Вверх, вниз...

Игра ПФК «Сумы» напоминает качели: один матч выиграли — поднялись, другой проиграли — опустились

За мгновение. Отличный пас Игоря Пукася на Вячеслава Озюма, открывшего счет в матче.

Олег Демьяненко

Волею календаря за прошедшую неделю «сумчане» успели дважды сыграть в рамках первенства Украины по футболу среди команд первой лиги. И это были совершенно разные матчи.

Сначала 10 октября дома обыграли черновицкую «Буковину» 2:1, спустя 5 дней в гостях уступили алчевской «Стали» 1:3.

Ударная концовка

Матч практически соседей по турнирной таблице (у «Буковины» было всего на очко больше) прошел при рекордно низкой для этого сезона зрительской аудитории в Сумах — 4100 болельщиков. Этому способствовало прежде всего раннее начало матча — 16.30, которое, в свою очередь, подстраивалось под телетрансляцию на телеканале «Футбол».

С самого начала матча «Сумы» завладели инициативой, а на 8-й минуте первый шанс упустил Масалов, которого вывели дальним пасом на свидание с вратарем, но тот выскочил и буквально выгрыз мяч у сумского полузащитника. Спустя пару минут Притуляк подавал на находящегося перед вратарем Лебеденко, но защитник успел подставить ногу и выбить на угловой. На 13-й минуте случился неприятный эпизод с участием Притуляка, которому понадобилась помощь медиков, а потом и замена, после чего вся прыть «сумчан» куда-то улетучилась.

Гости стали атаковать. Они быстрее выходили из обороны в атаку, но максимум, чего добивались, — доходили до штрафной площади. Первый опасный удар от них случился на 31-й минуте, когда Павленко вытащил мяч из угла, переведя на угловой. Гости прессинговали, частенько заставляя «сумчан» ошибаться. Но особых дивидендов от этого не получали.

Зато под конец первой половины дважды забили хозяева. Сначала на 39-й минуте после подачи углового Пукась головой скинул на Озюма, который прямо-таки вколотил мяч в ворота с 3 метров. Спустя 5 минут Масалов почти от углового флажка подал, а Игорь Мельник с острого угла в одно касание переправил мяч в ворота.

Только гол престижа

В перерыве наставник гостей сделал две замены с надеждой на обострение игры. Это сработало, так как буковинцы стали чаще беспокоить защитные ряды «сумчан». Момент возникал за моментом у ворот Павленко. Однако до поры до времени и вратарь, и защитники «сумчан» действовали надежно. Во втором тайме у нападающих было всего несколько вспышек. Били Масалов, Морозов, Пукась, но без особой опасности для ворот соперника.

А на 88-й минуте мяч все-таки побывал в воротах «сумчан». От своей штрафной мяч выносил защитник гостей, Лещук ошибся, отдавая мяч головой партнеру, мяч оказался у нападающего буковинцев Платона, который не оставил шансов Павленко ударом с линии штрафной. До конца матча гости продолжали наседать на наши ворота, но мяч обычно доставлялся наугад ближе к чужим воротам.

В компенсированное время в штрафную пошел даже вратарь гостей, но безрезультатно.

После матча наставник гостей Вадим Заяц пообещал по приезде в Черновцы подать в отставку и выполнил обещание (правда, руководство клуба ее не приняло).

«Стальное» поражение

Игра, проходившая с преимуществом «Стали», которая является лидером первой лиги, закончилась ее уверенной победой. Правда, счет был открыт только в середине второго тайма. Сначала «сталевары» забили на 68-й минуте, а спустя 2 минуты закрепили свое преимущество. Сумчанам удался гол престижа: на 88-й отличился Александр Камерцель. Однако уже в компенсированное арбитром время хозяева забили третий гол.

После 15-ти туров у Сум 19 очков и 10-е место, а следующий матч пройдет на «Юбилейном» уже 20 октября. Соперник — армянский «Титан».