Кубковое «серебро»

Сумские волейболисты заняли второе место в розыгрыше Кубка Украины

Не сработало. Главное оружие сумчан — блок — было бессильно.

loko.pz.gov.ua

21-22 декабря в Харькове проходил финал четырех Кубка Украины по волейболу. Во Дворец спорта «Локомотив» к местному одноименному клубу съехались лучшие команды Украины — сумской «Химпром», винницкий «ВНАУ», лубенский «Фаворит». Именно это трио возглавляет сейчас регулярный чемпионат Украины, а харьковчане выступают в чемпионате России и подключатся к украинскому первенству на стадии плей-оф.

Полуфинальная битва

В первом полуфинале встретились сумчане и лубенчане. Сказать, что первый полуфинальный матч на кубок Украины между «Хим-промом» и «Фаворитом» был упорным, значит не сказать ничего. Это был по-настоящему кубковый поединок — со своей драматургией, напористостью и мастерством игроков обеих команд.

Два первых сета завершились с одинаковым счетом, причем не совсем, скажем так, стандартным. Вначале партию взял «Фаворит» — 26:28, а затем сумчане ответили той же монетой — 28:26. В третьей партии успех был на стороне «Химпрома» — 25:22, и наша команда вполне могла завершить в свою пользу и четвертый сет. Но, снова играя на больше-меньше, сумские волейболисты уступили 27:29. Все должен был решить тай-брейк.

И здесь, как говорится, наших ребят прорвало. Они настолько стремительно ушли вперед, что к смене площадок уже практически все было ясно — 8:1. В итоге это преимущество сохранилось до конца партии и, выиграв ее 15:8, «Химпром» добился общей победы — 3:2.

Во втором полуфинале встречались «Локомотив» (Харьков) — ВНАУ (Винница). Как и ожидалось, харьковчане обыграли винничан 3:1 (26:24, 25:15, 20:25, 25:17).

Не дотянулись

В финале сумчане впервые в своей истории сошлись с самым именитым клубом Украины в официальном матче. Напомним: в августе харьковчане приезжали в Сумы, чтобы провести тренировочные игры. Но это был совсем другой уровень.

Первую партию лучше начали гости. До середины сета они все время были впереди, включая оба технических тайм-аута, — 6:8 и 15:16. Но при счете 20:20 харьковчане выиграли три очка подряд, чем предопределили исход партии в свою пользу — 25:21.

Во втором сете рисунок игры был несколько другим. Теперь уже «Локомотив» оторвался от соперников — 9:6, 12:8, 17:12. Казалось, отыграть такой гандикап сумчанам будет не под силу. Однако волейболисты «Химпрома» начали стремительно приближаться к оппонентам, сумев все-таки настигнуть их в самом конце партии, — 24:24. Увы, на большее гостей не хватило — 28:26, и харьковчане повели в матче 2:0.

Казалось, что борьбы больше не будет и игра завершится в трех сетах. Однако наши волейболисты опровергли это. Первую скрипку играет Александр Гребенюк. Он блестяще действует во всех атакующих компонентах и помогает своей команде вернуть интригу в ход главного кубкового финала — 18:25. К сожалению, четвертый сет снова был за хозяевами площадки. Они выиграли его 25:16 и добились общей победы 3:1.

Харьковчане в одиннадцатый раз и седьмой год подряд стали обладателями кубка Украины. Что касается сумского «Химпрома», то серебряные награды этого турнира стали первыми и пока самыми серьезными в истории нашей команды.