Металургів. Нажаль, цей лозунг, здається, нікого не обурив. Хто автор цих написів та їх виконавець я не знаю. Проблема антисемітизму безумовно існує, але не на державному, а на побутовому рівні. Мені здається, що зараз його стало менше. Де знаходиться Борис Родельс я не знаю.

sam

Оцените работу Николая Лаврика на посту председателя облгосадминистрации по пятибалльной системе. Кто более эффективный руководитель – он или Владимир Щербань? По вашему мнению, есть ли у нового губернатора команда или это набор замов, которые тянут каждый в свою сторону? Кто имел больше связей в Киеве, Щербань или Лаврик?

Марк Берфман
 
seMEN написал:
Добрый день!
Марк Абрамович, какое Ваше личное мнение о конфликте вокруг сына Президента Ющенко, Андрея?

Я считаю, что Президенту необходимо извиниться перед журналистами, а Андрею – сделать очень серьезные выводы. Как отец и дед я считаю, что справиться с домашними проблемами часто бывает гораздо труднее, чем с любыми другими.

Марк Берфман
 
sergeyev написал:
Марк Абрамович, расскажите о Ваших доходах. Какова Ваша зарплата, имеете ли Вы доходы помимо нее, если да, то какие. Также расскажите о том, какой собственностью Вы и Ваша семья владеете в Сумах (недвижимость, предприятия, автомобили).

Мои доходы состоят из зарплаты и пенсии. Зарплата была около 2,4 тысячи гривен. Сейчас она будет увеличена в соответствии с решением Кабинета Министров. Жена получает пенсию. Имею квартиру на проспекте Шевченко, в которой живу с 1981 года. Большую часть года мы вместе с семьей дочери живем в 3-х комнатном доме на Веретиновке. У дочери есть Жигули 8-й модели. Предприятий у меня, к сожалению, нет.

bortnik

Як ви ставитесь до ситуації з виборами мера Сум? Чи могла облрада якось вплинути на міську раду, щоб та призначила вибори. Як ви оцінюєте роботу команди в.о. мера Сергія Клочко? Чи не вважаєте, що він залишає город без перспективи? Кого би ви, як житель Сум підтримали на пост мера?

Марк Берфман
 
mizgir написал:
Какие партии и блоки, по Вашему мнению, наиболее популярны сейчас на Сумщине? Кто из них будет победителем на выборах 2006 года (прогноз)?. Не было ли Вам предложений войти от политических сил, войти в их списки на грядущих выборах? В какую партию или блок Вы бы хотели вступить, исходя из идеологических соображений?

Думаю, что наибольшее количество голосов на выборах 2006-го года наберет блок Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко. Очень хорошие шансы у социалистов и партии Владимира Литвина. По моему мнению, партийные списки еще не составляются, во всяком случае, я никаких конкретных предложений не получал. В партию мне вступать не надо, так как я являюсь членом Либеральной партии. В этой партии сейчас произошел раскол. Какова будет ее дальнейшая судьба трудно спрогнозировать. В каком блоке будет Либеральная партия и будет ли она вообще участвовать в выборах неизвестно.

seMEN

1. Имеет ли перспективу административная реформа в Украине в том ее виде, как предложила команда Р.Бессмертного?
Считаете ли вы что, районные госадминистрации - это лишняя цепочка, и на их месте лучше бы справлялось местное самоуправление?

2. Какие ваши увлечения вне работы? Если не ошибаюсь, о вас писали, что имеете хорошую библиотеку, есть над чем "отдыхать". Но кроме этого - рыбалка, бильярд и т.п.?

view counter

Сейчас на форуме

admin afisha
Євген Кудлай

Зарегистрированных 2
Гостей 1084
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 177374
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65016
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.