Музыкальная борьба

В Сумах появился еще один вид единоборств - капоэйра. Его предлагают изучить всем желающим. "Данкор" выяснил, что представляет собой эта экзотическая борьба.
Координаты, указанные в афише, которая приглашает заниматься капоэйра, привели к Валентину Вареникову, студенту СНАУ, а также инструктору по капоэйра, представляющему в Сумах UNICAR (международную ассоциацию данного вида единоборств).

Что такое капоэйра?


Как выяснилось, капоэйра возникла несколько столетий назад в Бразилии, куда колонизаторы-португальцы привозили чернокожих рабов. Они-то и стали практиковать это боевое искусство, в основе которого, скорее всего, лежат движения культовых танцев африканских племен. В этом одно из отличий капоэйра от восточных единоборств: если те традиционно были искусством правящих кругов общества, то бразильская борьба стала оружием бедного люда. Вплоть до 30-х гг. прошлого века бразильские власти запрещали занятия капоэйра под страхом смертной казни.

Но это не единственная отличительная черта капоэйра. Интересно, что ее неотъемлемой чертой является музыка, которая задает ритм и создает настроение. Валентин объясняет: «Здесь нет традиционного спарринга. У нас это называется «жогу», что с португальского переводится как «игра"». В кругу бойцов, называющемся «хода», играют двое. Ритм движениям задает биримбау — традиционный бразильский инструмент, а также пение на португальском языке. Цель «жогу» — добиться особой гармонии движений и пения, которая называется «аше». «Мы не расходуем, а получаем энергию в поединке, поэтому он может длиться долго — до 30-40 минут».

Поэтому изучение капоэйра обязывает к знакомству с бразильской музыкой и фольклором. Правда, как отметил Валентин, песни изобилуют бразильским слэнгом и не всегда до конца понятны даже тем, кто владеет традиционным португальским.

Капоэйра в Сумах


В СНГ капоэйра появилась в середине 90-х, когда в Москве прошли первые семинары по этой борьбе. На семинарах побывали и украинские мастера единоборств. Они-то и стали первыми энтузиастами капоэйра в нашей стране. У одного из них и учился Валентин Вареников.

По его словам, до последнего времени в Сумах была небольшая группа капоэйристов, которые занимались прежде всего для себя, зарабатывая шнуры (аналог поясов в каратэ). «25 февраля будут наши смотрины в UNICAR, ребята из Сум покажут, чему мы научились», — говорит Валентин.

Популяризацией капоэйра в городе он решил заняться недавно — набрать группу посоветовали знакомые. Сейчас она насчитывает около тридцати человек и, по словам, Валентина, интерес к борьбе растет.

Кстати, капоэйра уже известна многим сумчанам по фильмам «Только сильнейшие», «В поисках приключений» и др., которые украинские телекомпании крутят довольно часто.
Владимир Сурков, газета "Данкор"
Светлана

Хочется добавить к вышесказанному, что параллельно с Москвой капоэйра начала развиваться в Киеве с 1994 года, когда тренер киевской секции хапкидо В.Кобальчинский увлекся этим замечательным искусством.
Сначала сам ежегодно ездил на семинары в Европу, а потом стал приглашать бразильских мастеров в Киев, считая, что без общения с бразильцем трудно почувствовать настоящую капоэйру.
И вот теперь в Киеве бразильские мастера уже проводят батизадо с вручением поясов (с 2004).
Подробнее информация на сайте школы Экспрессао Паулиста http://www.capoeira.kiev.ua/

Саша

Хочется заметить что в Киеве слава богу не одна группа капоэйры и есть возможность выбрать по душе - и по качеству.
Например на мой взгляд две других группы Сензала и Аше гораздо прогрессивнее моложе и интересней .

http://www.senzala.com.ua
http://www.axecapoeira.com.ua

Bimbo

Хочу добавить к вышеизложенной статье, что я лично знаю Валентина как прекрасного спортсмена. Он молод, но посвятил любимому делу уже несколько лет, на протяжении которых учился и совершенствовался в первую очередь сам - и в СНГ, и зарубежом. Жаль, он переехал в Киев и больше у нас не тренирует, но группа его жива, занятия продолжают его ученики и последователи.
Ждем всех желающих!

Mestre

Ola!
Мда, и здесь сделали нечто вроде форума и обмена мнениями - а некоторые, вроде Саши, не вникнув в суть вопроса, влезают со своим мнением по-поводу "качества". Ну как можно сравнить такие разные школы Capoeira, как Senzala (безусловно, вызывающую уважение) и UNICAR (не менее уважаемую), представленную в этой статье? Ведь совершенно разная техника, методика и подход. Это как сравнивать Mazeratti и Mersedes - что лучше? Об Аxecapoeira я вообще промолчу -:) так как чистая профанация и коммерция - по крайней мере в Киеве.
Но вернувшись к герою статьи, могу сказать: Удачи тебе, Caminho! Ты настоящий Capoerista, хороший парень и перспективный спортсмен.
Аse!
С любовью из Москвы (несмотря на политическую ситуацию!) -:))

Sen

Аше мне нравится - и в Москве занимался и в Киеве., был на семинаре с Бахао в Украине- хорошо организовали - и никакая там не профанация - а другая школа, другой стиль и прекрасные люди.

А вот зачем в Киеве еще одна группа капоэйры - и почему человек бросил это занятие там где это необходимо..................????

в Киеве достаточно на мой взгляд хороших школ - - да и еще есть куча групп - больших и маленьких( о качестве которых судить тяжело).....и зачем там еще что-то ?

Валентин

Мда, удивительно...

Несмотря на то, что данная статья вышла уже довольно давно, интерес к ней проявился именно сейчас, и в частности, к моей скромной персоне...
Приятно слышать, что ребята из Москвы еще помнят меня. Что до моей группы в Сумах, то я не бросал ее, я с завидным постоянством бываю там как минимум раз в две недели и слежу за процессом развития группы во всех отношениях. Более того скажу, что там остался Константин (Maravilho), который изучает Капоэйру уже около четырех лет и, насколько могу судить сейчас, в мое отсутствие прекрасно справляется с задачей.
Что до моего перезда, то это произошло поскольку я сам киевлянин, и в Сумах находился временно пока учился в Унивеситете, сейчас я вернулся домой. Кроме того, чем плохо что в трехмилионном Киеве будет еще одна группа Капоэйры UNICAR (Uniao International de Capoeira Regional)? Лично у меня, равно как и у моей группы, отличные отношения с группой Senzala, что до остальных (AXE и Expresao), то мы тесно не общаемся, хотя тренеров я лично знаю и уважаю, как прекрасных преподователей.

Muito Axe!!!
Вареников Валентин (Caminho)

Гость
 
Саша написал:
Хочется заметить что в Киеве слава богу не одна группа капоэйры и есть возможность выбрать по душе - и по качеству.
Например на мой взгляд две других группы Сензала и Аше гораздо прогрессивнее моложе и интересней .

http://www.senzala.com.ua
http://www.axecapoeira.com.ua

А известно ли Вам, уважаемый, что киевские аше и сензала суть почки от дерева по имени Виталий Кобальчинский, который сначала возил в Киев Руя сензаловского, а теперь привозит паулистанского Марсело и не только? Аше киевское тоже создалось не без поддержки и помощи того же Кобальчинского. Cool

view counter

Сейчас на форуме

Євген Кудлай
Лариса Брежнєва

Зарегистрированных 2
Гостей 932
Администраторов 0

Статистика

Всего тем на форумах 177387
Все сообщения 272373
Всего зарегистрированных пользователей 65019
Последний зарегистрированный пользователь pavelgichko

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.